Земне та небесне

Сказано - сделано!

Юные интеллектуалы из ДДЮ умеют и играть, и получать удовольствие от игры

Высокий интеллект, как и талант, никогда не был достоянием широких масс. Это привилегия немногих. Тем ценнее победы и достижения наших юных земляков: школьников и студентов из Сумской городской детско-молодежной общественной организации «Интеллект-Клуб» (руководитель Галина Боровик).

Совсем недавно сборная школьников «Диктум фактум» (в переводе с латинского - «сказано - сделано») достойно защитила интеллектуальную честь Сум, заняв в Одессе на чемпионате Украины по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников 5-е место из 20 (!) команд. Слово - ребятам:

Юра Волк, капитан, школа №2, 9-А класс:

- Особых трудностей не возникало, так как мы играем вместе давно. Но тем не менее многих вопросов мы не взяли («взять вопрос» - ответить на него правильно. - Е.Г.). У нас были правильные версии, но выбирали мы неправильные. Так что наиболее трудное - выбор версий. А самое важное - командная работа. У ребят может быть совершенно разная направленность мышления, но важен характер. Если человек спокоен, у него одна роль в команде, если эмоционален - другая. «Диктум фактум» - отличная команда. Ведь вперед мы пропустили лишь две одесские команды, одну из Киева и победителей-мариупольцев. У них у всех по 10 лет опыта игры!

Сергей Гузенный, школа №4, 10-Б класс:

- Были сложные вопросы, но мы смогли собраться и занять достойное место, обойдя Харьков, Львов, Днепропетровск. Нужно отметить прогресс: в прошлом году на этом же чемпионате мы взяли 25 вопросов из 90, а в этом - уже 40! Обидно, что не смогли взять простой вопрос. Бывает, мы друг друга не слышим, над этим нужно работать. Команда у нас дружная. Мы практически никогда не ссоримся.

Ваня Ищенко, школа №2, 9-А класс:

- Самым трудным был марафонский режим. Приехали и сразу отыграли четыре тура. Это физически нелегко!

Максим Балаценко, школа №15, 10 класс:

- Сложным было - удержать достойное пятое место.

Итак, сильной половине команды, как видите, мы завали вопрос о сложностях игры, а с прекрасной половиной решили поговорить о прекрасном.

Женя Кугук, школа №9, 9-А класс:

- Море - это самое прекрасное! А на чемпионате - общение, масса интересной информации. И когда берешь вопрос - классное ощущение.

- Что для тебя «Интеллект-Клуб»?

- Найти такое окружение, как здесь, нигде в Сумах невозможно. Я провожу время, получая удовольствие от общения, находя друзей и узнавая много нового.

Марина Уткина, школа №9, 9-А класс:

- Одесса понравилась: море, архитектура и то, как мы проводили время.

- Более высокую планку сможете взять?

- Думаю, да, если работать, тренироваться. Ведь те команды, которые впереди нас, действительно очень сильные.

Анастасия Терновая, школа №9, 9-А класс:

- К сожалению, мы мало успели увидеть в Одессе, но меня поразили люди. Они доброжелательны, гостеприимны, всегда готовы подсказать и помочь! Еще приятно было осознать, что уровень нашей игры повысился.

И конечно же, слово руководителю «Ителлект-клуба» ГАЛИНЕ БОРОВИК:

- Пятое место на чемпионате - результат системной работы и четкого определения цели. Дети знали, к чему готовились. Ведь в прошлом году они заняли 11-е место из 20. Свою задачу вижу в том, чтобы создать игрокам конкурентную среду здесь, в городе. Ведь чем больше будет сильных соперников - тем сильнее команда, а чем больше в клубе сильных команд - тем выше наши результаты на чемпионатах.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Торжество православия в Сумах

В прошлое воскресенье многотысячный крестный ход прошел улицами города

16 марта, в праздник Торжества Православия, более трех тысяч сумчан приняли участие в крестном ходе к месту, где некогда находилось православное кладбище, а ныне - сквер Партизанской Славы (напротив ж.-д. вокзала).... Читати статтю повністю

Давайте назовем героев!

Пока в дефиците «лучшие соседи» и «рекорды года»

В прошлый четверг состоялось первое заседание наблюдательного совета по проведению областной акции «Гордость Сумщины».

Напомним, что определять героев нашего времени в 10 номинациях должны сами сумчане и жители области, присылая... Читати статтю повністю