Соціум

Добро глазами детей

16 февралЯ в муниципальной галерее состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Добро глазами детей» в рамках проекта студии «Свiточ» «Дети - детям».

Этот проект реализуется в Сумах с декабря 2009 года. И изначально был задуман для того, чтобы здоровые детки могли как-то поучаствовать в судьбе больных ребят, прежде всего онкобольных мальчиков и девочек, которые долгими месяцами борются за жизнь в гематологическом отделении областной детской больницы. Может быть, поздравить с днем рождения или просто написать письмо больному ребенку - и таким образом наладить общение. Одним бы это подняло настроение и дало положительные эмоции, другим помогло бы развить в себе чувство сострадания и любви к ближнему. А еще в рамках проекта планировался конкурс рисунков среди учащихся общеобразовательных школ и внешкольных учреждений города «Добро глазами детей».

Нынешний конкурс волонтеры «Свiточа» подготовили совместно с управлением образования Сумского горсовета. В нем приняли участие 85 юных художников из 33 сумских школ и внешкольных учреждений. Победители определялись в трех возрастных категориях, хотя сделать это было непросто. Ведь каждый из участников конкурса очень старался, потому что знал: рисует для того, чтобы хоть как-то поддержать больных деток, сутками лежащих под капельницами. На выставке была установлена кружка, куда все желающие могли положить свои пожертвования на лекарства. За три дня работы выставки было собрано более 1400 грн.

А еще, чтобы привлечь внимание сумчан к проблемам онкобольных детей, 15 февраля, в Международный день онкобольного ребенка, в 18.00 возле муниципальной галереи состоялось захватывающее огненное шоу «Надія є» в исполнении шоу-группы Mysti. В это же время в галерее клоун Светлана разрисовывала всех желающих и награждала их шариками. Короче говоря, чтобы сделать добро и для онкобольных и для здоровых детей, потрудились многие.

Ну, а о победителях выставки-конкурса, конечно же, нужно сказать отдельно. Ими стали: в младшей возрастной группе - воспитанница дворца детей и юношества (ДДЮ) Даша Сидоренко и ученица УВК №42 Ира Наталуха. В средней - Катя Лебидь (ДДЮ) и Ира Свитенко (СШ №6), в старшей - Денис Пунько (СШ №29) и Мария Паламаренко (СШ №22). Большое вам спасибо, дети и взрослые!

Ксения Максимова


п»ї
Читайте у цій рубриці

54 участника поймали 15 кг рыбы

Читати статтюОни не боятся ни мороза, ни ветра, а иногда пренебрегают и опасностью. Они могут часами просидеть у лунки и практически всегда знают, где и как найти рыбное место. Это любители зимней рыбалки.

В воскресенье, 19 февраля, на Псле в районе бывшего водосброса рафинадного завода (район... Читати статтю повністю

Сепаратор крови уже в Сумах!

Наболевший вопрос с покупкой клеточного сепаратора крови, который был на слуху у жителей Сумщины в последние два месяца, наконец разрешился.

Большую роль в этом сыграла акция «Подаруй життя», которая проходила с 19 декабря под патронатом губернатора совместно с областным центром... Читати статтю повністю

Барьеры на пути колясочников

Читати статтюИнвалидам, да еще и колясочникам, живется в нашей стране нелегко. Программы типа «Безбарьерная Украина» в реальной жизни мало чем помогают.

Например, большинство зданий совершенно не приспособлены для посещения инвалидами, а многими пандусами из-за их конструктивных особенностей... Читати статтю повністю

Скажем «да» здоровому образу жизни!

ПеЧальнаЯ статистика, утверждающая, что только 9% сумских детей заканчивают школу абсолютно здоровыми, заставила горуправление образования и горздрав сообща привлечь внимание родителей к этой проблеме.

Изначально в рамках месячника спорта и здорового образа жизни, который в школах... Читати статтю повністю

Самая умная газета

15 февраля в «Интеллект-клубе», что при Дворце детей и юношества, прошел чемпионат Сум по интеллектуальным головоломкам среди команд СМИ. С первых же вопросов наша команда

«ШансОК» вырвалась вперед. Людмила Оверчик была сильна в химии и поэзии. Знала не только знаменитое «Чем меньше... Читати статтю повністю

"Голубь надежды"

Волонтеры устроили в медколледже аукцион работ онкобольных детей

"В марте 2001 года на международной конференции родителей онкобольных детей в Люксембурге было принято решение о проведении 15 февраля Международного дня онкобольного ребенка. Основная цель - обратить внимание общества... Читати статтю повністю

Чтобы Интернет для ребенка был другом

Как свидетельствует статистика, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются Интернетом; но большинство из них не знают элементарных правил безопасности, которым необходимо следовать.

В виртуальном информационном пространстве Всемирной сети есть все, чего душа пожелает:... Читати статтю повністю

Голосуйте за лучших из лучших в конкурсе «Женщина года»

Как отметить Международный женский день 8 Марта ярко, красиво, памятно? Каким образом вовлечь в празднование как можно больше людей? Чтобы решить эти задачи, был объявлен областной конкурс «Женщина года».

Как рассказали начальник управления по делам семьи, детей и молодежи Олег... Читати статтю повністю

Память объединяет поколения

Этот день ни в одном календаре не отмечен красным, но есть люди, которым эту дату не забыть никогда. Война, которая длилась девять лет, один месяц и 19 дней, - окончилась.

Единого мнения о ней до сих пор нет, сомнению не подвергается одно: мужество и честь, с которыми наши парни... Читати статтю повністю

«Вместе с мамой»

Читати статтюВсе молодые родители знают: мало просто заботиться о здоровье ребенка - нужно заниматься его адаптацией к детскому саду. Задумываются об этом и детские педагоги.

Чтобы адаптация малышей проходила легче, на базе дошкольного учреждения «Золотой петушок» креативным руководителем Натальей... Читати статтю повністю