Культура

В ритме «Лютых танцев»

На два дня - 27-28 февраля - СумГУ и ТРЦ «Мануфактура» превратились в настоящие площадки для баттлов. Именно в эти дни Сумы принимали Всеукраинский фестиваль по брейкингу и хип-хопу «Люті танці».

Еще до начала действа организаторы (студия брейк-данса Under The Groove и Центр досуга молодежи) объявили: возраст и пол участников команд не имеют значения. Поэтому неудивительно, что самому младшему из них едва исполнилось четыре года.

Около 250 участников из Харькова, Полтавы, Киева, Днепропетровска, Одессы, Волновахи и других городов Украины соревновались в различных квалификационных группах. Сумчане тоже были, но, к сожалению, не очень много. Ведь в областном центре только одна студия, в которой учат танцевать брейк.

Фестиваль проходил в формате баттлов-перетанцовок. Это одна из самых прозрачных и справедливых систем оценивания, которая в то же время требует от участников физической и психологической выносливости, сообразительности, умения импровизировать. И каждый би-бой должен был быть оригинальным, с собственными фишками и трюками. И ребята старались как могли!

Лично у меня от их трюков голова шла кругом! Они стояли на руках, перебрасывались друг через друга, крутились на голове, выдавали акробатические номера и жесты, выражающие пренебрежение к сопернику. Но это только во время танца. За пределами площадки ребята жали друг другу руки, по-дружески разговаривали.

Каждая команда старалась показать себя круче, чем соперник. А жюри сравнивало. Кстати, в его составе в эти дни были очень именитые судьи, которые занимают призовые места на самых известных танцевальных соревнованиях мира - JORA PUTYA (ON-TRAFFIC CREW), GENOK (FUNKY WAVES), GIMNAST (ESBB), IN TACT (RA), TAZZMANIO (SBBF).

Не давали скучать зрителям в паузах DJ DACH, DJ TAMARYAN, DJ ANNYRAWK, DJ SID, которые обеспечивали музыкальное сопровождение. Специальным гостем фестиваля была группа FUNK BAND UNDERSONG.

Одна из участниц фестиваля, сумчанка Дария Сова поделилась своими впечатлениями: «Горжусь, что мой город собирает таких ярких людей на горячие тусы! Впечатляюще круто! Вы, bboys и bgirls, - люди, живущие делом, дышащие телом в биты, - вы вдохновляете! Спасибо за сочную музыку, за мощные баттлы и стиль! Это было здорово! А еще - огромнейший респект тем, кто организовал такое событие!»

Полтавчанин Богдан Загородный был не менее впечатлен и написал на своей странице в соцсети: «Прикатили домой в Полтаву после невероятно насыщенных выходных. Хотелось бы выразить огромную благодарность в первую очередь организаторам за столь радушный прием гостей, детальное планирование ивента и настоящий труд, вложенный в дело! Это был по-настоящему «ЛЮТЫЙ» движ, особенно финалы!»

Помимо танцев и баттлов, зрители могли увидеть выступления артистов киевского цирка, насладиться битбоксом и выступлением фанк-группы. В завершении фестиваля состоялось огненное брейк-данс-шоу с участием сумского файер-коллектива.

Главной же задачей фестиваля, по словам участников, стало не выявление победителей, а общение ребят, занимающихся спортивными танцами. Только наблюдая за успехами и фишками других, соревнуясь с более сильными соперниками, можно улучшить свой уровень, говорили они.

Но фестиваль для того и проводится, чтобы все же определить лучших. Среди детей и начинающих в номинации «1x1 дети» 1-е место занял bboy Double You (Харьков), 2-е место - bboy Franky (Полтава), в номинации «3х3 начинающие» 1-е место получила команда X-makers из Харькова и 2-е место - команда Miracles из Полтавы.

В номинации «1x1 b-girls» (девочки) 1-е место заняла b-girl Vinilla (Елизавета Дейнега, Харьков), в номинации «1x1 Profi» 1-е место у bboy Apache (Сергей Кондрацкий, Днепропетровск), в номинации «3x3 Profi» выиграли bboy Kapon (Хмельницкий), bboy Jora (Жора Лазариди, Харьков), bboy Safar (Харьков).

К сожалению, сумские ребята не одержали побед ни в одной из номинаций. Но фестиваль показал, что у нас в Сумах брейк-данс на хорошем уровне. Нужно только развивать его.

К слову, «Люті танці» в Сумах прошли во второй раз. В прошлом году фестиваль был благотворительным, и собранные более 10 тыс. грн. пошли на помощь раненным в зоне АТО. В этом году призовой фонд составил 6 тыс. грн., деньги распределили между победителями.

Влада Ткач


п»ї
Читайте у цій рубриці

За пределы привычного круга

Читати статтюПрезентациЯ вылилась в полноценный концерт. Автору помогали друзья по театру поэтической песни La Chanson: Оксана Скоробагатская, Яна Шифрина и Сергей Городничий.

Они же стали соавторами нового альбома. В альбоме - 20 песен. Все, кроме одной, а также стихов к еще одной песне, написаны... Читати статтю повністю

«Рожеве павутиння» пришлось по душе

ПремьернаЯ постановка спектакля «Рожеве павутиння» по пьесе нашего земляка Якова Мамонтова собрала в это воскресенье полный зал.

Постановочная группа спектакля (художник - Лариса Аполлонова, художник по костюмам - Любовь Медведь) во главе с режиссером - Еленой Зарицкой создали... Читати статтю повністю

Кто выиграл битву за красоту?

Предпоследний день зимы ознаменовался в Сумах битвой мастеров красоты. 28 февраля в выставочном центре «Ильинский» состоялся III открытый Сумской региональный чемпионат по парикмахерскому искусству, ногтевой эстетике и макияжу, организатором которого выступил Сумской горсовет.

Это... Читати статтю повністю

«На струнах души»

Под таким названием 26 февраля прошел концерт в зале Сумской областной филармонии. Впервые за много лет он объединил лучших исполнителей города, владеющих искусством игры на струнно-смычковых инструментах. Звучали скрипка, альт, виолончель... Безупречным исполнением удивляли слушателей... Читати статтю повністю

Встретимся во Вроцлаве!

Виртуальное путешествие «Вроцлав - европейская столица культуры» организовали для членов польской общины сотрудники отдела искусств областной универсальной научной библиотеки в рамках проекта «Библиотека - центр диалога культур».

Члены Польского центра «Вера. Надежда. Любовь» -... Читати статтю повністю

Новый взгляд на Гоголя

В наЧале марта Сумской областной академический театр имени М.С.Щепкина планирует порадовать зрителя интересной премьерой.

На постановку нового спектакля щепкинцы пригласили известного российского и украинского театрального педагога и режиссера Константина Михайловича Дубинина.... Читати статтю повністю

«Сумская Мельпомена» набирает обороты

Читати статтю24 февралЯ свой первый спектакль в рамках областного театрального конкурса «Сумская Мельпомена» показал областной театр для детей и юношества. На суд зрителям тюзовцы представили детскую музыкальную сказку по пьесе Льва Казарновского «Заколдованная Царевна» в постановке Анатолия... Читати статтю повністю