Соціум

Никаких сборов средств в садике нет!

Администрация детского заведения сообщила, что ремонт проведут за деньги департамента

Пару раза в квартал в редакцию ВШ обращаются сумчане, которые жалуются на сбор средств в садиках или школах.

У каждого родителя свое отношение к этому. Кто-то считает, что это явление нормальное, ведь если бюджет не выделяет достаточно средств, то родители должны позаботиться о детях. А кто-то твердо убежден, что люди в кабинетах привыкли к тому, что все проблемы решают родители, и именно поэтому и выделяют недостаточно денег на нужды садиков и школ.

Тем не менее, деньги собирали, собирают и наверняка еще будут собирать, несмотря на многочисленные заявления со стороны городского руководства о полной победе над «поборами».

Так, на прошлой неделе к нам обратились родители воспитанников детсада. Мы не будем указывать, какого, хотя, если честно, нужно было бы это сделать, и далее вы поймете, почему. Ну, а суть истории вот в чем.

- В чате группы сообщили о том, что нужно собрать по 130 грн. на ремонт забора, и это помимо того, что мы и так сдаем каждый месяц по

50 грн. на нужды, - говорят мать воспитанника. - Мы все знаем, что это дело добровольное, только у нас почему-то сами же родители начинают давить на тех, кто не сдал. Просто в чате пишут: «А ну скажите, кто не сдал». А разве мы обязаны? Кто сдал - это их право, а я и еще некоторые нет. И нас еще будут позорить.

В доказательство своих слов нам предоставили скриншоты из группы детсада. Мы разместили их в соцсети и просто не ожидали реакции сумских родителей. Нам стали присылать практические аналогичные скриншоты из других групп садиков со всего города. Где-то собирают на песок для песочниц, где-то - на инвентарь для няни и т.п.

Написали нам и те самые родители, которые узнали, о каком садике идет речь, и увидели свои сообщения на скриншотах. От нас требовали указать, кто именно к нам приходил, пугали полицией и судом. В промежутках между угрозами, а было даже обвинение в том, что мы сами взломали чат, нам доказывали, что родители должны сдавать, что администрация просит и нужно помогать.

Но когда мы позвонили в администрацию садика, оказалось, что никаких сборов там нет. Нам сказали, что, действительно, недавно срезали деревья, которые повредили несколько секций ограждения, но ремонт будет выполнен за счет средств департамента инфраструктуры.

- У нас давно не собирают денег с родителей. Это ложная информация, - заявила заведующая детским садом.

Естественно, это неправда. И это мы слышим каждый раз от всех заведующих садиками и директоров школ. И это должны усвоить родители. Особенно это касается инициативных представителей родительских комитетов. В садиках и школах деньги с родителей не собирают!

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Спор о несчастном случае на производстве

Даже после смерти отца его дочь пытается доказать, что соцстрах обязан был оплатить его лечение

История, о которой пойдет речь, очень длинная и тянется много лет. Мы постараемся выделить лишь некоторые основные моменты.

В Недригайловской ЦРБ работал слесарь-сантехник Алексей Гордиенко,... Читати статтю повністю

Визиты к семейникам просят ограничить

Так у врачей появится больше времени для пациентов с подозрением на ковид

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в областном центре продолжает обостряться. Мы до сих пор находимся в красной зоне, а количество новых инфицированных растет с каждым днем.

Ухудшение эпидситуации... Читати статтю повністю

В горбольницах Сум нет мест для ковидных больных

В Сумах наблюдается стремительный рост заболеваемости коронавирусом - лечебная сеть работает с нагрузкой, а в городских стационарах на утро 5 апреля не было свободных мест для госпитализации взрослых горожан. Об этом сообщила начальник горздрава Елена Чумаченко. Не спасают даже развернутые... Читати статтю повністю

Продают дом прямо с детьми?!

Читати статтюЧастные судебные исполнители в Украине появились относительно недавно. А так как это непаханое поле, на котором можно очень неплохо заработать, и лазеек в законодательной и нормативной базе, связанной с их деятельностью, пока еще много, то и работают некоторые исполнители, мягко... Читати статтю повністю

Атынский интернат: 600 тыс. или выселение?

Руководство социального учреждения обратилось за помощью к Сумскому облсовету

После ужасной январской трагедии в Харькове, когда из-за пожара в доме престарелых погибли его 15 подопечных, а пятеро попали в больницу, по Украине начались проверки подобных учреждений Госслужбой по чрезвычайным... Читати статтю повністю

На неотложку Сумской ЦГБ добавили денег

С октЯбрЯ прошлого года в приемном отделении Сумской центральной горбольницы проводится основательная модернизация - там должно открыться современное отделение неотложной помощи.

Согласно европейским стандартам, помещение для будущей неотложки, которое увеличили за счет освободившихся... Читати статтю повністю