Культура

Новый взгляд на Гоголя

В наЧале марта Сумской областной академический театр имени М.С.Щепкина планирует порадовать зрителя интересной премьерой.

На постановку нового спектакля щепкинцы пригласили известного российского и украинского театрального педагога и режиссера Константина Михайловича Дубинина. В творческом наследии режиссера (он окончил ГИТИС, актерский курс, мастерская А.Гончарова) более ста режиссерских работ. Сейчас Константин Михайлович преподает в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения им.Карпенко-Карого и продолжает работать режиссером Киевского ТЮЗа на Липках. Именно у него и получил все азы режиссерской профессии нынешний художественный руководитель театра Антон Меженин.

О новой постановке и не только - из уст Константина Дубинина:

- Моя трудовая книжка уже чуть больше 25 лет находится в Национальном университете им. Карпенко-Карого. Я там преподаю. Это моя основная работа. Начинал вести актерские курсы, а в последнее время остановился только на режиссуре. Мои ученики - это моя опора и смысл жизни. Антон Меженин - тоже мой ученик. Вот почему я здесь. Приняв театр, он попросил меня приехать. Откровенно говоря, мне достаточно трудно выделить время, так как у меня очный и заочный курсы, большая занятость. Но отказать своему ученику я, конечно же, не мог. С другой стороны, я - практикующий режиссер. В Киеве, в Театре юного зрителя, я ставлю, как минимум, спектакль в год. Без этого просто не могу. В Сумах я ставлю Гоголя. Это будет непростая форма сценической редакции трех его произведений: «Тяжба», «Женитьба» и «Утро делового человека». В связи с тем, что создается такой триптих, меняется принятое отношение к «Женитьбе» - она перестает быть водевильной. Словом, приходите на спектакль и все увидите! Премьера планируется 5 марта. Художником-постановщиком этого спектакля будет Алия Байтенова, а я делаю музыкальное оформление.

- А сколько времени ушло на постановку спектакля?

- Чуть больше месяца. Но с точки зрения европейского театра это норма. Хотя для актеров, которые так не привыкли работать, есть сложности - они не успевают. Но надеюсь, что они все наверстают.

- Вы познакомились с труппой. Каковы ваши впечатления?

- В труппе много одаренных людей. Даже, может быть, больше, чем в некоторых других областных театрах. В целом о труппе у меня впечатление хорошее, но предстоит очень большая и серьезная работа.

- В нашей области сейчас проходит конкурс театрального искусства «Сумская Мельпомена», на котором среди двух областных театров будут определены победители в различных номинациях. Как вы относитесь к подобным конкурсам?

- Очень хорошо. «Сумская Мельпомена» очень нужна, чтобы театры друг друга увидели, попробовали поразмышлять. Я не уверен, что жюри точно определит, кто лучше. Это всегда сложно, ведь в спорте кто первый пришел - тому и первое место, а как сравнивать двух артистов или двух режиссеров, которые поставили спектакли, но разные? Я как человек, который получал уже несколько раз «Киевскую Пектораль» (ежегодная премия Украины в области театрального искусства, основанная в 1992 году. - Т.С.). один раз проиграл ее балету, а у меня был драматический спектакль. Поэтому это очень сложный вопрос, но очень нужный (!), чтобы люди, актеры, зрители видели, сопоставляли, думали. Сам этот процесс очень подстегивает театры! Ведь театральное искусство, в первую очередь, на мой взгляд, ценно своей эстетической стороной. Кроме этого, театр должен поднимать вопросы нравственности. И, конечно же, мы ждем от искусства качественного исполнения - это обогащает зрителя. «Сумская Мельпомена», на мой взгляд, как раз и решает все эти задачи.

Татьяна Свелеба


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сумская Мельпомена» набирает обороты

Читати статтю24 февралЯ свой первый спектакль в рамках областного театрального конкурса «Сумская Мельпомена» показал областной театр для детей и юношества. На суд зрителям тюзовцы представили детскую музыкальную сказку по пьесе Льва Казарновского «Заколдованная Царевна» в постановке Анатолия... Читати статтю повністю

В ритме «Лютых танцев»

На два дня - 27-28 февраля - СумГУ и ТРЦ «Мануфактура» превратились в настоящие площадки для баттлов. Именно в эти дни Сумы принимали Всеукраинский фестиваль по брейкингу и хип-хопу «Люті танці».

Еще до начала действа организаторы (студия брейк-данса Under The Groove и Центр досуга... Читати статтю повністю

«Рожеве павутиння» пришлось по душе

ПремьернаЯ постановка спектакля «Рожеве павутиння» по пьесе нашего земляка Якова Мамонтова собрала в это воскресенье полный зал.

Постановочная группа спектакля (художник - Лариса Аполлонова, художник по костюмам - Любовь Медведь) во главе с режиссером - Еленой Зарицкой создали... Читати статтю повністю

Встретимся во Вроцлаве!

Виртуальное путешествие «Вроцлав - европейская столица культуры» организовали для членов польской общины сотрудники отдела искусств областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Библиотека - центр диалога культур».

Члены Польского центра «Вера. Надежда. Любовь» -... Читати статтю повністю

Кто выиграл битву за красоту?

Предпоследний день зимы ознаменовался в Сумах битвой мастеров красоты. 28 февраля в выставочном центре «Ильинский» состоялся III открытый Сумской региональный чемпионат по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу, организатором которого выступил Сумской горсовет.

Это... Читати статтю повністю

За пределы привычного круга

Читати статтюПрезентациЯ вылилась в полноценный концерт. Автору помогали друзья по театру поэтической песни La Chanson: Оксана Скоробагатская, Яна Шифрина и Сергей Городничий.

Они же стали соавторами нового альбома. В альбоме - 20 песен. Все, кроме одной, а также стихов к еще одной песне, написаны... Читати статтю повністю

«На струнах души»

Под таким названием 26 февраля прошел концерт в зале Сумской областной филармонии. Впервые за много лет он объединил лучших исполнителей города, владеющих искусством игры на струнно-смычковых инструментах. Звучали скрипка, альт, виолончель... Безупречным исполнением удивляли слушателей... Читати статтю повністю