Культура

Студенческая весна

ДлЯ участников и жюри это, конечно же, был конкурс-фестиваль, но для зрителей - прекрасный концерт. Разнообразие жанров, оригинальность номеров, талант исполнителей. Как жаль, что зал ДК «Химик» был наполовину пуст. А ведь сколько людей могли получить удовольствие и отдохнуть.

Фестиваль молодежного творчества «Студенческая весна» традиционно проводится среди высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации при поддержке отдела по делам семьи, детей и молодежи Сумской ОГА именно весной. 20 апреля состоялся зональный тур сумских и глуховских вузов. Кстати, студенты из Глухова поразили нестандартным подходом к постановке каждого номера и всей программе выступления в целом. Чего только стоило исполнение неспетых стихов В.Высоцкого «Я люблю тебя сейчас» под аккомпанемент гитар и баяна. Это было здорово! А как мощно выступил ансамбль народной песни «Серпанок» СГПУ им.Макаренко! Как грянул: «Ми до свата та й приїхали!» Очень колоритно. Кстати, в номинации «Народный вокал» (ансамбли) «Серпанок» получил первое место.

Зажгли немногочисленных зрителей нестареющими песнями прошлого века вокалисты из СумГУ и получили первое место в номинации «Эстрадный вокал» (ансамбли). Поздравляем всех победителей, завоевавших высшие баллы: Олега Москаленко в номинации «Народный вокал» (солисты) из СГПУ им.Макаренко, дуэт Виталия Велитченко и Елены Терещенко в номинации «Эстрадный вокал» (малые формы) из УАБД, солистку Оксану Трегубенко из Глуховского педуниверситета им.Довженко («Эстрадный вокал»), танцевальный дуэт из того же вуза в номинации «Классическая хореография» (малые формы), танцоров СГПУ им.Макаренко в номинации «Народная хореография» (ансамбли), прекрасных исполнителей бальных танцев из СумГУ («Современная хореография»), а также студента из сумского педуниверситета Виталия Коваля («Оригинальный жанр»), Дарью Тарасенко («Изобразительное и декоративно-прикладное искусство») из СумГУ и дуэт из этого же вуза в номинации «Инструментальная музыка». Все участники талантливы, все ярко показали свои творческие возможности. В этом можно будет убедиться на гала-концерте, который планируют провести в мае.

Лена Летова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«10 лет - мы лучшие!»

Такой проект презентует 27 апреля в театре им.Щепкина компания «Світ шоу». Над созданием этого арт-проекта работают Евгения Быстрицкая, эстрадный оркестр УМВД в Сумской области под руководством заслуженного артиста эстрадного искусства Украины капитана милиции Евгения Кондакова, дуэт... Читати статтю повністю

На улице звучали «Два рояля»

Читати статтю Ветер разносил звуки музыки по окраинам улицы и поднимал их все выше в голубое небо. Это было необычно: концерт фортепианной музыки, исполняемой на электроинструментах, под открытым небом!

Можно сказать, что 22 апреля улица Прокофьева праздновала свой день рождения. Вернее, жителям... Читати статтю повністю

«Это уже что-то неземное»

В наЧале марта в Сумах появились неброские афиши, приглашающие 4 апреля посетить единственный и неповторимый концерт интуитивной музыки Яна Бедермана (г.Москва) и специальной гостьи из Одессы - этно-фолк-певицы Иванны Нечай.

Несмотря на то что билеты были более чем доступны - от... Читати статтю повністю

О «Титанике» сто лет спустя

Читати статтю14 апрелЯ 2012 года мир вспоминал трагедию «Титаника». Столетию этой катастрофы было посвящено и заседание Сумского исторического клуба им.Булатовича.

Известный путешественник, коллекционер и фотограф Сергей Гуцан рассказывал о своем посещении выставки, которая проходила в Копенгагене.... Читати статтю повністю

Оле Харч приглашает!

Читати статтюНа прошлой неделе в галерее «21» (что на пр.Шевченко, 21) коренной сумчанин, ныне живущий под Киевом, Оле Харч представил на суд зрителей свою живопись. Это первая персональная выставка 49-летнего художника в родном городе (до этого были презентации творчества в Мурманске, Кременчуге,... Читати статтю повністю

Марко Топчий: блеск солнца в темном зале

Финальный аккорд еще парил над затаившим дыхание залом. Но зрители вдохнули, и все закончилось: лавиной аплодисментов они смели фантастические силуэты музыкальных образов, витающих над их головами.

Музыкант встал, поклонился - и в этом простом движении было столько достоинства,... Читати статтю повністю

Выставка ушедших

19 апрелЯ на стене дома на ул.Петропавловской, 47 (художественный салон) появилась новая мраморная доска. Она говорит прохожим, что в этом доме работал, творил, а значит, и жил сумской живописец, один из основателей и первых председателей Сумской организации Союза художников, заслуженный... Читати статтю повністю

В городском саду играет...

НесмотрЯ на то что город Сумы славится международным фестивалем духовых оркестров «Сурми України», в самом областном центре оркестров становится меньше. Об этом нам сообщили обратившиеся в редакцию с открытым письмом жители Сум, взволнованные предполагающимся расформированием военного... Читати статтю повністю

Известная американская группа W.D.B.M выступила в Сумах

В воскресенье, 22 апреля, в спортивно-развлекательном комплексе «БильБоу» в рамках благотворительного тура по Украине «Молодежь против наркотиков и СПИДа» известные продюсеры из Лос-Анжелеса - Jay Monaco и Ray Intl дали первый и единственный концерт.

Американские короли популярных... Читати статтю повністю