Соціум

"Большое жюри" по-украински

Как будет выглядеть суд присяжных в том виде, в котором прописал его наш законодатель?

С 20 ноября в Украине вступает в силу новая редакция Уголовно-процессуального кодекса (УПК), принятая ВР в апреле текущего года. Одно из самых обсуждаемых среди украинских правовиков нововведений - суд присяжных, который будет участвовать в рассмотрении дел по особо тяжким преступлениям. На сессии 31 октября депутаты Сумского горсовета утвердили списки присяжных Заречного и Ковпаковского районных судов Сум. В Заречном райсуде их 35, в Ковпаковском - 25.

Собственно, такая форма непосредственного участия народа в отправлении правосудия, как суд присяжных, была предусмотрена Конституцией Украины (ст.127) с самого начала, то есть с момента ее утверждения в 1996 году, но на практике до сих пор не применялась. Сегодня введение суда присяжных аргументируется как один из способов противодействия все возрастающей коррупции в судебных органах. Как же будет работать эта система в том виде, в каком она прописана украинским законодателем?

А судьи кто?

Что касается требований к присяжным, то они такие же, как требования к народным заседателям, установленные ст.59 Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". В частности, чтобы быть присяжным, человек должен быть гражданином Украины; в возрасте от 30 до 64 лет (включительно); быть полностью дееспособным; владеть государственным языком; не иметь хронических психических или иных заболеваний, препятствующих выполнению обязанностей присяжного; у него не должно быть неснятой или непогашенной судимости. Не могут быть присяжными нардепы, члены Кабмина, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие госслужащие, адвокаты, нотариусы.

Формируются списки присяжных таким образом. Территориальное управление Государственной судебной администрации Украины (ГСА) обращается с представлением в соответствующий местный совет, который формирует и утверждает в запрашиваемом количестве список граждан, постоянно проживающих на территории юрисдикции соответствующего суда и подходящих по вышеперечисленным требованиям. При этом закон не устанавливает, каким именно образом отбирается нужное количество людей - в случайном порядке, в алфавитном и т.п. Так что местные власти действовали здесь по своему усмотрению. В Сумах этим вопросом занималась специальная рабочая группа, созданная распоряжением мэра. По словам члена рабочей группы, завсектором правового управления горсовета Юлии Пялко, получив соответствующее ходатайство от ГСА, они обратились к руководителям Заречной и Ковпаковской райадминистраций и начальникам управлений образования и здравоохранения и дали им соответствующую "разнарядку". А те, в свою очередь, выбирали из известных им людей, подходящих под установленные законом критерии, каждый в своей сфере (райадминистрации, например, сотрудничали с руководством самых крупных предприятий на своих территориях). Каждый из выбранных людей подтвердил свое согласие быть присяжным в письменном виде. Список присяжных утверждается один раз в два года и может быть пересмотрен только в случае необходимости по представлению ГСА.

Да здравствует народный суд?

Суд присяжных по-украински будет заметно отличаться от существующего в европейских странах и американского "Большого жюри". Наш суд присяжных будет функционировать только в судах первой инстанции и состоять всего из пяти человек: двое профессиональных судей и трое "гражданских" присяжных заседателей. Предполагается, что присяжные решают, виновен подсудимый или нет, а профессиональные судьи определяют наказание (в случае признания вины). Но при этом все решения в коллегии суда присяжных принимаются сообща - простым большинством голосов. Такую смешанную форму судопроизводства, по мнению юристов, правильнее называть не судом присяжных, где решение полностью зависит от самих присяжных, а "судом шеффенов", как называются аналогичные институты во многих странах Европы, таких, например, как Франция и Германия.

Самое же главное заключается в том, что реально участвовать в судебных процессах нашим присяжным доведется, мягко говоря, нечасто. Во-первых, суд присяжных по закону будет рассматривать только дела о преступлениях, за совершение которых предусмотрена высшая мера наказания в нашей стране - пожизненное лишение свободы. В Уголовном кодексе на сегодня существует всего 11 таких преступлений: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.112); умышленное убийство по ч.2 ст.115 УК; террористический акт, приведший к гибели людей (ч.3 ст.258); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, члена общественного формирования по охране общественного порядка или государственной границы, военнослужащего, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей (ст.348); посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью по отправлению правосудия (ст.379); посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с их деятельностью по оказанию правовой помощи (ст.400); сопротивление военнослужащего своему начальнику или его принуждение к нарушению служебных обязанностей, связанное с умышленным убийством начальника (ч.4 ст.404); нарушение законов и обычаев войны, связанное с умышленным убийством (ч.2 ст.438); применение оружия массового поражения, которое привело к гибели людей или иным тяжким последствиям (ч.2 ст.439); геноцид (ч.2 ст.442); посягательство на жизнь представителя иностранного государства (ст.443).

