Визитная карточка Сум

Определились чемпионы города по спортивной аэробике

Это один из тех видов спорта, которые наилучшим образом представляют Сумщину в Украине. Он привлекает и маленьких детей, и школьников, и студентов. И, конечно же, зрителей - это красиво!

Красиво и многолюдно было 18 марта в спорткомплексе Института физкультуры СГПУ им.Макаренко, на чемпионате Сум по спортивной аэробике. Участники, мамы, бабушки... А за Ксению Литовченко из 25-й школы пришел болеть весь третий класс! Может, и это помогает ей побеждать.

С Владиславом Великодным она стала лучшей в состязаниях пар. А с Настей Литвин и Настей Пилипец - среди троек. И наконец, в групповых выступлениях победили Ксения Литовченко, Настя Литвин, Настя Пилипец, Алина Сиробаба, Даша Лисогуб, Влада Игнатьева. В индивидуальных выступлениях первенствовала Анастасия Литвин, вторая - Анастасия Пилипец, третья - Ксения Литовченко. Хоть и не стали призерами, но красиво выступали Анастасия Курашвили и Сесилия Сантос. Среди ребят подтвердил высокий класс Влад Великодный.

Медалей было много. Ведь есть еще степ и фанк-аэробика (в этих видах дети не выступали), и есть кадеты, юниоры и взрослые. Вот о них-то, о взрослых, и скажем коротко. Третье место в общем зачете заняла команда СумГУ, второе - УАБД. А чемпионки - представительницы СГПУ им.Макаренко: Виктория Ступак, Марина Рудык, Анна Нестула, Анна Корниенко, Яна Рыбальченко, Яна Токарева, Екатерина Желдубовская, Ирина Склярова.

Благодаря энтузиастам спортивной аэробики - президенту областной федерации Оксане Кибальник, молодым тренерам Наталье Ильюшиной, Наталье Петренко, Ирине Шерстюк и другим - уже можно говорить о собственно сумской школе, о преемственности и традициях. Аэробику в Сумах знают и любят.

В частности, Светлана Степановна Береза, бабушка Ксении Литовченко, говорит: "Мы очень довольны, что наша девочка занимается аэробикой". Запомнились слова начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта горсовета Веры Мотречко: "Вы обязательно будете успешными людьми в жизни - вы все умеете работать".

Закрывая соревнования, директор института физкультуры Юрий Лянной выразил уверенность, что сумчане будут успешно выступать не только на всеукраинской арене, но и на чемпионатах мира и Европы. И на то есть все основания.

Награды боевого самбо

На Кубке Украины по боевому самбо, состоявшемся в Киеве, отличились два представителя Сумщины. Сергей Чурилов (весовая категория 82 кг) и Денис Косик (62 кг) стали бронзовыми призерами соревнований. Первый представляет «образование», клуб «Дружба»; тренирует спортсмена Владимир Гордиенко.... Читати статтю повністю

Памяти богатыря

В Полтаве прошел XIX Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти двукратного чемпиона мира И.В.Шемякина. В состязаниях принимали участие 42 команды юных борцов из разных областей Украины, а также России. Бронзовым призером соревнований стал воспитанник Сумской областной... Читати статтю повністю

Блестящая победа

Чем больше соревнований хороших и разных, тем интереснее. Именно таким состязанием, удовлетворяющим обоим условиям, стала Олимпиада боевых искусств, во второй раз проходившая 12 марта в столице, в спорткомплексе Киевского политехнического института. В программе соревнований были представлены:... Читати статтю повністю

Задача - высшая лига!

Три дня в спорткомплексе СумГУ проходил первый тур второго этапа чемпионата Украины среди мужских команд первой лиги по волейболу. Участие в соревнованиях принимали четыре сильнейшие команды, определившиеся по итогам первого этапа. В частности, сумской «Универ» вышел из группы «В»... Читати статтю повністю

Ориентировщики «открывают» весну

13 марта в районе спорткомплекса Сумского государственного университета состоялись соревнования по ориентированию в парке (весенний этап), которые проводил Сумской областной центр по внешкольному образованию и работе с талантливой молодежью. В них приняли участие около 150 спортсменов.... Читати статтю повністю

Количество переходит в качество

Юные панкратиасты Сумщины - сильнейшие в Украине

На чемпионате Украины по панкратиону среди молодежи, который проходил 17-19 марта в Черновцах, сборная Сумской области заняла первое общекомандное место, опередив хозяев соревнований и единоборцев Киевской области. Всего в состязаниях... Читати статтю повністю

Школьники боксируют достойно

14-20 марта в Шостке, в спорткомплексе «Свема», состоялся чемпионат Украины по боксу среди школьников, в котором приняли участие 27 команд (свыше 300 спортсменов) из всей Украины. В активе сборной команды Сумской области 11 медалей. Обладателями золотых наград стали шосткинцы Ярослав... Читати статтю повністю