Соціум

Черное золото - не всегда золото

Из-за разлива нефти в Сумской области пострадало кукурузное поле

ДобыЧа нефти - дело выгодное. Но вот земле, из которой ее добывают и через которую проходят нефтяные трубопроводы, достается по полной - порывы, неудачные врезки нередко приводят к разливу, а значит, и загрязнению территорий. Именно такое экологическое ЧП в очередной раз случилось вечером 7 сентября.

- К нам поступило сообщение об аварийной ситуации - разгерметизации нефтесборочного коллектора Бугроватовского месторождения в районе ГЗУ-2 Бугры НГДУ «Ахтырканефтегаз», который расположен на территории Кардашовского сельсовета, - рассказывает главный специалист по связям с общественностью и СМИ Госэкоинспекции в Сумской области Наталья Ступич. - Мы выдали приказ о внеплановой проверке. Закон нам позволяет в связи с аварийной ситуацией выполнять такие проверки без согласования. На территории Кардашовского сельсовета уже работали сотрудники НГДУ и представители агропредприятия, которое выращивает кукурузу на пострадавшем участке земли.

Как сообщили сотрудники НГДУ «Ахтырканефтегаз», сразу после обнаружения разгерметизации начались работы по поиску причин и ликвидации последствий аварии. Оказалось, в одном месте трубы просто прорвало, возможно, из-за их изношенности или какого-то технического повреждения, но никакой врезки в трубопровод не было. Метрах в 40-50 от этого повреждения обнаружили второе, где также произошел разлив и загрязнение почвы нефтеводной смесью.

Когда мы ехали на место аварии, то из сообщения нефтяников знали только об одном порыве и загрязнении участка площадью 0,26 га, но второй порыв прибавил еще, так что общая площадь загрязнения составила 0,35 га. Мы все это зафиксировали.

Инспекторы отдела инструментально-лабораторного контроля отобрали две пробы почвы на загрязненных участках (их было четко видно) и одну фоновую пробу, для того чтобы сравнить чистую землю с загрязненной. Сейчас идут лабораторные исследования, результаты будут на следующей неделе. Позже мы рассчитаем по специальной формуле размер нанесенного ущерба и, соответственно, размер штрафа. Определяется он на основе трех показателей - результатов исследования состава и свойств грунта (это лабораторные показания), площади загрязненного участка и нормативно-денежной оценки земли, которую мы уже запросили в Госгеокадастре.

- Каким может быть размер нанесенного ущерба в денежном выражении?

- Пока ничего сказать не могу. Ведь в одной местности 1 кв. м земли по официальной нормативно-денежной оценке стоит 2 грн., а в другой - 600. Соответственно и размер ущерба будет разный, можно ошибиться на несколько нулей.

- Работы по очистке земли уже ведутся?

- Да, с момента обнаружения аварии НГДУ «Ахтырканефтегаз» начало сбор загрязненного нефтепродуктами грунта. Его вывозят на специальную площадку, а место разлива обрабатывается биодеструктором. Это вещество нейтрализует загрязненные поверхности, сорбирует нефтепродукты и т. д.

***

Загрязнение земель нефтепродуктами происходит в Сумской области с нехорошим постоянством. 24 марта прошлого года произошло загрязнение на землях Николаевского сельсовета Роменского района, пострадало ориентировочно 0,21 га поля с озимыми. Были рассчитаны убытки и предъявлена претензия на сумму 7,412 тыс. грн., которую «Ахтыканефтегаз» и уплатило.

В 2019-м на территории Сумской области было четыре чрезвычайные ситуации, связанные с разливом нефтепродуктов.

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

На передовой борьбы с коронавирусом

Как 5-я горбольница справилась со второй волной пандемии и как спастись от «Дельты»?

ПандемиЯ COVID-19, ворвавшаяся в Украину в марте прошлого года, резко изменила нашу жизнь. Но в первую очередь в новые экстремальные условия работы она поставила медиков, которые оказались на передовой... Читати статтю повністю

Онкологічній службі Сумщини - сучасний рівень

Цими вихідними Сумський обласний онкологічний диспансер у рамках робочого візиту відвідав міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко.

У закладі починаючи з липня тривають роботи з реконструкції, які ініціював голова обласної ради Віктор Федорченко. У липні тут розпочався демонтаж... Читати статтю повністю

Бок о бок с выдающимися коллегами

Международный мастер-класс по оперативной урологии состоялся в Бишкеке (Кыргызстан) на базе университетской клиники частного медицинского университета. В нем принял участие заведующий отделением урологии Центральной горбольницы Юрий Кудрявцев.

Среди приглашенных специалистов было... Читати статтю повністю

30 лет Независимости: как менялась демографическая ситуация в Украине

В Украине уже как минимум последние десять лет сохраняется непростая демографическая ситуация. Уровень смертности превышает уровень рождаемости, наблюдается тенденция старения нации, плюс свое негативное влияние оказывают миграционные процессы. Как менялась демографическая ситуация... Читати статтю повністю

Плюс еще две современные неотложки

В Конотопской и Ахтырской ЦРБ открылись отделения экстренной медпомощи

На Сумщине близится к завершению переформатирование приемных покоев в современные отделения неотложной помощи - с отдельными зонами (приемно-сортировочная, реанимационная, общемедицинская с инфекционными боксами,... Читати статтю повністю

Афиши исчезают в полночь?

Почему все баннеры возле ДК на месте, а студии «Хрустальный башмачок» - уничтожаются?

Уже 8 лет в Сумах при Дворце культуры им. Фрунзе работает театральная студия «Хрустальный башмачок». Здесь ребята от 5 до 18 лет обучаются актерскому мастерству, сценической речи, знакомятся с интересным... Читати статтю повністю