Не выиграли, но себя показали

В Польше состоялся чемпионат Европы по хоккею на траве «Хоккей-5S» среди юношей и девушек. В обеих сборных было по три представителя нашего города - воспитанников СДЮШОР «Динамо»: Вероника Мовчан, София Пьяных, Елизавета Ведмидь у девушек и Ярослав Бергилевич, Дмитрий Железный и Владимир Верлан - у юношей.

Юношеская сборная играла в группе против датчан, австрийцев, хорватов и французов, а девичья команда - против француженок, белорусок, грузинок и австриек.

В первый день чемпионата юношеская сборная обыграла датчан 5:2 (Ярослав Бергилевич забил 3 гола) и проиграла австрийцам 4:5 (Ярослав отличился еще дважды). Девичья команда проиграла француженкам со счетом 1:6 и белорускам - 2:3 (один из голов - на счету Вероники Мовчан).

Во второй день юношеская сборная проиграла хорватам со счетом 4:5 (несмотря на три гола, забитых Бергилевичем) и потеряла шансы на выход в полуфинал. Наши девушки разгромили грузинок (12:0), причем большая часть мячей - на счету сумчанок (Вероника Мовчан - 6 (!), Елизавета Ведмидь - 2) и еще имели шанс зацепиться за полуфинал. Но потом девчонки проиграли австрийкам (0:3), в стыковой игре за 5-8-е места - россиянкам - 1:2 (забила Вероника Мовчан). В матче за 7-е место они обыграли белорусок (5:4). Пента-триком в этой встрече отметилась Вероника Мовчан и с 13 голами стала лучшим бомбардиром чемпионата!

Чемпионками стали польки, которые обыграли в финале швейцарок (3:1). Юношеская сборная в последний день выиграла у валлийцев (3:2) и заняла пятое место на турнире. Чемпионами стали французы, которые обыграли в финале австрийцев (3:0). Наш Ярослав Бергилевич стал третьим в списке бомбардиров турнира с 10 голами.

Чемпионат в Польше - это не последний международный турнир для сумских хоккеисток: сборная команда Украины до 21 года, основу которой составляют спортсменки СДЮШОР «Динамо», 14-20 июля примет участие в чемпионате Европы в Турции, а 4-10 августа в Глазго (Шотландия) состоится чемпионат Европы с участием национальной сборной команды Украины.

Читайте у цій рубриці

Сумчанин - с берлинским серебром

В Берлине прошел заключительный, четвертый этап Кубка мира по стрельбе из лука. Мужская команда в составе сумчанина Алексея Гунбина и львовских спортсменов Георгия Иваницкого и Сергея Макаревича возвращаются в Украину с серебряными наградами. Парни начали командный турнир победой... Читати статтю повністю

Стартовал чемпионат области по стритболу

В Путивле стартовал открытый чемпионат Сумской области по баскетболу 3х3, который собрал, кроме хозяев, команды из Сум, Конотопа, Ромен, Глухова и Нежина. В соревнованиях приняли участие 14 троек, в группах каждая из команд сыграла с каждой по круговой системе, в результате чего по... Читати статтю повністю

Богатыри из 4 городов: кто сильнее?

ТрадициЯ проводить на Тополянском пляже соревнования силачей родилась в 2012 году и жива до сих пор благодаря сумчанам - энтузиастам этого вида силовых единоборств.

В этом году за кубок победителя боролись восемь стронгменов, которым предстояло состязаться в пяти видах программы.... Читати статтю повністю

Столичная бронза

В Киеве состоялся 2-й этап открытого чемпионата «Столичный-2019» среди мужских и женских команд. 30 мужских и 20 женских пар боролись за медали одного из самых представительных турниров по пляжному волейболу в Украине. Представлен был на этих состязаниях и наш город - сумчанкой Аней... Читати статтю повністю

Пляжники соревновались на Студяге

ДевЯть женских и 16 мужских команд соревновались не на кортах, открытых год назад торжественно и пафосно (они по-прежнему под замком и неизвестно, когда заработают!), а на привычных площадках на пляже.

Надо отдать должное сумским спортсменам - это никоим образом не повлияло на качество... Читати статтю повністю

Радиопеленгаторы - с медалями чемпионата мира

В Виннице завершился III чемпионат мира WYAC 2019 среди юношей по спортивной радиопеленгации. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 15 стран мира, в частности Болгарии, Беларуси, Китая, Хорватии, Чехии, Германии и др.

Воспитанники сумского тренера Максима Редьки... Читати статтю повністю

Два клуба Сумщины сыграют в Кубке Украины

В Доме футбола Украинской ассоциации футбола состоялось совещание по вопросам организации и проведения соревнований следующего сезона - 2019/2020. Участие в совещании приняли представители 20 клубов, которые планируют участие в чемпионате и розыгрыше Кубка Украины. Будут участвовать... Читати статтю повністю