Спорт

Три турнира - за пять дней

СнаЧала на песчаных кортах Студенческого пляжа в центральном городском парке Сум 13-14 июля прошли игры чемпионата Сумской области, на следующий день после него - чемпионат Украины, а в субботу, уже на озере Чеха, фанаты волейбола организовали еще и любительский турнир.

Итак, обо всем по порядку. Чемпионат Сумской области по пляжному волейболу собрал полсотни спортсменов. Кроме сумчан, побороться за медали приехали традиционно сильные пары из Глухова, Недригайлова, Ахтырки и Тростянца. Естественно, самые напряженные матчи прошли во второй день - и уже ни усталость, ни раскаленный песок не могли остановить спортсменов на пути к заветному финалу.

В полуфинал вышло по две пары от двух городов - Глухова и Сум. И надо отдать должное нашим гостям - они сделали все возможное для того, чтобы финал чемпионата был исключительно глуховским. Но сумчане Антон Кондыба и Родион Моргуненко, к великой радости болельщиков, одолели более слабую пару из гуховчан-финалистов. А вот в борьбе за золото Артем Костюченко и Сергей Борец однозначно были сильнее наших парней и обыграли их в двух партиях, хотя в середине второй казалось, что сумчане перехватили инициативу и вырвут победу... Но в итоге - 0:2, и сумчане получили серебро.

За третье же место состоялась просто эпохальная битва одних из фаворитов турнира - сумчан Дмитрия Богдана и Владимира Куща с глуховской парой. На втором - самом жарком и солнечном корте, совершенно без сил, в трех партиях они все-таки победили, причем под конец матча спортсменов буквально качало от усталости.

У девушек такой интриги не получилось, ожидаемо турнир выиграли призеры чемпионата Украины, сумчанки Алина Буряк и Алена Дейнека, а их более юные одноклубницы Кристина Резникова и Дарья Донская стали вторыми.

Уже в пятницу на этих же площадках начались игры чемпионата Украины среди девушек

U-16. В этом году Федерация волейбола из-за огромного количества участников вынуждена была разделить чемпионат на соревнования среди юношей и девушек и провести их в разных городах. Увы, но двух кортов, которые обычно есть в городах, слишком мало для нормальной организации таких масштабных чемпионатов.

Только в Сумах заявилось почти 40 пар! Среди которых пять представляли нашу область. Девчонки очень старались, но противницы оказались им не по силам, и они заняли места только около десятки лучших. Самыми сильными из юных сумских волейболисток оказались Анастасия Шинкаренко и Татьяна Заика - у них 13-е место.

А состав призовой тройки был очевиден еще до начала полуфиналов - эти три пары были явно сильнее соперниц. Ровенчанки Каролина Пидгурская и Наталья Грищенко - бронза, Ирина Чорна и Ольга Мельник (Деражня, Хмельницкая обл.) - серебро. А победительницы - Софья Рылова и Анастасия Авторская (Черноморск), - будучи на голову выше своих соперниц в прямом и переносном смысле, легко выиграли золото. Достаточно сказать о том, что в полуфинале (!) они победили со счетом 21:9 и 21:3.

А между вышеописанными чемпионатами энтузиасты волейбола у нас в городе, на площадке возле озера Чеха, организовали любительский турнир, на котором собралось полсотни спортсменов-аматоров в возрасте до 70 лет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Охотники на норвежских «лис»

МолодежнаЯ сборная команда Украины по спортивной радиопеленгации вернулась из Норвегии, где в окрестностях Хальменколлена принимала участие в юношеском чемпионате Европы.

В составе национальной сборной выступали четверо представителей Сумщины.

Надо сказать, что сумчане давно пребывают... Читати статтю повністю

Сумчанин победил в Братиславе

Проходивший 9-10 июля в столице Словакии Братиславе Кубок Европы по дзюдо принес украинской сборной прекрасный урожай медалей! Сумчанин Дмитрий Бережной (тренеры - К. Балаян,

С. Колесниченко) занял первое место в категории до 90 кг. Напомним, что это второе золото 28-летнего дзюдоиста... Читати статтю повністю

Элита украинского бадминтона

Совершенно несправедливо, на мой взгляд, что такой зрелищный, красивый и эмоциональный вид спорта и в городе, да и в стране сегодня как-то не особо популярен. Конечно, об азиатском размахе мечтать сложно, но хотя бы какое-то внимание! Ведь успехи есть, и серьезные!

Как и практически... Читати статтю повністю

Сумчане едут в Рио!

Исполком Федерации легкой атлетики Украины утвердил состав сборной команды Украины по легкой атлетике, которая примет участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В нее включены уроженка Сум Анна Плотицына (100 м с барьерами), которая сейчас выступает за Киев-Полтаву, сумчанки Оксана... Читати статтю повністю

Сумчанин в Тбилиси стал четвертым

Единственным нашим земляком, который представлял Украину на чемпионате Европы по легкой атлетике U-18 в Тбилиси, был воспитанник областной ДЮСШ Ярослав Демченко. В квалификации он показал 48.82 на своей коронной 400-метровке, и этого результата явно было недостаточно, чтобы продолжать... Читати статтю повністю

ПФК «Сумы» - в новом сезоне

В субботу, 16 июля, в доме футбола состоялась жеребьевка календарных матчей команд первой лиги на новый футбольный сезон 2016-2017 годов. Свой первый поединок наши профессиональные футболисты сыграют на выезде 24 июля против киевского «Арсенала», а первый домашний матч пройдет 30... Читати статтю повністю

Сумской легкоатлет - второй в Salitredici

В традиционных соревнованиях по горному бегу в Salitredici (Италия) принял участие и представитель Сумской области - ахтырский тренер и элитный спортсмен Евгений Глыва. Надо отметить, что он уже дважды побеждал на этих соревнованиях, но в этом году Евгений так описывает свое выступление:... Читати статтю повністю