В окрестностях Сум искали радиолис

ПоЧти сотня спортсменов из Донецкой, Винницкой, Хмельницкой, Киевской, Волынской и Сумской областей в течение четырех дней соревновались в спринте и радиоориентировании на классической дистанции.

На ней, в зависимости от возраста, предстояло отыскать как можно быстрее от одной до 10 контрольных точек.

Можно сказать, что в Сумы приехали самые титулованные охотники на лис со всей страны, причем самого разного возраста - от 12 до 60+. Нашу область представляла звездная команда под руководством Максима Редьки, в которой выступает шесть действующих чемпионов мира!

Сумщина на протяжении уже многих лет в радиоспорте является одним из лидеров, а сумчане, многие из которых выступают в составе национальной сборной, являются несомненными фаворитами в соревнованиях, проводимых как в Украине, так и за рубежом.

Свой высокий статус наши земляки непременно подтверждали и на протяжении всех соревновательных дней чемпионата страны - 2020. Каждый вид разыгрывался на новой местности - в Токарях, Нижнем Песчаном, на Басах и Барановке.

Уже в первый день сумчане завоевали пять медалей. Золото в категории Ч14 получил Остап Дереколенко, который буквально вырвал победу у своего земляка - Егора Редьки. А в категории Ж35 Лилия Зыкова мало того что победила, так еще и привезла ближайшей преследовательнице плюс 10 минут.

Второй день чемпионата Украины по радиопеленгации принес сборной Сумской области еще четыре медали. Чемпионами в своих возрастных категориях стали Елизавета Мирошниченко (Ж14), Михаил Тиханков (Ч14) и Константин Петренко (Ч16).

Соревнования продолжились спринтом в Басовском парке. На Басах сумчанам не особо везло с чемпионством: без наград они, конечно, не остались, но золото завоевали только одно. В личном первенстве мастер спорта международного класса Максим Редька в противоборстве еще с одним МСМК - Василием Колодяжным из Винницы - смог завоевать золото среди 40-летних.

В командных соревнованиях сборные Сумской области стали лучшими в категориях Ж14, М14, М16. А сборная М40 в составе Максима Редьки, Михаила Пугача и Александра Чухненко стала лучшей, показав в итоге результат на 10 минут лучше, чем у столичных сверстников, ставших вторыми.

Финальный день соревнований спортсмены провели на тропах и дорожках лесного массива Коптеевщина (между Сумами и Токарями), и он оказался для сумчан самым урожайным на медали - почти десяток. Причем четыре из них самого высокого достоинства - чемпионами Украины в своих возрастных категориях стали Елизавета Мирошниченко, София Дорда, Егор Редька и Константин Петренко.

Таким образом, на домашнем чемпионате наши спортсмены завоевали больше двадцати медалей, что, несомненно, является очень и очень солидным результатом!

В итоге среди ДЮСШ 1-е место заняла Сумская областная детско-юношеская спортивная школа «Чемпион». Сборная команда Сумской области заняла 3-е место в общекомандном зачете.

Но почивать на лаврах еще очень и очень рано, впереди новые старты, ближайший из которых - чемпионат Украины среди взрослых, юниоров и юношей по спортивной радиопеленгации (короткие дистанции), он пройдет в конце июля в Винницкой области.

Продолжается чемпионат области по футболу

В Высшей лиге первенства Сумщины были сыграны матчи, результаты которых таковы: ФК «Кролевец» - ФК «Недригайлов-Барса-2003» - 1:1, ФК «Тростянец» - ФК «Ромны» - 5:2, «Альянс-2» - «Явор» (Краснополье) - 1:1, «Украина-Аграрная» (Токари, Сумской район) - «Колос» (Севериновка, Сумской... Читати статтю повністю

Наши бейсболисты - лидеры группы

Матчи второго тура чемпионата Украины среди команд Высшей лиги (дивизион «Б», третья группа) сыграли в парке им. Кожедуба сумские «вороны» и «дикие кабаны» из Полтавы. Во всех играх тура победу праздновали хозяева площадки. В первый день БФХК «Вороны» (Сумы) разгромил Poltava Wild... Читати статтю повністю

Любители продолжают набирать очки

Прошли очередные игры чемпионата Украины среди любителей по футболу, в котором принимают участие и команды, представляющие Сумщину. В начале недели ФК «Тростянец» дома вничью (1:1) разошелся с аутсайдером любительского чемпионата - черкасским «Днепром». Гол в составе «Тростянца» на... Читати статтю повністю

Лучшие клубничные бегуны

Сумской Race Project опубликовал результаты онлайн-соревнования Klubnika online run. Организаторы предлагали на выбор три дистанции - 5, 10 и 21 км. Условия участия для бегунов стали уже привычными за последние несколько месяцев - участник после регистрации в течение 3 недель мог... Читати статтю повністю

Сумчане - среди самых сильных украинцев

4 июлЯ в Киеве, в парке «Муромец» (Х-парк) сошлись сильнейшие спортсмены Украины, чтобы подтвердить свой статус в рамках чемпионата и

установить новые рекорды.

Упражнения были одни и те же - супер йок (перенос коромысла), лог-лифт (подъем бревна), прогулка фермера (перенос чемоданов),... Читати статтю повністю

Сельский голова - самый сильный в Украине

В южном Скадовске состоялись традиционные Всеукраинские соревнования среди сельских и поселковых голов и старост ОТГ, посвященные 70-летию образования общества «Колос». Команда Сумской области была представлена лидерами местного самоуправления из Сумского, Тростянецкого, Белопольского,... Читати статтю повністю