Соціум

Когда в лоб и по лбу - не одно и то же

При получении травмы главное - оперативно обратиться в нужный травмпункт

Лето - пора отдыха, а отдых, к сожалению, редко обходится без травм. Поэтому не грех помнить, что травмпунктов у нас много, но, чтобы не тратить сил и времени, обращаться лучше сразу в профильный.

Рассказывает врач-травматолог ЦГБ ИГОРЬ ЗМЫСЛЯ:

- Не могу сказать, что количество пациентов изменилось по сравнению с зимой. Конечно, специфика телесных повреждений сейчас связана с летним отдыхом - люди режут стопы на пляжах, травмируются во время прыжков в воду, игры с мячом, особенно если предварительно взбодрились алкоголем. Или когда созрели вишни - падали с деревьев. Много обращений с порезами бытовыми приборами, инструментами - болгарками, циркулярками, электропилами - люди делают ремонты... Характерно для лета - значительно больше именно ран. Впрочем, самая частая причина рядового увечья круглый год одна и та же - падение на ноги-руки.

Тем не менее в зависимости от вида травмы пострадавшим оказывают помощь в разных местах. Конкретно мы принимаем пациентов старше 18 лет с повреждениями опорно-двигательного аппарата (ул.20 лет Победы, 13; тел.: 620-133); детей же с этими травмами следует везти в травматологический пункт областной детской больницы на Веретеновке (ул.Ковпака, 22; тел.: 241-923).

При повреждениях глаз нужно обращаться в глазной травмпункт областной больницы (ул.Троицкая, 48; тел.: 257-217). Там же находится: нейрохирургическое отделение, которое принимает пациентов с травмами головы, кроме лица (тел.: 250-204); дежурное по городу лор-отделение, где окажут помощь при повреждениях уха, горла или носа (тел.: 250-334); челюстно-лицевое отделение при увечьях лица (тел.: 250-466); ну а в случае термической травмы обращайтесь в ожоговое отделение (тел.: 250-541).

Ранами лица в области рта занимается дежурная по городу областная стоматологическая поликлиника (ул.Привокзальная, 29; тел.: 250-201). С травмами живота нужно ехать в хирургическое отделение 5-й больницы (ул.Марко Вовчок, 2; тел.: 334-563), грудной клетки - в торакальное отделение ЦГБ (ул.20 лет Победы, 13; тел.: 620-142).

Летом и осенью очень много пострадавших от укусов клещей. Этим людям необходимо прийти на прием к инфекционисту областной инфекционной больницы (ул.20 лет Победы, 15), потому как удалить клеща - не проблема, а вот заражение может привести к нешуточным последствиям.

Если вы сомневаетесь, в какой травматологический пункт обратиться, позвоните на 103, где вам дадут исчерпывающую консультацию. Главный же вывод из всего сказанного - обращайтесь, как можно оперативнее, в соответствующий вашему случаю травм-пункт, а еще лучше - будьте осторожны и не травмируйтесь!

Юлия Микула


п»ї
Читайте у цій рубриці

Решение суда - не указ?

Суждено ли высококлассному спецу с трубного восстановиться на работе

Пожалуй, такого внимания прессы, как завод утяжеленных бурильных труб, не удостаивалось ни одно предприятие, ну разве что «Химпром» и «Сэлми».

Но трубный завод - это особая тема. Здесь несколько раз... Читати статтю повністю

«В плавнях шорох...»

Двадцать с половиной тысяч охотников в области почистили ружья, заплатили взносы - и открыли сезон

В минувшую субботу тысячи сумчан и жителей области открыли сезон охоты на пернатую дичь. Накануне этого долгожданного для многих дня мы встретились с председателем президиума Сумской... Читати статтю повністю

В Киево-Печерской лавре откроют новый храм

В Киево-Печерской лавре заброшенную часовню (которая находится около первой городской инфекционной больницы на ул.Мазепы, 23) обещают привести в порядок и назвать именем первого врача Киевской Руси Агапита Печерского. Много лет это помещение пустует, а создать здесь собираются больничный... Читати статтю повністю

Трудовые резервы накапливаются...

На одно рабочее место - двадцать претендентов

Сводки из центров занятости сегодня напоминают сводки с фронтов. С каждой неделей претендентов на имеющиеся вакансии становится все больше. Если говорить о нашем городе, то на 11 августа на учете в Сумском городском центре занятости... Читати статтю повністю