Соціум

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа Минздрава (от 1.02 2016 г.) оптимизировать существующий коечный фонд? Как сообщил на заседании профильной депутатской комиссии облсовета начальник облздрава Сергей Бутенко, в медучреждениях области насчитывается 9635 коек, а по предложенной расчетной методике необходимо сократить 2929, то есть почти треть.

- Это - официальные расчеты, которые мы обязаны были выполнить. Но есть реальная жизнь наших больниц, и, анализируя их работу, мы не можем сократить такое количество койко-мест. Сегодня вопрос оптимизации обсуждается в регионах, поэтому не исключено, что в принятые документы будут внесены изменения. Сокращать койки нам все же придется, но в соответствии с потребностями населения. Наши предложения - сократить одну тысячу коек, что не скажется ни на качестве, ни на доступности медицинской помощи.

По словам начальника облздрава, в нашей области очень большое количество психиатрических коек. Если в других областях одна, максимум две психбольницы, то у нас их четыре. Даже если есть целесообразность существования такого количества психиатрических учреждений, то койки там можно смело сокращать - их на 230 больше, чем по Украине. Также под раздачу могут попасть и акушерско-гинекологические отделения райбольниц.

- Если в отделении за год не принимается 100 родов, его содержать не только неэффективно, но даже преступно. Медперсонал, который принимает роды раз в три-четыре дня, теряет квалификацию. Отсюда - материнская смертность, где Сумщина по показателям почти на последнем месте (в прошлом году было 4 таких случая). Даже суперквалифицированный врач при минимальной нагрузке теряет навыки. Какой выход? К примеру, Черниговская область оставила акушерские стационары только в крупных райцентрах.

Исходя из того, что в каждом районе есть 20-25 пустующих акушерских коек, мы предлагаем оставить стационары только в Сумах, Ахтырке, Конотопе, Ромнах и Шостке. В остальных - будут врачи, которые ведут консультативные приемы. В Краснополье, где оптимизация была еще два года назад, остались две койки на экстренный случай. Также главврачам предложено по возможности сократить по несколько койко-мест в структуре других стационарных отделений. Тем самым постепенно мы выйдем на тысячу койко-мест без социальных взрывов и сокращений людей, а также сможем претендовать на распределение резервной медицинской субвенции.

Если депутаты с сокращением психиатрических коек согласились, то по акушерским были вопросы - как роженица из села будет добираться в город, который к тому же находится в другом районе? Оказывается, эта задача будет возложена на экстренную медицинскую помощь. Правда, с трудом можно представить, как женщину, к примеру, из Липоводолинского района, минуя Недригайлов, за 70 км скорая везет в роменский роддом. «Расчеты мы сделали, но решения будут приниматься сессиями на местах», - уточнил С. Бутенко.

В итоге депутаты поручили управлению на очередное заседание подготовить информацию, как сами районы видят оптимизацию коек: сколько и где их планируется сократить и как это повлияет на работающий персонал.

Нина Демидова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря... Читати статтю повністю

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась... Читати статтю повністю

От этого зависит жизнь

Читати статтюС 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить... Читати статтю повністю