Долгожданная медаль КМ

В прошедший уик-энд возобновились старты в рамках Кубка мира (Оберхоф) и Кубка IBU (Брезно-Осрбли). В Оберхофе (Германия) спринтерскими гонками у мужчин и женщин стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону.

У мужчин Богдан Цымбал во второй раз в карьере финишировал в топ-20, вторым представителем Украины в зачетной зоне (40 спортсменов) стал Антон Дудченко: 19. Богдан Цымбал (1+0) +1:04,8, 26-й - Антон Дудченко (0+1) +1:17,5.

У женщин лучше всех выступила Валя Семеренко! Две стрельбы в ноль позволили нашей опытнейшей спортсменке финишировать 13-й - лучший результат Вали в нынешнем сезоне!

Затем прошли смешанная эстафета и одиночный микст. В смешанной эстафете мы в итоге десятые, с 12 запасными патронами и отставанием +4:00.9. А вот сингл-микст порадовал нас долгожданной медалью Кубка мира. Для участия в этом виде тренеры украинской сборной отрядили самых надежных снайперов в составе команды - уроженца Николаевки Артема Тищенко и Дарью Блашко из Чернигова.

Артему на первом этапе пришлось использовать по два запасных патрона на каждом этапе, что привело нашу команду на восьмую позицию на передаче эстафеты. Дарье Блашко удалось сократить отставание уже к лежке с 26 до десяти секунд, а после чистого рубежа - выйти на дистанцию третьей! После стойки она передала эстафету уже второй!

На третьем этапе заключительная стойка Артема стала самым качественным его рубежом в гонке - с одним запасным патроном Артем финишировал третьим! Четвертый этап Даша провела гроссмейстерски - на последний круг она ушла третьей с перевесом в 25 секунд перед группой соперниц и не позволила тем даже приблизиться к себе.

Первый подиум Украины в нынешнем сезоне Кубка мира, второй в карьере для Дарьи Блашко и третий - для Артема Тищенко, причем все три Артем добыл именно в одиночной смешанной эстафете!

После награждения он рассказал корреспонденту biathlon.com.ua: «Стрельбой сегодня очень недоволен. А ходом, мне показалось, работал неплохо, доволен физическим состоянием. Конечно, всегда приятно подниматься на пьедестал, особенно на Кубке мира. Жаль только, что зрителей на стадионе нет. С ними было бы поинтереснее».

Завершали программу пятого этапа гонки преследования. Красивая борьба за места на подиуме прошла без участия украинцев - победил француз Кантен Фийон Майе (2+0+0+0) 36:48,3. Но есть локальное достижение - оба сумчанина, стартовавших в гонке, финишировали в зачетной зоне: 23. Богдан Цымбал (0+0+1+0) +2:11,0, 26. Антон Дудченко (0+1+0+1) +2:25,5.

В гонке преследования у женщин Марте Олсбю Ройселанд оформила золотой дубль (0+1+1+0) 33:18,8, на 33-м месте - Валя Семеренко (0+0+3+1) +4:03,1, на 36-м - Юлия Джима (3+0+2+1) +4:12,6.

Кубок IBU продолжился четвертым этапом в Брезно-Осрбли. Под первым номером на дистанцию первого вида программы - мужского спринта ушел сумчанин Денис Насыко, который в итоге стал 21-м (2+0) +1:12,6, кроме него, в зачетной зоне оказались еще двое наших земляков: 27. Руслан Ткаленко (0+1) +1:18,9, 35. Андрей Доценко (2+0) +1:40,5. У женщин лучшими среди украинок тоже были наши - 28. Вита Семеренко (0+1) +1:45,9 и 41. Юлия Журавок (0+0) +2:22,0.

Во втором спринте гонка прошла при тотальном доминировании спортсменов норвежской сборной, занявших пять мест из шести в итоговой цветочной церемонии! А победителем стал Синдре Фельхем Йорде (0+0) 23:54,4. Трое из четырех сумских спортсменов финишировали в очках: 19. Руслан Ткаленко (1+1) +1:07,3, 23. Денис Насыко (1+1) +1:11,7 и 29. Андрей Доценко (0+1) +1:15,3.

У женщин победила россиянка Лариса Куклина (0+0) 20:24,1, лучшей из наших - 27-й - стала Юлия Журавок (0+0) +1:16,8, 34-я - Вита Семеренко (2+0) +1:26,5.

На этой неделе, 13-16 января нашим биатлонистам предстоят гонки очередных туров - в Рупольдинге (Кубок мира) и опять в Брезно-Осрбли (Кубок IBU). Напоминаем, что Федерация лыжного спорта Австрии и местный организационный комитет приняли решение об отмене этапа Юниорского кубка мира в Хохфильцене, который должен был пройти с 10 по 15 января, в связи с пандемией коронавируса.

«Сумы» опять проиграли с крупным счетом

АФФК «Сумы» в Киеве провел матч чемпионата Украины по футзалу среди команд Экстралиги против столичного «ХИТа». Более или менее успешно сумчане могли противостоять хозяевам только в первом тайме, который проиграли со счетом 3:0. А во втором они довели счет до 8:2. У наших спортсменов... Читати статтю повністю

Стартовал чемпионат Сумщины по хоккею

В этом сезоне в нем участвуют 12 команд, разделенных на три группы по территориальному признаку (Центр, Север и Юг). В матче первого тура в Сумах ХК «Сумы» раскатала «Сумских воронов» - 8:3, белопольский «Лидер» дома уступил «Сумским бобрам» - 0:3.

ХК «Шостка» на своей площадке разгромил... Читати статтю повністю

Знаменитый сумской тренер отметил юбилей на хоккейной площадке

8 января в коробке стадиона «Авангард» состоялась товарищеская встреча, посвященная юбилею замечательного сумского спортсмена и тренера Валерия Бермудеса. На льду встретились воспитанники юбиляра (причем в воротах у них стоял сам виновник торжества) и сборная ветеранов сумского хоккея.... Читати статтю повністю

Баскетбол: непростое начало года

БК «СумГУ» дома, на хорошо знакомой площадке в УАБД, принимал представителей Суперлиги - БК «Днепр» в матче 1/8 финала Кубка Украины.

Начало поединка прошло на равных, но создавалось устойчивое впечатление, что гости просто раскачиваются. Это и позволило сумчанам выиграть первую... Читати статтю повністю

Сумчанин - лучший игрок декабря

Исполнительная дирекция АФУ определила лучшего игрока месяца в Parimatch Экстралиге сезона 2021/2022. Им стал универсал «Урагана» Артем Фаренюк.

В течение декабря ивано-франковский клуб выдал удачную победную серию в чемпионате, поочередно победив «Сумы», «Кардинал-Ровностандарт»... Читати статтю повністю

Барсята выиграли Рождественский турнир

На паркете спортзала футбольного центра «Барса» состоялись решающие поединки Рождественского турнира по футзалу среди юношей 2013-2014 годов рождения. По итогам группового этапа в финал вышли первый и второй состав «Барсы-2013» (победу в главном матче турнира одержал первый состав),... Читати статтю повністю