Грані буття

А кто у нас самый умный?

Сумские школьники снова состязаются в интеллекте и трудолюбии

1 февраля в Сумах торжественно стартовал III этап Всеукраинских ученических олимпиад по базовым дисциплинам.

Начальник областного управления образования ЛЮБОВЬ ПШЕНИЧНАЯ открыла мероприятие такими словами:

- Молодежь, собравшаяся под знаменами олимпиады, - это надежда и будущее Сумщины. Интерес учащихся области к такого рода состязаниям стремительно растет, и это вселяет уверенность в том, что сегодняшние школьники преумножат достижения отцов и прославят область.

Л.Пшеничная поблагодарила учителей, которые «могут и раскрывать в учениках особые наклонности и таланты, и давать им глубокие знания».

Примечательно, что дух соперничества, который уже успели почувствовать ребята на олимпиадах, не мешает им дружить - к третьему этапу мероприятия многие из участников знали друг друга в лицо, здоровались.

Всем участникам олимпиад предстоит нелегкая борьба за лидерство - а третий этап выявит самых искушенных в пятнадцати базовых дисциплинах. Соревнование по каждому из предметов будет судить отдельное компетентное жюри. А победители, естественно, получат возможность стать финалистами четвертого, заключительного этапа олимпиад, что, в свою очередь, даст им льготы при поступлении в вузы.

А учитывая то, что талантливые люди талантливы во многом, открытие не обошлось без номеров художественной самодеятельности, подготовленных самими участниками. Да и как не отдохнуть перед концентрацией сил и разума?!

Виталий Корнилов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Возрождение славы казацкой

Оно происходит благодаря ежедневному труду многих наших земляков

Несмотря на то что на Сумщине 14 казацких организаций, далеко не все из них могут похвалиться реальной работой.

А вот «Козацтву Запорозькому» есть что сказать. Слово генерал-полковнику ВИКТОРУ ЛЯХУ, атаману Сумской... Читати статтю повністю

130 лет между прошлым и будущим

Как сахарозаводчики волов заменили паровозами

Сто тридцать лет тому назад произошло судьбоносное для Сумщины событие. В январе 1878 года началось движение грузовых и пассажирских поездов на новом, Сумском участке Харьково-Николаевской железной дороги.

Считается, что в начале 1939... Читати статтю повністю