Ділова розмова

Баллы для перевозчиков - снова пиар?

Под занавес своей работы прежний Кабмин весьма активно занялся перевозчиками и 14 августа утвердил постановление, которое классифицирует перевозчиков по зонам риска.

В зависимости от сферы деятельности, количества нарушений у водителей и предприятий им будут начислять баллы, по которым высчитают периодичность проверок. Постановление должно вступить в силу после его официальной публикации.

Если перевозчик наберет за год от 41 до 100 баллов, его отнесут к высокой зоне риска (проверят не чаще одного раза в два года); если от 21 до 40 баллов - к средней зоне риска (не чаще одного раза в три года); если от 0 до 20 баллов - к незначительной (не чаще одного раза в пять лет). Баллы будут начислять за разные проступки: за нарушение ПДД, аварии; за отказ в льготном проезде. Это больше касается водителей, а вот предприятия получат штрафные баллы за нарушение режима труда водителей, которые должны сидеть за рулем не более 9 часов, максимум 10, но не более двух раз в неделю, если на маршруте нет автобуса, который приспособлен для перевозки маломобильных групп населения и т.д. Еще рисковые баллы высчитают, исходя из величины автопарка конкретного предприятия. Соответственно, больше получат те, у кого работает больше машин.

На первый взгляд, постановление, проект которого разработала Укртрансбезопасность, направлено на уменьшение аварийности, повышение комфортности перевозок, но вот начислять баллы смогут только легальным перевозчикам, а таких в Украине немного - всего 20% рынка перевозок. Нелегалов, тех, кто работает под вывесками фирм, оказывающих только информационные услуги, инспекторы Укртрансбезопасности по-прежнему проверить не смогут... Так что, по большому счету, это постановление, как и многие другие, чистый пиар.

По оценкам экспертов, за последние 5 лет количество нелегальных перевозчиков увеличилось. Если говорить о таксистах, то сегодня службы такси остались только в крупных городах. Правда, по городским маршрутам картина лучше, в крупных городах нелегалов около 80%, в средних, таких как Сумы, большинство маршруток легальные.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Горсовет сомневается в нынешнем исполкоме

Почему депутаты отказались вводить в его состав старосту Песчанского округа?

На минувшей неделе, 30 августа, на внеочередной сессии Сумского горсовета депутаты снова вернулись к вопросу о персональном составе исполнительного комитета.

Поскольку заммэра Ольга Волошина с 28 августа... Читати статтю повністю

Отделу рекрутинга уже год!

В Сумском центре занятости - новые инструменты подбора сотрудников

Год назад в Сумском городском центре занятости начал свою работу отдел рекрутинга. Самое время - подвести первые итоги, оценить эффективность и результаты его работы.

Основной целью создания этого отдела стало внедрение... Читати статтю повністю

Не заплатил за землю - в суд!

С тех, кто упорно не платит аренду, сумская власть будет взыскивать ее принудительно

Городска власть изо всех сил пытается приструнить сумских предпринимателей и заставить их вовремя оформлять земельные отношения и платить за используемую землю. Но так получается не всегда. И тогда... Читати статтю повністю

Горсовет задолжал «Дорремстрою»

Кто разрыл дорогу на ул. 20 лет Победы и сколько продержится пластиковая разметка

В последнее время результаты работы КП «Дорремстрой» на слуху у сумчан. Кто-то радуется тому, что в Сумах ремонтируют дороги, а кто-то недоволен результатом, находя массу недостатков.

На прошлой неделе... Читати статтю повністю

Вместо фискалов - налоговики и таможенники

30 августа ГФС официально разделили на Государственную налоговую службу Украины (ГНСУ) и таможенную. Распоряжение об этом подписал еще старый Кабмин 1 августа.

ГНС были переданы функции по реализации государственной налоговой политики, администрированию единого взноса на общеобязательное... Читати статтю повністю

Cтроительный флагман Сумщины: бери и заселяйся!

Один из лидеров строительного рынка области - компания «Сумстрой» - предлагает жилую недвижимость в уже заселенных в этом году домах - покупай и сразу заезжай! Речь идет и трех корпусах микрорайона «Эспланада» на пр. Лушпы, 5: №21, №21/1 и №22. Расположены они в центральной части... Читати статтю повністю

Кто уволил - тот пусть и платит!

Депутаты будут выяснять, кто подписал незаконный приказ об увольнении чиновницы

На последнем заседании планово-бюджетной депутатской комиссии Сумского горсовета возник скандал из-за необходимости выделить из горбюджета 84,5 тыс. грн. на выплату зарплаты бывшей замдиректора департамента... Читати статтю повністю

В Сумах - два управления образования?

Такую идею подала своим коллегам депутат Сумского горсовета, директор 12-й школы Ирина Губская на внеочередной сессии 30 августа.

Она выступила с повторным запросом по поводу того, что у нас до сих пор так и не решен вопрос с введением в штатные расписания городских школ и детсадов... Читати статтю повністю