Культура

Ледовое чудо на Троицкой

Уже второй год подряд двор католического храма на ул.Троицкой превращается в место настоящего паломничества взрослых, а особенно маленьких сумчан.

Причина этого - выставка ледяных скульптур, которые на протяжении почти целой недели создавали скульпторы из Киева, Луганска и местные мастера резца и бензопилы.

То, что это городская достопримечательность, - безусловная очевидность. В прошлом году по такому поводу в Сумы приезжала съемочная группа «айситивишников», в этом - «1+1». Заинтересовались крупные телеканалы сумскими красотами!

Центральное место, конечно же, занимает монументальное творение на религиозную тематику, над которым трудились практически всем творческим коллективом. А кроме того - убедительный мотоцикл, уморительная мышь, сосредоточенная сова, трон и многое другое - полтора десятка замечательных творений. Но самым популярным и востребованным у радостной ребятни объектом стала ледяная горка, с которой девчонки и мальчишки так увлеченно скатывались, что нередко к ним с не менее восхищенными воплями присоединялись и родители.

Первые посетители пошли еще тогда, когда работа над скульптурами продолжалась, причем если при дневном свете особо активные посетители и отвлекали творцов, так это было по крайней мере безболезненно. А представьте себе - сумерки, сосредоточенный джентльмен или не менее увлеченная барышня работает резцом... И вдруг сработала фотовспышка - и на три-четыре минуты человек слепнет, останавливает работу, объясняет посетителям, что они не правы, те понимают, но через несколько минут появляются новые люди...

Когда падала температура, «ледовые скульпторы» тут же массово вспоминали о прошлогоднем случае. Дело в том, что если на улице минус 20 и ниже, скульптуру нельзя поливать водой - она сразу трескается, и единственная возможность обработки - поливать спиртом, как вариант - водкой. И вот представьте себе картину - обилие посетителей, скульпторы упорно трудятся, и в увлечении творческим процессом громко задается вопрос: «А за водкой кто пойдет?» Немая сцена, а потом, спасая репутацию творческих личностей, пришлось объяснять особенности творческого процесса, но и после этого один из особо чувствительных сумчан долго не мог в себя прийти: «Как же вы - водку и на скульптуры!»

И еще - второй год продолжается «головняк» устроителей выставки - непонятно откуда родившаяся традиция «украшать» скульптуры монетами. Мало того, что они откровенно портят вид, особенно небольших фигур, но еще больше вредят внешнему виду скульптур, освещаемых прожекторами, так их еще организаторам каждый вечер приходится буквально отдирать ото льда.

Ведь деклассированные личности из числа бомжей давно приметили эти копилки и, как стемнеет, пробираются на территорию. В результате в прошлом году расковали одну очень симпатичную фигуру.

Поэтому передаю убедительную просьбу организаторов выставки и скульпторов: не надо лепить куда ни попадя монеты, пожалейте ледяную красоту и время и силы людей, подаривших ее Сумам!

Тем же сумчанам, кто по каким-то причинам еще не побывал на выставке, я убедительно советую немедленно исправить этот недочет - поверьте, получите массу удовольствия!

А работать эта, к сожалению, временная городская достопримечательность будет до 17 февраля.

Дмитрий Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Первый спектакль «Сумской Мельпомены»

Всех ценителей театрального искусства 7 февраля приглашаем в Сумской театр для детей и юношества на спектакль - балладу о любви «В ночь лунного затмения» по пьесе башкирского драматурга Мустая Карима.

В ролях: народный артист Украины Владимир Хорунжий, заслуженный артист Украины... Читати статтю повністю

Стоп! Кадр!

Итак, дорогие сумчане, кто желает ознакомиться с творческим потенциалом сумских фотохудожников - прошу на выставку! Фотовернисаж, открывшийся в фойе областной научной библиотеки (ул.Героев Сталинграда, 10), до 12 февраля 2013 года отвлечет вас от обыденной реальности и в который раз... Читати статтю повністю

«Скерцино» - браво!

Читати статтюВеЧером 24 января любители музыки, пришедшие на концерт в филармонию, с полной искренностью могли сказать, что провели этот вечер с пользой.

У многих в этот вечер появилось настойчивое желание отдать своих детей в обучение на домру, баян, гитару, фортепиано и вокал в ДМШ №2. Поскольку... Читати статтю повністю

Успех, объективность, признание!

Медалью «Лидер национального бизнеса» в номинации «За высокое качество и эксклюзивность продукции» награждено ООО «РЕМОС» (генеральный директор Владимир Сергеевич Тарасевич).

Предприятие выпускает натуральные средства ухода за кожей и волосами под торговой маркой «ЯКА». Вся продукция... Читати статтю повністю

«Всесвіт очима дитини - 2013»

24 ЯнварЯ в отделе искусств библиотеки им.Шевченко оглашали итоги ставшего уже традиционным в нашем городе конкурса «Всесвіт очима дитини», организатором которого, как известно, многие годы выступает Центр социальных служб для семьи, детей и молодежи.

С 14 января отдел искусств... Читати статтю повністю

Фестивалим в феврале

14-17 февраля - шестой городской «Праздник шоколада - 2013» подсластит львовянам и гостям города настроение в День всех влюбленных.

В течение четырех дней посетители шоколадного действа смогут побывать на ярмарке-презентации шоколадных изделий лучших представителей этой индустрии,... Читати статтю повністю

Неизвестное Мирополье

Мы продолжаем знакомить наших читателей с книгой Дмитрия Кудинова «Мирополье», презентация которой состоялась 16 января в самом центре этого населенного пункта. Значительная часть очерка посвящена выдающимся историческим личностям, которые были так или иначе связанны с этой землей.... Читати статтю повністю

Друзья в «Стране друзей»

Сидеть в четырех стенах - это не для них! Не зря девиз клуба молодых инвалидов «Страна друзей», созданного год назад в библиотеке-филиале №17 (ул.Горького, 23), звучит как призыв к действию: «Пиши, твори, читай, рисуй и никогда не грусти!» На днях этот запал ребят помогли поддержать... Читати статтю повністю

Найди свою любовь!

Ко Дню влюбленных активисты «Молодых регионов» решили воплотить замечательную идею - помочь одиноким парням и девушкам найти свою любовь.

Именно в этот день - 14 февраля в Сумах пройдет совершенно новое для города событие - speed dating, способ знакомств в формате мини-свиданий,... Читати статтю повністю

Ловись, рыбка,зимой!

Читати статтюРыбалка бессмертна. Ни праздники, ни конец света ей не помеха. Кажется, попади в пустыню - и там наткнешься на рыбака. Сидит на бархане, забросив крючок с наживкой, и ждет поклевки.

Смена сезона вносит в рыбалку разнообразие. Сейчас время зимней рыбалки. Рыболовы выходят на лед... Читати статтю повністю