Долі

Давай поженимся

Cупруги Харченко вместе уже 51 год, хотя первое знакомство закончилось ссорой...

В рубрике "Золото города" мы знакомим вас, наши уважаемые читатели, с семьями сумчан, проживших вместе полвека и больше. Сегодня рассказ - о Тамаре Дмитриевне и Александре Максимовиче Харченко. Сразу скажу, что я получила огромное удовольствие от общения с этими милыми, веселыми, мудрыми людьми. Они умеют шутить над собой, с ними очень интересно.

Их первая встреча произошла... в подвале. При свете горелки и лампы. Вот это романтика, если бы не работа. Дело в том, что и ее, и его забросили в подвал строящегося завода точприборов прямые обязанности. Тамара тогда уже была инженером СУ-407, а в тот знаменательный день заболел руководитель, и молодого инженера бросили на объект (где их рабочие делали вентиляцию) в качестве начальника. Александр, бригадир электромонтажников СУ-408, занимался там же электрикой. Он увидел свою суженую при свете горелки, которую та держала в руках. А у него была лампа. Из-за этой-то лампы и произошла ссора. Тамара просила оставить ее, все-таки больше света, чем от горелки, но Александр не соглашался. Осмотр объекта он уже закончил, и лампу ему нужно было вернуть начальству. Тома вспылила, и все же каждый остался при своем. А позже они встретились на танцах. Мало того, когда объявили: "Дамы приглашают кавалеров!" - Тамара сама к нему подошла... Так началась дружба. Действительно дружба. Они встречались, ходили в походы, на природу, отмеряли шаги на "стометровке" и ни о чем таком даже и не помышляли! Во всяком случае, Александр. Потому что, когда уже спустя год Тома сказала: "Давай поженимся?" - был очень удивлен. Он просто об этом не задумывался. Им вместе весело. С Тамарой интересно, она умеет хорошо рассказывать. Он выделял ее среди других девушек. Но ему ведь только 22, а Тамаре 26. Ей действительно пора замуж. В этой ситуации большую роль, возможно, даже решающую, сыграла мама Саши, будущая свекровь Тамары, которая сказала сыну: "Ну и что, что ей 26? Это даже лучше - все умеет, опытная". Мудрая женщина, она сразу разглядела в будущей невестке хорошую жену. И не ошиблась.

Супруги Харченко вместе уже 51 год, воспитали двух дочерей. Кстати, о детях стоит сказать подробнее. Оля и Ира с детства узнали, что такое дисциплина. Девочки, даже когда подросли, прекрасно понимали, до которого часа можно гулять, чтобы не расстраивать родителей. Да и вообще у них действительно было взаимопонимание. Они и сейчас прекрасно ладят, теперь уже не только с дочерьми, но и с их вторыми половинками, и со внуками (их трое: Даша, Андрей и Яна).

- Тамара Дмитриевна, Александр Максимович, скажите, что вы больше всего цените друг в друге?

Т.Д: - Он всегда ко мне хорошо относился. В жизни не поднял руку. Это очень добрый человек. Если что-то нужно сделать, он не будет искать никаких отговорок, а всегда сделает, что надо. Он послушный. А как он помогает мне! Ведь я болею постоянно, и ему приходится то в магазин, то на базар..."

А.М. - Она очень внимательная. Все у нее всегда в порядке, все чисто. Я уж не говорю о кухне. Там она абсолютный властелин. Готовит вкусно, всегда все свеженькое. Я сам ничего не могу, разве чай заварить да разогреть что-то.

Кроме всех перечисленных качеств, меня поразило хобби Тамары Дмитриевны. Она страстно любит читать фантастику. А узнала я об этом на взрослом абонементе библиотеки-филиала №1 ЦБС года Сумы. Там мне не переставали нахваливать постоянную читательницу - любительницу фантастики. У нее целый сервант книг именно этого жанра. Даже тайком от мужа покупает, а он-то все замечает - и, конечно же, не имеет ничего против. Потому что любит и ценит свою вторую половинку.

- Тамара Дмитриевна, а вы читали "Властелина колец"?

- Конечно.

У меня нет слов.

Еще одно хобби было у супругов общее - собирать цветы и травы, а потом делать оригинальные букеты. Собирал в основном Александр Максимович, а уже дизайном занималась Тамара Дмитриевна. Но теперь ей тяжело. Как хорошо, что в память об этом красивом хобби осталось несколько букетов. Но самое главное (и это видно невооруженным глазом), что между супругами до сих пор остались добрые, теплые отношения. Смотришь и радуешься.

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

В погоне за американской мечтой

Читати статтюЧем напугали сумчанку Анну Штаты?

Несколько лет назад мне довелось пожить в США и самой разобраться, какова истинная природа американской мечты. Личный опыт каждого субъективен, тем не менее, я хочу поделиться с читателями своими мыслями на этот счет.

Попала я в Америку проторенной... Читати статтю повністю

Писатели недели

16 февраля

Без изобретений этого человека трудно было бы представить печатную литературу во всем ее многообразии! В 1740 году (270 лет назад) родился Джамбатиста Бодони, итальянский типограф, автор сотен шрифтов.

180-летний юбилей отмечает один из самых примечательных русских классиков... Читати статтю повністю

Спорт на всю жизнь

Читати статтюЛена Постельняк: "Я стараюсь думать по-взрослому, но в душе остаюсь ребенком"

Она впервые надела все медали сразу. По моей просьбе, чтобы сделать фотографию. А наград у нее так много! Еще бы! Эта девочка в спорте уже десять лет. В этом году, осенью, она отметит настоящий спортивный... Читати статтю повністю

Помогите Стасику!

Читати статтюО Стасике Гурецком мы уже писали. Этот добродушный мальчуган уже восьмой месяц находится в отделении гематологии детской облбольницы. Диагноз - острый лейкобластный лейкоз. Кроме того, у Стасика еще и инвалидность с самого раннего детства (задержка психического развития). Папа, Вадим... Читати статтю повністю

Вечно детский голос Агнии Барто

Читати статтюНаверное, трудно отыскать семью, где бы из уст взрослых не звучали, а вскоре и детский голосок не подхватывал бы строчки про то, как «Наша Таня громко плачет...» и «Уронили мишку на пол...»

И вот уже те, кто когда-то «выступал» с табуретки с чтением этих звонких, легко запоминающихся... Читати статтю повністю

Эта неделЯ в истории

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Герои этой недели - и чисто «оттепельные» Александр II и Вторая же Екатерина с президентом Никсоном и английским парламентом, и первые декабристы, и первые террористы, и физики с лириками...

16 февраля

1641 (370 лет) - Английский... Читати статтю повністю