Навколишнє середовище

Крысиная жизнь за подвесным потолком

Каждый раз, когда наступает время сна, жильцы одной из верхних квартир дома №23/1 на ул.Горького погружаются в кошмар.

За подвесным потолком начинают активную жизнь крысы. Они громко пищат, стучат хвостами, топочут, бегая по своим крысиным надобностям. Две женщины и ребенок, живущие в этой квартире, боятся, что однажды грызуны свалятся к ним на голову.

Они берут швабру и гоняют непрошеных соседей, стуча в потолок. Те замирают и ждут, пока люди заснут. Потом все продолжается.

Вообще-то крысы живут на техническом этаже под крышей. Туда они перебрались после того, как в подвале разложили отраву. Новое место им понравилось. Слуховые окна там открыты, и техэтаж освоили голуби. Голуби - подходящая еда. Работники операторов кабельного телевидения и Интернета, время от времени посещающие техэтаж, торопятся покинуть его, кое-как побросав свои кабели среди пыли, перьев и останков голубей. И вот крысы нашли лазейку в квартиру.

Жильцы обращались с жалобой в жэк и к мэру - пока вопрос не решен. Ведь мало разбросать отраву на техэтаже - надо там прибраться, прикрыть слуховые окна от голубей.

«Вообще весь наш подъезд невезучий. Когда здесь делали последний раз ремонт, никто не помнит, - рассказывает хозяйка квартиры. - Штукатурка со стен сыплется, на козырьке - мох, в подвале текут трубы. Сами мы мало что можем сделать - у нас живут одни старики-пенсионеры. У них пенсии сами знаете какие».

На КП «Сумижитло» нас ознакомили со списком выполненных по дому работ. Среди самых дорогостоящих - текущий ремонт рубероидного покрытия (19 тыс. грн.) и сети отопления (20 тыс. грн.).

- Вы проверяли, эти работы сделаны в полном объеме? - спросили мы мастера участка Виктора Кишку.

- Проверял, сделали, - заверил он нас.

В который раз приходится пожалеть, что в доме нет ни ОСМД, ни домового комитета, которые бы могли определить очередность работ и проконтролировать их выполнение. Жильцы не живут, а доживают вместе с ветшающим домом.

Выслушав наши впечатления от посещения техэтажа и квартиры, подвергнувшейся нашествию крыс, мастер пообещал принять необходимые меры уже на текущей неделе. Неужто жэк наконец победит крыс?! Как известно, эти грызуны хорошо соображают, быстро учатся и неутомимо трудятся. А люди?

Виталий Сергеев


п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумской дендропарк - призрак?

В областном центре есть дендропарк общегосударственного значения «Сумской», который по документам до конца не оформлен. Поэтому Главное управление Гос-

земагентства в Сумской области (ГУ) считает его земли собственностью Сумского района, а город - своей.

В результате чего на... Читати статтю повністю

Лесовоз наделал в Глухове беды

Глухову не понаслышке знакома проблема разбитых дорог. Поэтому в прошлом году на ул.Заводской пришлось ограничить движение крупнотоннажного транспорта, чтобы уберечь от разрушения жилье и дамбу на озере. Но огромные машины все равно умудрялись проезжать, снимая или сбивая металлическую... Читати статтю повністю

Теперь в Ворскле будет расти стерлядь

Читати статтюНедавно в Гетманском национальном природном парке, расположенном на 23,3 тысячи га земель Великописаревского, Ахтырского и Тростянецкого районов, стартовал уникальный экологический проект. В речку Ворсклу, которая является стержнем, основой парка, запустили мальков стерляди.

Как... Читати статтю повністю

Ты туда не ходи - ты сюда ходи

Читати статтюВетхие балконы опасны для их владельцев и случайных прохожих. Даже если конструкция еще держится за стены дома ржавой арматурой и остатками бетона, отваливающиеся куски могут причинить много бед.

Если же весь балкон упадет полностью, будет совсем печально. Чтобы избежать наихудшего... Читати статтю повністю