Кто выиграл хоккейный Кубок

СпустЯ три года после предыдущих соревнований, которые носили название Кубок Содружества, в манеже СумГУ им. В.Голубничего возобновилась традиция проведения в Сумах подобного турнира - теперь уже под названием «Рождественские встречи».

Увы, по финансовым причинам не смогли приехать девушки из Казахстана, а в последний момент сообщили, что не смогут приехать и спортсменки из Литвы. Тем не менее благодаря нашим преданным друзьям из Беларуси турнир состоялся и прошел на очень высоком уровне и в напряженнейшей борьбе.

В итоге на турнир заявились шесть команд - две белорусские (ХК «Минск», молодежная сборная) и четыре украинские, три из которых, по сути, являются сумскими - МСК «Сумчанка», «ИФК СГПУ», юношеская сборная и сборная Полтавы.

Играли три дня по кругу - в первые два дня по две игры, на третий день - по одной.

Уже после первого дня ожидаемо четко определились три однозначных лидера, которые в дальнейшем и вели борьбу за медали: МСК «Сумчанка», ХК «Минск» и белорусская молодежка.

Во второй день младшие белоруски неожиданно для всех одолели своих старших и более титулованных подруг. Игра ХК «Минск» - молодежная сборная Беларуси - закончилась со счетом 1:3. Нам эти внутренние разборки, благодаря которым наша «Сумчанка» вырвалась в лидеры, были только на руку.

Но самым напряженным оказался, как и полагается, третий, последний игровой день турнира. Молодежная сборная Беларуси в очень сложном матче проиграла нашим «физкультурницам» со счетом 1:2 и заняла третье место. Судьба золота решалась в очном поединке двух лидеров - минчанок и сумчанок. Наши находились в более выигрышном положении - пройдя весь турнир без поражений, они могли довольствоваться и ничейным результатом. А вот гостьям нужна была только победа, причем с большим отрывом.

И в этой ситуации агрессором во встрече с первых минут выступили минчанки - и уже на 3-й минуте открыли счет. Не успели наши девчонки переварить этот успех соперниц - и в ворота влетает еще одна «приветочка». При счете 2:0 суперопытный наставник «Сумчанки» Светлана Макаева взяла тайм-аут и за минуту прекратила брожения в команде, как будто вдохнула в сумчанок привычную уверенность в своих силах. И на паркет вышла уже наша любимая команда-победительница.

Вскоре Елена Деркач забивает самый важный гол встречи, открыв счет наших взятий ворот, а затем Вика Стеценко забивает красивенный гол - и на перерыв команды пошли со счетом 2:2.

Но, как мы помним, минчанкам нужна была только победа и сдаваться они были не намерены - непрерывно давили. И вот уже во втором тайме гости снова впереди. Но умничка Катя Шокаленко буквально через полминуты после пропущенного мяча опять сравнивает счет - 3:3.

И вот три минуты, оставшиеся до конца матча, и были самыми трудными и напряженными - наши девочки, очень внимательно и плотно играя в обороне, не переставали терзать защиту соперниц острыми контратаками, вратарь Татьяна Степанченко демонстрировала чудеса мастерства и самоотверженности - и наши девчонки выстояли! Соперницам не помогло даже присутствие на паркете лучшего бомбардира турнира Елены Сажиной, на счету которой 18 мячей!

А вот весь остальной виртуальный подиум заняли белоруски - у «Минска» серебро, а у молодежной сборной - бронза.

В итоге - ничья, которая принесла «Сумчанке» победу в первом турнире «Рождественских встреч». Алина Фадеева (юношеская сборная Украины) получила награду «Лучший вратарь турнира», Евгения Мороз (МСК «Сумчанка») - «Лучший защитник», а Евгения Керноз (МСК «Сумчанка») стала «Лучшим игроком турнира».

После этого турнира «Сумчанке» и «ИФК СГПУ» предстоит сыграть во втором туре чемпионата Украины, а затем - в кубке европейских чемпионов в Литве.

И еще одна хорошая новость для любителей хоккея - президент Федерации хоккея на траве Украины Родион Кочубей рассказал журналистам о планах максимально расширить географию участников сумского турнира: «В этом году мы поздно спохватились. Вполне реально участие команд из Польши и Голландии, с которыми мы играли на европейских и мировых первенствах. Думаю, на следующий турнир они обязательно приедут!»

В Сумах - первый чемпионат 2017

В конце недели в областном центре пройдут старты открытого чемпионата Сумской области по легкой атлетике среди юношей, взрослых и ветеранов в помещении сборных команд городов и районов. Соревнования состоятся 13-14 января в легкоатлетическом манеже Сумского госуниверситета.... Читати статтю повністю

Спортивные сумчане устроили первый пробег-2017

В первый день нового года несколько десятков энтузиастов - спортсменов в возрасте от 2 до 68 лет - провели вокруг озера Чеха традиционный «Новогодний пробег». Третий год подряд клуб любителей бега «Явор» проводит этот новогодний старт для всех желающих. «Возможно, в этом году вышло... Читати статтю повністю

В Кубке Ассоциации определились полуфиналисты

На минувшей неделе состоялись два четвертьфинальных матча Кубка Ассоциации развития мини-футбола Сумщины. Сначала «Сумыоблэнерго» померилось силами с роменским «Спасателем», и эта встреча закончилась сокрушительным поражением электриков - 7:0 (3:0). А затем в центральной игре стадии... Читати статтю повністю

Самая титулованная сумская биатлонистка возвращается?!

О возможности возвращения Валентины Семеренко на этапы Кубка мира еще летом говорил руководитель Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак. Как стало известно, она выступит на следующем этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Если это случится, возвращение Валентины станет вторым... Читати статтю повністю

Сумчане - лучшие среди украинских «спартаковцев»

ФСО «Спартак» опубликовало список лучших спортсменов и тренеров по неолимпийским видам спорта 2016 года. Было выбрано по 10 спортсменов и 10 тренеров с самыми внушительными результатами по итогам прошедшего года. И для нас особенно приятно, что оба эти рейтинга возглавили сумчане... Читати статтю повністю

Три чемпионата подряд!

СнаЧала здесь состоялись соревнования для младших. В самом конце декабря 2016 года в хоккейной коробке на стадионе «Авангард» провели состязания в трех возрастных категориях: U-21, U-16 и U-12.

В группе U-12 соперничали команды из Сум, Шостки и Ромен. В первый игровой день хоккеисты... Читати статтю повністю