Культура

«Рожеве павутиння» пришлось по душе

ПремьернаЯ постановка спектакля «Рожеве павутиння» по пьесе нашего земляка Якова Мамонтова собрала в это воскресенье полный зал.

Постановочная группа спектакля (художник - Лариса Аполлонова, художник по костюмам - Любовь Медведь) во главе с режиссером - Еленой Зарицкой создали сатирическую комедию: две хуторские женщины - перезрелая девица Лина и ее тетя, страстно желая выйти замуж, дают объявление в газете, приглашая «натуральных украинцев» отдохнуть у них на вилле в Зеленом Гае (в народе - на Пауковщине). На крючок попадаются сразу двое: поэт Юрко Макушенко и маляр Микита Нелапаный. Молодые люди уже готовы жениться, но им раскрывает глаза на невест их друг Савка Рубчик. Радостные женщины готовятся к замужеству, но вездесущий Архип Гудимуха сообщает им печальную весть - женихи сбежали. В спектакль, поставленный в классическом стиле, добавлены современные моменты (поэт Юрко читает рэп), какие-то находки (Архип декламирует сатирические стишки). Это помогает зрителю проводить аналогию с сегодняшним днем, размышлять о том, что важнее - настоящая любовь или потребительский интерес. Насколько пришлась по душе новая постановка щепкинцев, мы узнавали у зрителей.

Светлана Кондратенко: «Спектакль очень понравился. Впечатлил очень неожиданный конец. А больше всего мне понравилась повариха (артистка Ольга Богомолова). Чудесный голос, заразительный смех - это что-то».

Виталий и Ирина Дубинские: «Нам очень понравилась эта интересная сатирическая комедия - жизненная, любопытно то, что все происходит как будто в Сумах, упоминаются сумские улицы. А больше всего из персонажей понравилась тетка Нина Васильевна (Тамара Коренная) - она играла интересно, весело. Мы были на прошлой неделе на спектакле «Хто винен?» в рамках «Сумской Мельпомены», а теперь вот решили посмотреть эту комедию. Муж в театре всего третий раз, но от этого спектакля в восторге. А вообще очень приятно видеть столько людей в театре - полный зал. Хорошо, что проводится этот конкурс, приятно, что люди ходят в театр. Мы уже сейчас заполнили анкету, проголосовали. На сайт за-

йдем и тоже проголосуем. Планируем прийти и в ТЮЗ на вечерние спектакли».

Светлана Швайка и Павел Прокопенко: «Впечатления очень положительные, особенно понравилась концовка. Актеры просто неимоверные, выкладываются на все 200 процентов, очень ярко сыграли, молодцы!

Больше всех понравился сосед Архип (Сергей Коренной). Он великолепно сыграл эту роль, каждая сценка с ним была интересна. Очень впечатлила игра матери Галины - Татьяны (артистка Ольга Богомолова) и тети (Тамары Коренной), она вообще - супер, хватается до последнего за свои возможности, такой персонаж - пример для многих женщин, призывающий не сдаваться!»

P.S. 17 марта на премьеру спектакля «Мать» по пьесе Карела Чапека приглашает Сумской ТЮЗ.

А 18 марта в ТЮЗе состоится последний в рамках конкурса «Сумская Мельпомена» спектакль «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо. Начало сеансов в 18.00.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Новый взгляд на Гоголя

В наЧале марта Сумской областной академический театр имени М.С.Щепкина планирует порадовать зрителя интересной премьерой.

На постановку нового спектакля щепкинцы пригласили известного российского и украинского театрального педагога и режиссера Константина Михайловича Дубинина.... Читати статтю повністю

«На струнах души»

Под таким названием 26 февраля прошел концерт в зале Сумской областной филармонии. Впервые за много лет он объединил лучших исполнителей города, владеющих искусством игры на струнно-смычковых инструментах. Звучали скрипка, альт, виолончель... Безупречным исполнением удивляли слушателей... Читати статтю повністю

«Сумская Мельпомена» набирает обороты

Читати статтю24 февралЯ свой первый спектакль в рамках областного театрального конкурса «Сумская Мельпомена» показал областной театр для детей и юношества. На суд зрителям тюзовцы представили детскую музыкальную сказку по пьесе Льва Казарновского «Заколдованная Царевна» в постановке Анатолия... Читати статтю повністю

За пределы привычного круга

Читати статтюПрезентациЯ вылилась в полноценный концерт. Автору помогали друзья по театру поэтической песни La Chanson: Оксана Скоробагатская, Яна Шифрина и Сергей Городничий.

Они же стали соавторами нового альбома. В альбоме - 20 песен. Все, кроме одной, а также стихов к еще одной песне, написаны... Читати статтю повністю

В ритме «Лютых танцев»

На два дня - 27-28 февраля - СумГУ и ТРЦ «Мануфактура» превратились в настоящие площадки для баттлов. Именно в эти дни Сумы принимали Всеукраинский фестиваль по брейкингу и хип-хопу «Люті танці».

Еще до начала действа организаторы (студия брейк-данса Under The Groove и Центр досуга... Читати статтю повністю

Встретимся во Вроцлаве!

Виртуальное путешествие «Вроцлав - европейская столица культуры» организовали для членов польской общины сотрудники отдела искусств областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Библиотека - центр диалога культур».

Члены Польского центра «Вера. Надежда. Любовь» -... Читати статтю повністю

Кто выиграл битву за красоту?

Предпоследний день зимы ознаменовался в Сумах битвой мастеров красоты. 28 февраля в выставочном центре «Ильинский» состоялся III открытый Сумской региональный чемпионат по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу, организатором которого выступил Сумской горсовет.

Это... Читати статтю повністю