Земне та небесне

Ангелов на своде все больше

У менЯ трое маленьких детей, и по этой причине я десять лет нигде не работала.

Нет, конечно, не бездельничала, а качала, кормила грудью, гуляла да лежала в больницах с ними - в общем, делала все, о чем в трудовой книжке не пишут и за что денег не платят, а значит, и работой все вышеперечисленное не считается.

И вот с таким багажом я появилась в городском центре занятости населения. Очень милая женщина, по профессии психолог, протестировала, послушала меня, а потом говорит, что все шансы устроиться есть, но только говорить мне надо громче, а про детей молчать.

Потом созваниваешься, приходишь, знакомишься, нравишься, тебя берут, и через какое-то время мне приходится показать свой паспорт. А там милые детки вписаны, такие хорошие и маленькие, но не нужные начальству. И мне протягивают паспорт и показывают на дверь. В одной конторе даже обиделись и сказали: «У вас еще совести хватает на работу ходить устраиваться, сидите уж дома, раз нарожали». Вот так. Не буду говорить, в какой редакции мне одна молодая журналистка, постукивая по столу ноготками с очень красивым маникюром, таким, с орнаментом и со стразами блестящими, заявила, что я «женщина прошлого» и мне бы лучше в журналистику не соваться, а детей воспитывать.

Я приходила домой, пыталась улыбаться, задаривала детей сладостями и благодарила Бога за то, что у меня есть мои малыши. Потом сын заваривал и разливал всем нам чай, средняя дочка показывала рисунки, которые она без меня нарисовала, а младшая устраивалась на мне поудобней и принималась сосать грудь. Я трогала ее кудряшки, смотрела на рисунки и пила чай. Он был еле теплый и несладкий, но сделан с такой сыновней любовью, что от сердитости моей на обидные слова журналистки со стразами на ноготках не оставалось и следа. Сердце таяло и пело, а моим обидчицам я прощала все и желала им только такого же материнского тепла и счастья.

Потом я еще долго маялась и искала работу, но - «невозможное человекам возможно Богу». Богу возможно все...

...Теперь я в командировке в Свято-Троицком Скановом женском монастыре Пензенской епархии и своими руками трогаю красную штукатурку, которая остается на пальцах, а на стене вырисовывается контур фресок. Молодая красивая монахиня, показывая на свод, где уже обломалась и упала штукатурка (когда-то здесь было зернохранилище и все стены и потолок были покрашены в красный цвет), рассказывала, что власти выделили деньги и сестры уже хотели делать ремонт, но фрески вдруг сами стали обновляться - и все увидели... ангелов. Сначала несколько, потом больше и больше. Одна дотошная паломница из Тольятти в прошлом году летом посчитала их, а этим летом прибыла опять, снова посчитала и удивилась - ангелочков прибавилось почти в два раза. Про свои наблюдения она рассказала настоятельнице монастыря матушке Евстолии. На что игуменья спокойно ответила, что это обыкновенное чудо. Подобное происходит во многих монастырях. Где обновляется духовная жизнь, там начинаются чудеса.

Задрав голову, я смотрела на лики ангелов, напоминающие милые детские пухлые личики, и так тепло стало - как тогда, когда мои детки отогревали меня добротой в тяжелые дни. Да удивлялась делам Твоим, Господи! И хоть замазывай штукатуркой, хоть ноготками постукивай, хоть еще как злобу проявляй, доброта победит и будет так, как Богу угодно, - вот и все.

Удивительно, что при плохом освещении, далеко под куполом, да при любительской фотокамере ангелочки на снимках получились четко и хорошо. Посмотрите на них, может, и в вашем сердце они прорвут темноту и осветят его добротой и любовью!

Ольга Круглова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пост - малый подвиг

28 ноЯбрЯ начался Рождественский пост, который будет длиться целых 40 дней - до 6 января. Выдержать его не так уж и легко. Ведь именно во время этого поста мы встречаем Новый год. Нашим прадедушкам и прабабушкам в этом плане было намного проще.

Жили они по юлианскому (а не по григорианскому)... Читати статтю повністю

Зачем нужны крестные?

Читати статтю«ЗаЧем нужны крестные родители? Впервые я задумалась об этом, когда одна из подруг попросила меня стать крестной для ее дочери. Я понимала, что у меня должны будут появиться какие-то обязанности по отношению к крестнице, но у кого об этом спросить - не знала. Ведь, насколько я понимаю,... Читати статтю повністю