В центрі уваги

Хочешь справку - погаси долг

Депутаты решили бороться с произволом жэковских работников

В последнее время сумчане стали массово жаловаться на работников жилконтор, отказывающихся выдавать справки о составе семьи или регистрации без квитанции о полном погашении долга за услуги жэка.

Зачастую - и мы об этом писали - людям нужна жэковская справка как раз для получения социальной помощи, которой планируют погасить долг коммунальщикам. Самое любопытное, что в большинстве скандальных случаев у жильцов с жэками не были заключены договора, то есть де-юре никто ничего никому не был должен. И все же...

Статья 19 Конституции определяет правовой порядок, в соответствии с которым никого не могут принудить делать то, что не предусмотрено законодательством. Требование жэков о погашении задолженности в обмен на выдачу справки носит признаки нарушений гражданско-правового характера. Более того, действия некоторых нерадивых жэковских работников прямо затрагивают интересы жителей Сум, то есть территориальной громады.

Потому депутаты, которым громада делегировала свои

управленческие права, руководствуясь ст.18 Устава города Сумы, ч.1 ст.10 Закона «О местном самоуправлении», запланировали вынести на сессию 17 декабря проект решения, приняв которое, можно будет запретить предприятиям по обслуживанию жилья в какой-либо форме требовать у граждан оплаты ЖКХ-услуг при обращении за какими бы то ни было справками. В том числе о составе семьи.

Кроме того, горсовет намерен поручить лично мэру довести эту депутатскую волю до каждого руководителя эксплуатационной конторы (дабы никто не сказал, что не слышал).

Депутаты настроены решительно, проект решения готов и согласован с юристами, так что препон к его принятию, думаем, не будет. А значит, справки о составе семьи и прочие документы жэки теперь будут выдавать безоговорочно и с улыбкой.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поездка без удовольствия и с матом

Исправится ли водитель маршрута «Сумы - Рогозное»?

Транспортный сервис - тема неисчерпаемая. Со многими неудобствами пассажиры, в принципе, смирились, но только не с хамством водителей. Вот что мы узнали из жалобы, поступившей в редакцию ВШ от Ирины Шульги:

- То, что вы пишете в... Читати статтю повністю

Не успели запустить - а он сломался...

Почему жильцы новой высотки на Прокофьева, 50, уже год живут без лифта

Когда в домах, построенных больше 20 лет назад, отключают лифты, мотивируя тем, что они отработали свое и нуждаются в капремонте, - это еще можно понять.

Но чтобы в новом доме, сданном в эксплуатацию всего год... Читати статтю повністю

Тест на обучаемость

Минобразования готовит изменения в правила независимого внешнего тестирования

В ближайшее время будут разработаны тесты на определение способности к обучению в вузах для абитуриентов в системе внешнего независимого тестирования.

К такому решению пришли участники семинара под председательством... Читати статтю повністю

Свою чистоту доказали

Чтобы выращенная сельхозпродукция использовалась для изготовления продуктов детского и диетического питания, производителям необходимо провести ряд тестов и исследований, а потом оформить их результаты, чтобы попасть в специальный госреестр. Недавно три сельхозпредприятия области... Читати статтю повністю

Что случилось в Капитановке?

Весьма скудный бюджет сельсоветов заставляет председателей по возможности сдавать в аренду все что только можно, начиная от пустующих клубов и заканчивая водоемами. При этом жители населенных пунктов, не зная об этом, бьют тревогу, считая, что в их селе происходит что-то незаконное.... Читати статтю повністю

Чтобы чаще Господь замечал...

Книга о храмах вышла в свет, проиллюстрировав и сегодняшнее отношение к духовности

11 декабрЯ в актовом зале областной научной библиотеки общественность города и области знакомилась с новой книгой - «Зруйновані храми Сумщини».

Ее тираж - 1000 экземпляров, ее страницы - из газетной... Читати статтю повністю

Ярмарка без тщеславия

Детские руки делали добро и красоту отдавали нуждающимся

На благотворительной детской ярмарке было не протолкнуться. Всем хотелось рассмотреть и, возможно, купить очень многое!

Тем более, что предлагаемый товар был старательно и с фантазией изготовлен руками воспитанников многочисленных... Читати статтю повністю

Секретный объект оказался от UMС

А инициативным жителям Великой Писаревки стоит еще обратиться в райСЭС

Активную отечественную «мобильнизацию» подтверждает статистика: на 48 миллионов украинцев зарегистрировано свыше 55 миллионов абонентов мобильной связи! Понятное дело, что с увеличением числа пользователей увеличивается... Читати статтю повністю

Где купить елочку?

Почти что у дома! И уже с 20 декабря

О приближении новогодних праздников свидетельствует многое, но по-настоящему это начнет ощущаться, когда откроются елочные базары. Зеленую красавицу традиционно можно будет приобрести уже с 20 декабря.

И для этого в нынешнем году даже не придется... Читати статтю повністю

В лесу родилась елочка, а с нею Новый год!

Где и как его достойно встретить маленьким и не очень маленьким сумчанам?

ПриближающиесЯ праздники и восторженное ожидание их детворой нет-нет, да и заставляют нас, взрослых, забыть о кризисах и задуматься над глобальными проблемами на ближайший месяц - как превратить Новый год в... Читати статтю повністю