Ділова розмова

Первых три «Лесовичка»

О том, что в Украине и, в частности, на Сумщине создается сеть магазинов, где будут торговать лесной продукцией, рассказал председатель Госагентства лесных ресурсов Виктор Сивец в пресс-центре «RegioNews-Сумы».

Такие магазины с едиными для всей страны требованиями к оформлению назвали «Лесовичок». В Украине уже работает 40 «Лесовичков», а на Сумщине недавно открыли первых три.

- Во всем мире лесные хозяйства, - говорит Виктор Сивец, - зарабатывают неплохие средства за счет реализации не только основной, но и побочной продукции. Это могут быть саженцы декоративных культур (туи, саманта, елочек и др.), дрова, грибы, ягоды, сувенирная продукция, лесной мед, лекарственные растения. Такие небольшие торговые площадки дают возможность нашему предприятию напрямую реализовывать свою продукцию населению по более низким ценам, без наценок на 40-50%, как в обычных магазинах. Это выгодно и для лесников, и для граждан. За месяц один такой «Лесовичок» дает около 30 тыс. грн. прибыли - довольно неплохая прибавка для лесхозов, которую они могли бы использовать, скажем, для создания новых лесов.

Небольшие торговые комплексы уже начали работать в Тростянецком районе в с.Климентово, на Харьковской трассе возле поста ГАИ, в Глуховском - на трассе Сумы - Глухов, Роменском - возле выезда на Киевскую трассу. В «Лесовичках» также можно комфортно отдохнуть. Здесь покупателям предложат чай, кофе, воду, мороженое.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

В сквере на Покровской снова жарко

Читати статтюСумЧане не могли не заметить, что буквально неделю назад в сквере на Покровской площади снова появилась строительная техника, рабочие и стеллажи тротуарной плитки. Ремонтно-строительные работы, которые начались еще в минувшем году, разгорелись с новой силой.

Напомним, что центральная... Читати статтю повністю

Основателю - центральную улицу Сум

На минувшей неделе специалисты снова обсудили возможность переименования ул.Кирова в ул.Герасима Кондратьева. Предложение по рассмотрению вопроса о смене названия ул.Кирова внесли на рассмотрение мэрии сумские общественные организации. За круглым столом собрались историки, краеведы,... Читати статтю повністю

Гендиректор НПО потребовал от В.Лукьяненко опровергнуть свои ложные заявления

Генеральный директор ПАО "Сумское НПО им.М.В.Фрунзе" Алексей Цымбал направил в адрес президента акционерного общества Владимира Лукьяненко официальное письмо, в котором выразил свою обеспокоенность по факту распространения неправдивой информации о результатах финансово-хозяйственной... Читати статтю повністю

ПАО «Сумыгаз» открыло «единое окно»

Раньше для подключения газа абоненту надо было прийти в газовое хозяйство ПАО «Сумыгаз», чтобы получить

техусловия, потом искать проектный институт. Затем снова к газовикам, чтобы утвердить проект.

Потом найти строителя, а перед этим бегать за разрешениями на земляные работы.... Читати статтю повністю

Конструктивное общение в Буковеле

Поможет выработать оптимальную модель национального бухгалтерского учета

В рамках работы бухгалтерского Конгресса, который в этом году в седьмой раз соберет профессиональное сообщество в Буковеле, бухгалтеры-практики имеют едва ли не единственную возможность для углубленного... Читати статтю повністю