Соціум

Донорство - осознанный выбор

Сумской областной центр службы крови является примером успешного государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения.

За последние два года инвесторы - ЧАО «Биофарма» - вложили в обновление материально-технической базы центра более двух с половиной миллионов долларов. Благодаря этому Сумской центр службы крови на сегодня может принимать до 200 доноров в день, а в перспективе и 350 доноров (в большинстве украинских центров крови из-за отсутствия расходных материалов принимают до 10 доноров в день). Всем донорам в центре гарантируют максимальный уровень безопасности и комфорта благодаря самому современному оборудованию от ведущих мировых производителей и нескольким ступеням лабораторного контроля качества компонентов крови. Сейчас

установленные в центре аппараты автоматического плазмафереза позволяют собирать больше 30 тыс. литров плазмы в год. Потребность медучреждений в компонентах крови удовлетворяется на 100%. Дело остается только за донорами.

На сегодня в базе данных Сумского областного центра крови - 33264 донора. Из них 6348 - почетные доноры и 23 - заслуженные. Основная часть доноров - молодые люди, из них 44% - студенты, 23% - рабочие и 11% - медицинские работники. За 2015 г. проведено 41594 донации. За 4 месяца 2016 года - 13888. Ежемесячно для предоставления неотложной помощи жителям области лечебные учреждения получают до 40 л эритроцитов, 25 л плазмы и до 60 доз тромбоцитов. Наряду с этим частные лица вынуждены покупать компоненты крови для лечения на сумму до 45 тыс. грн. на месяц. Уменьшить эту цифру могут лишь бесплатные доноры.

Только желание каждого из нас делиться своей кровью поможет сотрудникам центра обеспечивать медучреждения необходимыми компонентами крови. Для самих же доноров регулярные визиты в центр крови означают прежде всего заботу о своем здоровье. Ведь они регулярно проходят осмотр у врача, сдают анализы, которые исследуются на самых современных анализаторах, исключающих человеческий фактор. Значит, любое заболевание, если оно вдруг появится, будет обнаружено на ранней стадии, когда оно гораздо лучше поддается лечению. Оздоровляющее влияние имеет и само донорство, активизирующее восстановительные процессы в организме и помогающее избавиться от шлаков и старых клеток крови.

- Мы хотим, чтобы донор чувствовал себя у нас нужным, важным и незаменимым, - рассказывает директор Сумского областного центра крови Наталья Трофименко. - У нас все работает именно для доноров. Безопасность, несколько уровней проверки, врачебные стандарты, не допускающие к сдаче крови тех, чьему здоровью это может навредить, стерильность - все комплектующие у нас одноразовые, даже салфетки. Конечно, многое зависит и от правдивости и ответственности самого донора.

У нас существуют договора о партнерстве с Красным Крестом и несколькими сумскими предприятиями и организациями. На основании этих договоров создаются банки крови, которые позволяют сотрудникам этих предприятий или лицам, обратившимся в Красный Крест, получить компоненты крови бесплатно или с большой скидкой. Сейчас стоимость расходных материалов такова, что для получения одного литра компонентов крови бесплатно необходимо 26-27 бесплатных доноров. Всего же бесплатных доноров у нас около 2% от общего числа. Поэтому обеспечить бесплатными компонентами крови всех нуждающихся не получается. В прошлом году благодаря бесплатным донорам ни разу не платили за компоненты крови родители онкобольных детей. Надеемся, в этом году доноры продолжат эту добрую традицию и будут помогать тем, кто отчаянно нуждается в переливаниях.

Ирина Кратова

P.S. Всех желающих сдать кровь ждем по адресу: г. Сумы, пер. Гражданский, 2, в будни с 7.00 до 20.00, в субботу с 7.00 до 16.00. ИП


п»ї
Читайте у цій рубриці

Директор 18-й школы стал заслуженным

17 маЯ исполком принял решение наградить директора Сумской школы №18 Александра Серпенинова почетным знаком Сумского горсовета «За заслуги перед городом» II степени.

Как сообщил управделами горисполкома Виктор Волонтырец, с соответствующим предложением к руководству города обратилась... Читати статтю повністю

Даешь бесплатный проезд АТОшникам!

После очередного скандала, когда в Сумах участники АТО

устроили на пригородной автостанции акцию протеста из-за того, что им не продавали бесплатные билеты, областная власть на координационном совете по предоставлению помощи участникам АТО и членам их семей снова попыталась объяснить... Читати статтю повністю

Сердечный десант в Сумах

В прошлую пятницу Сумы посетили столичные кардиохирурги. За последние полтора года это уже второй их визит в нашу область в рамках Всеукраинского проекта «Остановить эпидемию сердечно-сосудистых катастроф».

Специалисты Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова... Читати статтю повністю

От этого зависит жизнь

Читати статтюС 16 по 22 мая по всей Украине проходили мероприятия, посвященные Неделе безопасности дорожного движения и памяти жертв ДТП.

Они привлекли широкое внимание общественности - ведь стать жертвой катастрофы может каждый, независимо от того, водитель он, пассажир или пешеход. Очень... Читати статтю повністю

Льготный проезд на ж/д из облбюджета финансировать не будут

СумскаЯ дирекция железнодорожных перевозок уже не в первый раз обращается к руководству области за помощью в финансировании компенсации за льготный проезд на ж.-д. транспорте.

Об этом в понедельник на заседании профильной депутатской комиссии облсовета сообщила замдиректора департамента... Читати статтю повністю

Как будут оптимизировать койки?

Кабмин решил пересчитать койки в стационарах больниц и урезать «гуляющие» исходя из новых норматив - 60 коек (вместо 80) на десять тысяч населения.

На Сумщине, где этот показатель составляет 87 коек на десять тысяч населения, озадачились: как исходя из этих требований и приказа... Читати статтю повністю

Новые подходы к школе

Читати статтюОбразовательную отрасль ждут кардинальные изменения. Об этом в ходе рабочего визита на Сумщину сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Основной акцент будет сделан на изменении содержания современной школы. В профильном министерстве начата работа над новыми стандартами... Читати статтю повністю