Учитывая, что за последние пять лет в судах первой инстанции в Сумах не было ни одного такого приговора, можно предположить, что далеко не всем из 60 сумских присяжных за всю бытность их таковыми выпадет поучаствовать в судебном процессе хотя бы один раз. Во-вторых, даже вышеперечисленные дела по новому закону могут рассматриваться с участием присяжных только в том случае, если обвиняемый изъявит такое желание и подаст соответствующее ходатайство. Если же нет - его дело будет рассматривать коллегия в составе трех профессиональных судей. Кроме того, обжалование приговора, вынесенного судом присяжных, будет происходить в общем порядке и уже без участия присяжных. То есть теоретически любой приговор суда присяжных может быть оспорен и с большой долей вероятности отменен последующими инстанциями. В большинстве стран, где существуют суды присяжных, обжалование их решений либо ограничено, либо имеет свои особенности, а в некоторых странах, например, оправдательный приговор жюри присяжных вообще не подлежит обжалованию.

Еще одно отличие нашей системы суда присяжных в том, что она не предусматривает изоляцию присяжных на время судебного процесса, как это принято в некоторых правовых системах. Согласно новой редакции УПК, украинским присяжным запрещается только отлучаться из зала заседания во время судебного рассмотрения; общаться с лицами, не входящими в состав суда, об уголовном производстве без разрешения председательствующего и собирать данные, касающиеся уголовного производства, за пределами судебного заседания. В то же время в других странах изоляция присяжных на время всего процесса считается одним из основных условий вынесения непредвзятого решения. В США, например, обеспечение этого условия обходится бюджету в среднем в 40 долларов на каждого присяжного в день.

В целом, проанализировав новые нормы УПК, регулирующие деятельность присяжных заседателей, большинство юристов сходятся во мнении, что эти нормы чересчур урезаны и направлены скорее на создание видимости функционирования судов присяжных, чем на реальное внедрение в украинские суды такой формы судопроизводства.

Александр Завадский


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ю.Перепека: «Держите вора!» - кричит сам вор»

Читати статтюХотЯ ЦИК еще продолжает подсчет голосов, список партий, прошедших в парламент, стал известен буквально сразу же после окончания выборов. На прошлой неделе в пресс-центре SumyNews представители Партии регионов и оппозиции обсуждали результаты голосования на Сумщине.

Как известно,... Читати статтю повністю

Новое управление есть!

До 1 августа нынешнего года вопросами, касающимися оформления гражданства, выдачи паспортов и прочего, занимались отделения по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц городских и районных отделов УМВД Украины в Сумской области. А вот с 1 августа решение всех этих... Читати статтю повністю

Котейка - на обед!

Волонтер Сумского общества защиты животных (СОЗЖ) рассказала жуткую историю о том, как вырвала из рук бомжей пару котиков. Они их убивали разбитыми бутылками и собирались съесть.

Женщина выходила котят и сейчас пытается устроить их в хорошие руки. Но недавно к дому, где она живет,... Читати статтю повністю

«Скорый» эксперимент

Читати статтюСразу после Нового года в каждом регионе должны открыться центры экстренной медпомощи, куда войдут городские и районные станции скорой помощи, их отделения и пункты временного базирования выездных бригад.

Вся экстренная медпомощь будет финансироваться из областных бюджетов. Эти... Читати статтю повністю

Молчание - не всегда золото

В 2004 году Татьяна Бордунис, столичный адвокат с 30-летним стажем, по велению сердца пришла во Всеукраинскую сеть людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и предложила свои профессиональные услуги.

Со временем в благотворительной организации появился юридический департамент, бесплатно защищающий... Читати статтю повністю

Жилищные кредиты для учителей

ДлЯ решения жилищных проблем педагогов учебных заведений, улучшения их жилищных условий в 2008 году в городе была принята программа содействия обеспечению жильем педагогических и научно-педагогических работников г.Сумы на 2008-2017 гг., которая предусматривает предоставление льготных... Читати статтю повністю

Будущим абитуриентам

В Украине для будущих абитуриентов вузов стартовала регистрация на пробное тестирование. Сдача тестов будет проходить в два этапа.

23 марта 2013 г. (в 11.00) - украинский язык и литература, биология, физика, русский язык, всемирная история, иностранный язык (английский, немецкий,... Читати статтю повністю

Под знаком Оst

Уже традиционно последний день октября украинцы считают днем памяти, переворачивающим одну из самых печальных страниц нашего прошлого - о насильственном вывозе советского населения на принудительные работы в Германию во время Великой Отечественной войны.

В стенах Сумского краеведческого... Читати статтю повністю

Игра на сострадании

«Люди добрІ, вибачте, що звертаюсь до вас та відволікаю. В мене дуже велика біда, у моєї маленької дитини - рак, їй потрібна операція, на яку в мене немає грошей. Допоможіть хто чим може в ім’я Христа. Якщо хто не вірить моїм словам, то може подивитись довідки, які в мене з собою».... Читати статтю повністю

«Такой процент голосов в период реформ - почти подвиг»

На пресс-конференции, посвященной итогам парламентских выборов, сумские регионалы сошлись на том, что выборы в области прошли демократично.

Это подтверждают большинство иностранных наблюдателей, мониторивших избирательный процесс на Сумщине. По их заявлениям, существенных нарушений... Читати статтю повністю