on-line интервью
Николай Григорьевич Луговой

Николай Григорьевич Луговой

Председатель Апелляционного суда Сумской области
Первые итоги работы судов области после судебной реформы

- о новых и старых проблемах в работе судов - о наиболее актуальных категориях рассматриваемых дел (по льготникам, пенсионерам и др.) - об изменениях в работе обновленной судебной системы для жителей нашей области - о коррупции в судах

Год рождения - 1948
Образование - высшее, юридическое
Кем работал - на судебной работе с 1976г.
Нынешняя должность - председатель Апелляционного суда Сумской области
Заслуги - заслуженный юрист Украины
Хобби - охота, рыбалка, бильярд
Інтерв'ю проводилося: 26 января, четверг, с 15.00 до 16.00
Поставлено запитань:  43 Отримано відповідей:  21

Список вопросов/ответов

 1
Выпускник
29.12.2011 12:37

Скажите, пожалуйста, а кто может стать судьей и что для этого необходимо? А то в этом году заканчиваю школу.

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:05

Вимоги щодо кандидата на посаду судді визначені в Конституції України та в Законі України «Про судоустрій і статус суддів». Так, на посаду судді може бути рекомендований громадянин України, не молодший двадцяти п’яти років, який має вищу юридичну освіту і стаж роботи в галузі права не менше як три роки, проживає в Україні не менше як десять років та володіє державною мовою.

Добір кандидатів на посаду судді здійснюється з числа осіб, які відповідають вказаним вище вимогам, за результатами проходження спеціальної підготовки та складання кваліфікаційного іспиту.

2
Олег
30.12.2011 11:01

Почему судьи , называть имен не буду , не то что не знают законов, а и нарушают их при вынесении своих решений, дальше работают в судебной системе, кроме этого за них всю работу выполняют их помощники, которые как я понимаю так же не далеки в своих познаниях в области юриспруденции ? Как вы можете объяснить тот факт, что некоторые судьи, ездят на очень дорогих автомобилях, хотя как я знаю заработная плата у них не такая уж большая и живут не по доходам? И последнее почему у Вас в апелляционном суде работаю ( помощник судьи) только мажоры или дети богатых родителей?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:05

Шановний Олеже. Ваше твердження про те, що судді не знають законів, носить чисто суб’єктивний характер. З іншого боку, дійсно, при відправленні правосуддя судді інколи допускають помилки. Але для того, щоб ці помилки виправлялись, і існують апеляційні суди, Вищі суди та Верховний Суд України .

Що стосується помічників суддів, то всі вони мають вищу юридичну освіту і перед призначенням на посаду пройшли конкурсний відбір у відповідності з Законом України «Про державну службу». Зауважу, що помічники суддів ніколи не виконували ту роботу, яку повинні виконувати судді. Повноваження та круг посадових обов’язків помічника судді чітко визначені в законі. Слід зазначити, що це досить великий обсяг роботи, який може виконати тільки належним чином професійно підготовлена людина. Тому, відповідаючи на ваше наступне питання, скажу, що «мажорам» в судах робити нічого.

Що стосується дорогих автомобілів, то я можу сказати тільки за суддів апеляційного суду. Жоден з них не має у власності дорогих автомобілів.

3
Якубовский В А
31.12.2011 10:56

В 2008 году я обратился в Ковпаковский районный суд с заявлением о выплате ежемесячной социальной помощи согласно ст1 Закона Украины \"Про соціальний захист дітей войни\". Два года дело тормозилось Ковпаковским судом- то по причине занятости, то болезни судьи Таран, то отпусков...Наконец в 2010 суд вынес решение и мое дело было передано в Аппеляционный суд г Сум. Теперь оно зависло в этом суде. Как наконец выйти из этого тупикового положения? Как прекратить это издевательство? Мое дело №2-3045/10р. В суде не дают никаких консультаций по срокам рассмотрения. дела. Почему такой простой вопрос так долго рассматривается. Почему люди значительно позже меня подавшие заявления, уже получили решение. Кому и сколько заплатить, что бы, наконец, что-то сдвинулось с места?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:05

Шановний пане Якубовський В.А. Ви задали досить болюче питання. Щоб прискорити розгляд справи за вашим позовом, платити нікому не слід. Але тут необхідно врахувати наступне. З 10 березня 2010 року до 9 вересня 2010 року на розгляд до апеляційного суду надійшло більше 50 тисяч справ про так звані соціальні виплати. За своїми потужностями, якщо говорити технічними термінами, суд спроможний розглянути за рік не більше 5 тисяч справ. Десь таку кількість справ ми і розглядаємо, а це переважно справи цивільної юрисдикції та кримінальні справи. Незважаючи на це, за 2011 рік ми вже розглянули близько 20 тисяч справ тільки про соціальні виплати. Будемо робити все для того, щоб в 2012 році розглянути всі справи про соціальні виплати. Хоч слід визнати, що обурення, яке ви висловлюєте в своєму запитанні, є справедливим.

