В центрі уваги

Подвалы нашего городка

Все недоделанное за прошлые годы «Сумыкоммунтранс» наверстал в этом

УЧастившиесЯ в последнее время взрывы бытового газа и других взрывоопасных веществ в домах побудили руководство многих городов на усиленный контроль за подвалами - частью жилфонда, находящейся в непосредственном ведении жилкоммунхоза.

В Сумах такое распоряжение было отдано мэром еще 20 октября прошлого года. А 6 марта была создана комиссия, которая при поддержке СМИ совершила проверочный рейд по подвалам домов по ул.Кирова, Петропавловской и Октябрьской, обслуживаемых ООО «Сумыкоммун-

транс». Проверку возглавлял

замначальника УЖКХ Николай Козлов.

Обращали внимание не только на наличие взрывоопасных веществ, но и на общее состояние подвальных помещений, то есть на то, как выполняется текущий ремонт. По сведениям управления жилищной политики, и в прошлом, и в 2007 году ООО «Сумыкоммунтранс» недовыполнило эти работы и не произвело перерасчет жильцам.

Напомним, летом прошлого года девять жэков, работающих в Сумах, получили предупреждения о возможности разрыва договоров по тем же причинам - невыполнение работ, предусмотренных тарифом, и отсутствие перерасчета. После этого три обслуживающие организации выполнили требования городской власти, остальные, как утверждают в управлении жилищной политики, этого не сделали. К концу лета исполком принял решение о проведении конкурса на территории не подчинившихся жэков. На конкурс были выставлены четыре лота - 998 домов общей площадью свыше 1,3 млн. кв. м. Конкурс прошел, были выигравшие и проигравшие. Но в суды посыпались иски на горсовет, решения по которым до сих пор не вынесены.

Сейчас же, несмотря на прошлогоднее решение исполкома, ООО «Сумыкоммунтранс» продолжает работать в обычном режиме. Надо отметить, что подвалы, обслуживаемые этим жэком, выглядели сравнительно неплохо, насколько это возможно в многоквартирных домах, и течь трубы была заметна только в одном из теплопунктов, в отличие от некоторых куда более новых домов, например - 9-го, 10-го микрорайонов.

Вот что сказал нам директор ООО «Сумыкоммунтранс» ВЛАДИМИР ЧЕРТКОВ:

- И комиссия, и СМИ в ходе проверки убедились - жэк работу выполняет. А что касается ремонтных работ и средств, выделяемых на них, то в текущем году общий тариф уже перевыполнен более чем на 300 тыс. грн.

Андрей Шалимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мошенник испарился...

прихватив с собой 5 тыс. грн. за установку домофона

Все начиналось как обычно: человек, представившийся работником фирмы по установке домофонов, предложил свои услуги - жильцы были не против.

Собрали нужную сумму на новую дверь, трубки и ключи. Но «мастер» домофонного дела исчез... Читати статтю повністю

Не детская проблема

Почему оплата на молочной кухне принимается только один день в месяц?

Недавно моему сыну исполнилось полгода, и участковый педиатр сказала, что пришло время вводить в рацион малыша кисломолочные продукты. Сначала я решила, что буду покупать ему йогурты, творожок и кефирчик в магазине.... Читати статтю повністю

Глаза в глаза...

Теперь встречи Владыки будут проходить по средам в ДК им.Фрунзе

С приходом нового Владыки Евлогия сумские верующие вздохнули с облегчением, желая побыстрее забыть тот затяжной конфликт, который лихорадил епархию последний год...

Владыка, имея опыт преподавания в Одесской духовной... Читати статтю повністю

Бессмертен ли «Сумыкоммунтранс»?

8 апреля стартует третья попытка разрушить мусорную монополию в Сумах

Казалось бы, после приключений итальянцев в Сумах путь сюда фирмам по сбору и переработке ТБО заказан. И все же мэр Геннадий Минаев так не считает, поэтому официально пригласил поучаствовать в будущем конкурсе... Читати статтю повністю

Народ задыхается от сжигания зерна

Найдутся ли средства для установки фильтра в облветлаборатории

СумЧанка Марина, молодая мама двоих малышей, живет в частном доме в районе

3-й поликлиники. Вроде и район тихий и от центра недалеко, казалось бы, чего еще надо - живи да радуйся.

Только вот уже около года расположенная... Читати статтю повністю

Где получать пенсию - решать вам

Если вам задерживают ее выплату - есть как другие банки, так и почта

Уже не первую неделю на слуху проблемы с выплатой пенсий в некоторых банках. Что же советуют пенсионерам Сумщины специалисты Пенсионного фонда (ПФ), Нацбанка и Сумской дирекции «Укрпочты»?

ТАТЬЯНА КУЗНЕЦОВА, начальник... Читати статтю повністю

Под охраной Неба

В субботу целый подъезд многоэтажки на «девятке» освятил свои квартиры

Когда мы обращаемся к Богу? Когда нам плохо. Или очень плохо. Или совсем невыносимо. Господь милостив, и Его любовь к нам гораздо больше нашего бесконечного неблагоразумия. Печально и больно, что нас вразумляют... Читати статтю повністю

К тестам будь готов!

До «боевого» тестирования осталось полтора месяца

РегистрациЯ на внешнее независимое оценивание (ВНО) закончилась 3 марта. В этом году, как сообщил ВШ Юрий Харламов, главный специалист облуправления образования, в Сумской области для участия в нем зарегистрировались 11448 участников.

Из... Читати статтю повністю

Сколько стоит лицо государства?

На прошлой неделе в области заработали четыре асфальтобетонных завода

Кто-то мудрый сказал, что дороги - это лицо государства. А стоит такое лицо очень и очень недешево.

По словам начальника службы автодорог Сумской области Анатолия Вербовика, сеть автодорог общего пользования на... Читати статтю повністю

У каждого счетчика должен быть хозяин

Домовые приборы учета тепла инвентаризируют и будут обслуживать

СегоднЯ у многих пользователей домовых счетчиков тепла возникает вопрос - каким образом их содержать и поверять? Ведь, как и прочие приборы учета, они тоже поверяются раз в три года.

Кто должен оплачивать эти работы?... Читати статтю повністю