Соціум

Чтобы Интернет для ребенка был другом

Как свидетельствует статистика, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются Интернетом; но большинство из них не знают элементарных правил безопасности, которым необходимо следовать.

В виртуальном информационном пространстве Всемирной сети есть все, чего душа пожелает: книги, занимательные истории, уникальные научные и исторические факты, фото, видео, игры и др. В то же время Интернет таит в себе много угроз. О них зачастую не подозревают даже взрослые. Это и вредоносные программы, и онлайн-мошенничество, и киберхулиганство, и незаконный контент...

Чтобы ознакомить школьников с правилами поведения в Интернете и привлечь внимание к проблеме, компания ВОЛЯ - ведущий украинский провайдер кабельного телевидения и Интернета - организовала в сумской школе №4 День безопасного Интернета.

А началось все с необычного урока-викторины для учеников 4-х классов, который провел Николай Коваленко, руководитель контакт-центра ВОЛИ в Сумах. Вначале он выяснил, что почти все из присутствующих (судя по поднятым рукам) уже имеют опыт пользования Интернетом. Только не все знают, что можно делать в Интернете, а чего нельзя. Тогда ведущий помог ребятам в этом разобраться с помощью викторины. Дети не только отвечали на вопросы, но еще и анализировали ситуации, в которые они попадали. За правильные ответы ученики получали призы от компании ВОЛЯ.

Ребятам предложили с помощью карандашей, красок, кисточек и фломастеров изобразить на бумаге то, что они ищут во Всемирной сети. А лучшие работы были отмечены призами.

В завершение урока Николай Коваленко напомнил детям правила пользования Интернетом, к которым стоит прислушаться и нам, взрослым.

1. Не называть свое настоящее имя ни в чатах, ни в соцсетях, ни на любых других ресурсах - лучше придумать ник.

2. Ничего не рассказывать о себе, не оставлять фамилию, номера телефонов, домашний адрес, информацию о родителях, семейных доходах, поскольку этим могут воспользоваться мошенники.

3. Не соглашаться на встречу с виртуальными знакомыми или друзьями. Они могут быть не теми, за кого себя выдают.

4. Не делать без разрешения взрослых покупки через Интернет и не пользоваться платными сервисами.

5. Не загружать из Интернета неизвестные программы и файлы, чтобы не повредить компьютер, - лучше посоветоваться с родителями.

На память от компании ВОЛЯ все школьники получили книжные закладки с правилами поведения в Интернете, блокноты и ручки.

Со школой №4 ВОЛЯ поддерживает тесные взаимоотношения несколько лет. «Дети моментально впитывают информацию и во многих технических вопросах разбираются быстрее, чем взрослые. Однако, несмотря на достаточно хорошую техническую «продвинутость», они в силу возраста и отсутствия жизненного опыта делают ошибки потому, что не понимают, что виртуальный и реальный миры мало чем отличаются», - говорит руководитель контакт-центра. Он убежден, что подобные уроки должны стать в школах традиционными.

К слову, ВОЛЯ первой предложила своим абонентам дополнительный сервис «Защита от вирусов и спама DrWeb» с функцией «Родительский контроль», который помогает родителям закрыть вредные для посещения детей интернет-ресурсы.

С 2008 года компания входит в Коалицию за безопасность детей в Интернете.

В 2009 году ВОЛЯ выпустила книгу для младших школьников - «Пригоди Волика», которая учит юных пользователей путешествовать по Всемирной сети безопасно. Вскоре в областной библиотеке Киева состоялось первое игровое занятие на тему безопасности в Интернете. Оно и дало старт образовательной программе для начальных классов, которой уже охвачены многие города, где ВОЛЯ предоставляет свои услуги. Партнером компании с 2010 года стал образовательный проект «Онляндия - безопасность детей в Интернете» (http://www.onlandia.org.ua/).

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Голосуйте за лучших из лучших в конкурсе «Женщина года»

Как отметить Международный женский день 8 Марта ярко, красиво, памятно? Каким образом вовлечь в празднование как можно больше людей? Чтобы решить эти задачи, был объявлен областной конкурс «Женщина года».

Как рассказали начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Олег... Читати статтю повністю

54 участника поймали 15 кг рыбы

Читати статтюОни не боятся ни мороза, ни ветра, а иногда пренебрегают и опасностью. Они могут часами просидеть у лунки и практически всегда знают, где и как найти рыбное место. Это любители зимней рыбалки.

В воскресенье, 19 февраля, на Псле в районе бывшего водосброса рафинадного завода (район... Читати статтю повністю

«Вместе с мамой»

Читати статтюВсе молодые родители знают: мало просто заботиться о здоровье ребенка - нужно заниматься его адаптацией к детскому саду. Задумываются об этом и детские педагоги.

Чтобы адаптация малышей проходила легче, на базе дошкольного учреждения «Золотой петушок» креативным руководителем Натальей... Читати статтю повністю

Память объединяет поколения

Этот день ни в одном календаре не отмечен красным, но есть люди, которым эту дату не забыть никогда. Война, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, - окончилась.

Единого мнения о ней до сих пор нет, сомнению не подвергается одно: мужество и честь, с которыми наши парни... Читати статтю повністю

"Голубь надежды"

Волонтеры устроили в медколледже аукцион работ онкобольных детей

"В марте 2001 года на международной конференции родителей онкобольных детей в Люксембурге было принято решение о проведении 15 февраля Международного дня онкобольного ребенка. Основная цель - обратить внимание общества... Читати статтю повністю

Добро глазами детей

16 февралЯ в муниципальной галерее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Добро глазами детей» в рамках проекта студии «Свiточ» «Дети - детям».

Этот проект реализуется в Сумах с декабря 2009 года. И изначально был задуман для того, чтобы здоровые детки могли как-то поучаствовать... Читати статтю повністю

Барьеры на пути колясочников

Читати статтюИнвалидам, да еще и колясочникам, живется в нашей стране нелегко. Программы типа «Безбарьерная Украина» в реальной жизни мало чем помогают.

Например, большинство зданий совершенно не приспособлены для посещения инвалидами, а многими пандусами из-за их конструктивных особенностей... Читати статтю повністю

Скажем «да» здоровому образу жизни!

ПеЧальнаЯ статистика, утверждающая, что только 9% сумских детей заканчивают школу абсолютно здоровыми, заставила горуправление образования и горздрав сообща привлечь внимание родителей к этой проблеме.

Изначально в рамках месячника спорта и здорового образа жизни, который в школах... Читати статтю повністю

Самая умная газета

15 февраля в «Интеллект-клубе», что при Дворце детей и юношества, прошел чемпионат Сум по интеллектуальным головоломкам среди команд СМИ. С первых же вопросов наша команда

«ШансОК» вырвалась вперед. Людмила Оверчик была сильна в химии и поэзии. Знала не только знаменитое «Чем меньше... Читати статтю повністю

Сепаратор крови уже в Сумах!

Наболевший вопрос с покупкой клеточного сепаратора крови, который был на слуху у жителей Сумщины в последние два месяца, наконец разрешился.

Большую роль в этом сыграла акция «Подаруй життя», которая проходила с 19 декабря под патронатом губернатора совместно с областным центром... Читати статтю повністю