Наше місто

Крыша для «писающих мальчиков»

Как скоро город проведет конкурс на оборудование конечных?

Работа общественного транспорта в Сумах, как правило, начинается около шести утра. И если троллейбусы и автобусы курсируют по городу примерно до шести вечера, то маршрутчики уходят с рейса поздно - в одиннадцать, а то в двенадцать часов.

При таком графике у них, конечно же, предусмотрен перерыв на конечных остановках. Они используют его для того, чтобы немного отдохнуть от руля, перекусить и сходить в туалет. И если с едой проблема более или менее решена (на многих конечных пунктах следования предприниматели оборудовали закусочные для водителей, а некоторые хозяйки даже выносят туда пирожки, пиццу, пирожные и горячие напитки), то с туалетами дела обстоят значительно хуже. Поэтому сумчанам невольно приходится наблюдать за «писающими мальчиками». Особенно неприятно, когда такая картина постоянно видна из окна собственной квартиры. Вот что рассказали наши читатели, которые живут в конце улицы Черепина:

- На конечной остановке для водителей общественного транспорта работает бистро «Жарю-парю». Похоже, что в этом заведении нет туалета. Иначе как объяснить то, что нам частенько доводится лицезреть малоприятную картину, когда водители справляют нужду где придется.

Мало того, пятачок остановки оборудован выше дороги и все нечистоты ручьем текут прямо нам под дома. Зловоние, особенно летом, распространяется почти по всей округе. Водители, в принципе, и не виноваты в этом - ведь в туалет надо же куда-то ходить. А если его нет, то из положения выходят кто как может. Особенно жалко женщин - водителей троллейбусов - им-то, бедным, куда деваться? Неужели нельзя установить людям туалеты, чтобы в итоге от этого никто не страдал?!

Этот вопрос мы переадресовали ВАЛЕРИЮ СЕМЕСЕНКО, начальнику отдела логистики горсовета:

- Согласно Закону «Об автомобильном транспорте», обустройство и содержание конечных остановок городского транспорта возлагается на заказчика перевозок, то есть на органы местного самоуправления. Получается, что город должен либо изыскать для этого средства из местного бюджета, либо привлечь для этого инвестора.

На конечной остановке обязательно должна быть бытовая комната для водителей (с умывальниками и несколькими туалетными кабинками) и комната для приема пищи. Все это может находиться в одном помещении, например в кафе или закусочной. Кроме того, на остановке должен быть навес для ожидания пассажиров. Все это - остановку с навесом и кафе с необходимыми комнатами - можно скомпоновать, как еще год назад сделало управление архитектуры, предложив три вида проектов по оборудованию конечных остановок.

Но дальше предложения дело не пошло. Чтобы инвестор, к примеру, тот же перевозчик, вложил свои деньги в строительство, нужно провести конкурс на выделение земли под указанные объекты. Для этого управление архитектуры должно опять-таки разработать схему и типовые проекты конечных остановок и вместе с управлением земресурсов провести конкурс. К слову, многие перевозчики уже изъявили желание взять на себя обустройство конечных остановок. Но пока, насколько мне известно, подготовлен только перечень объектов на конкурс.

Если же говорить отдельно о туалетах, то, чтобы поставить деревянное сооружение (о биотуалетах речь не идет вообще), для него также нужно выделить участок земли на конкурсной основе и закрепить ответственного за его содержание. Например, на конечной на ул.Роменской деревянный туалет находится на улице, рядом с закусочной «Чук и Гек». Сотрудники заведения за ним ухаживают.

Что же касается конечной ул.Черепина, то в кафе туалет есть, просто не все водители его посещают. Туда нелишним было бы проехать с проверкой отделу по благо-

устройству Заречной райадминистрации, чтобы привлечь к ответственности тех, кто игнорирует элементарные правила культуры.

Похоже, что пока два управления горсовета «созреют» для конкурса, водители общественного транспорта еще долго будут справлять нужду на ветру, превращая тот же участок на Черепина в большой общественный туалет. К слову, туалеты отсутствуют на конечных Басов, Барановки, Веретеновки и Тополянской.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Магнит для парка?

Пока спортивно-реабилитационный комплекс в зеленой зоне под вопросом

Городские корты - болезненная точка Сум уже несколько лет. Отсутствие финансирования, обветшание спортивных площадок, травмоопасность покрытия...

Особенно остро этот вопрос встал в августе 2006 года, когда у тогдашних... Читати статтю повністю

Почему луна-парк «на приколе»?

Позволит ли госнадзор запустить заезжие аттракционы?

Детские аттракционы, заезжающие в парки отдыха в начале летнего сезона, вызывают все больше сомнений в своей

безопасности. Причина - участившиеся смертельные случаи среди посетителей всевозможных «Матриц» и луна-парков.

Одна... Читати статтю повністю

Подарок от всего сердца

Появление на Воскресенской памятного знака «Сумка» стало для горожан настоящим сюрпризом

17 маЯ у нас произошло теплое и очень красивое событие. Сумское землячество в г.Киеве приготовило родному городу архитектурный подарок - памятный знак «Сумка».

Теперь на нашей ул.Воскресенской... Читати статтю повністю

Чтоб друзей не забывали!

Фонтан на ул.Героев Сталинграда станет знаком единения Сум с городами-побратимами

Бывший фонтан возле «Райффайзенбанка» на ул.Героев Сталинграда уже давно нуждается в реставрации и благоустройстве.

Еще два года назад у городского руководства появилась идея преобразить его в символический... Читати статтю повністю

Воскресенская, 8А, будет образцом

А пока здесь идут ремонтные работы и обследование на «прочность»

как выяснилось на прошлой неделе, депутаты горсовета серьезно озабочены внешним видом и внутренним состоянием управления архитектуры. По мнению одного из них, Виктора Черняка, пора уже выяснить, сколько еще управление,... Читати статтю повністю

Восстать из пепла

В Сумах снова появится некогда разрушенный храм Святителя Николая

В 20-30-е годы прошлого столетия на Сумщине было разрушено около 600 храмов. Три из них - в Сумах, в том числе Святониколаевская церковь, которая была одним из первых сумских храмов, заложенных одновременно с городской... Читати статтю повністю

Можем, если хотим!

В субботу, 17 мая, на хуторе Кердылевщина Лебединского района по инициативе депутата горсовета Александра Платонова и начальника «Сумыгосрыбоохраны» Александра Влезько прошел первый в этом году водный субботник.

Участники акции, катаясь на лодках вдоль берегов Псла, подбирали плавающий... Читати статтю повністю