4
Валерий
01.01.2012 20:50

Как понимать позицию сумских судей, который при рассмотрении уголовного дела заявляют, "украинские суды не противостоят преступности". Если суды, прокуратуры, милиция, не противостоят преступникам, кто им противостоит? Означает ли такая позиция переход сумских судов с позиции защиты морали и права, на христианскую позицию "ударили в правую щеку, подставь левую. Убили, ограбили, их бог накажет". За что в такой ситуации судьи получают почет, немалое денежное содержание от Государства, взятки за торговлю законом с преступниками?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:06

Шановний Валерію, вам слід зрозуміти, що суди не є правоохоронними органами. Суд – це той орган, який здійснює правосуддя і діє тільки в межах закону і в спосіб, передбачений законом. Звичайно, суддя повинен бути високоморальною людиною. Якщо ж ви маєте факти, коли судді отримують хабарі, то з цим питанням вам слід звернутися до правоохоронних органів, а саме до прокуратури, органів внутрішніх справ чи Служби безпеки.

5
olga
05.01.2012 10:42

Думаю в подобной ситуации оказалась не одна я , может посоветуете, как опытный юрист-что делать? Дог с телефонной компанией МТС №2895728 от 19 червня 2006р был мной 22,10,2007г официально расторгнут через подачу заявления и проплаты долга через банк. Как оказалось, проплата не прошла. За 4 года мне не было ни единого звонка, меня никто не пытался найти,прислать письмо, выяснить ситуацию- 3,01,2012 меня ставят перед фактом что за мной долг, с 99грн вырос (засчет коллекторов) до 195грн и выплатить его я должна коллекторской компании. У меня вопрос- Почему за 4 года никто не попытался связаться со мной 2 Почему , в нарушение всех правил и законов,мне не сообщили что у меня долг и он передан третьей стороне (коллекторской компании)? 3, Почему по телефону узнавали мои конфеденциальные данные? 4,Почему мне звонят круглосуточно и имеют ли на это право? 5,Законна ли деятельность коллекторов? 6. Кто дал право коллекторам начислять такие проценты? 7Что мне делать в этой ситуации?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:06

Шановна Ольга, в своєму запитанні ви просите надати консультацію з приводу непорозуміння, яке склалось у вас з компанією МТС. На жаль, суддя не може надавати будь-які консультації юридичного характеру. Тому ваш спір може бути вирішений в суді шляхом подачі відповідного позову до суду в порядку цивільного судочинства. Для надання допомоги в підготовці позову вам слід звернутися до адвоката чи до іншого фахівця в галузі права.

6
jkmuf
05.01.2012 10:45

Как можно вернуть законные, честно заработанные вклады в Сбербанк СССР?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:07

На запитання автору, який не відрекомендувався, щодо повернення вкладів, внесених в Ощадбанк колишнього СРСР, можу відповісти, що на сьогодні ці питання вирішуються тільки законодавчим органом держави, а саме Верховною Радою.

7
Владимир Степанович
06.01.2012 16:03

Давали ли Вы "указания" как решить конкретное дело? Сколько дел Вы провели в 2010 году и в 2011 году и каковы результаты этих дел. Что Вы делаете, если Вам попало дело вашего родственника или знакомого?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:07

Шановний Володимиру Степановичу, я ніколи не втручаюсь у здійснення правосуддя іншими суддями. Справ я розглядаю рівно стільки, скільки мені розподіляє автоматизована система. Справи, по яких проходили мої родичі чи знайомі, до мене не надходили.

8
Светлана
10.01.2012 13:44

Скажите, пожалуйста, возможно ли получение алиментов на совершеннолетних детей, проходящих обучение в очной форме в ВУЗе?

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:07

Шановна Світлано, в своєму запитанні ви просите надати вам консультацію з приводу отримання аліментів. На жаль, будь–які консультації судді заборонено давати.

9
пересичный громадянин
11.01.2012 14:50

Николай Григорьевич, люди уверены, что судьи не живут лишь на одну зарплату. И такому мнению есть реальные подтверждения, такие как ваш бывший коллега-засевальщик Зварич и др. Есть и примеры и областных судей. Проккоментируйте.

Николай Григорьевич Луговой
26.01.2012 15:08

В мене нема необхідності переконувати громадськість в тому, що судді проживають на одну зарплату. Що стосується суддів загальної юрисдикції, які працюють в області, то таких сигналів, які ви маєте на увазі, до мене не надходило. Якщо у вас є конкретні факти подібного, то з цим питанням вам слід звернутись в прокуратуру.

10
Пенсионер
11.01.2012 21:35

Какие льготы у работающих судей и вышедших на пенсию? Какая пенсия у судей?

[ Ответа пока нет ]
начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
поточні інтерв'ю
Задати питання

Задай вопрос адвокату

Интервью готовится
Задавайте вопросы
минулі інтерв'ю
Читать интервью полностью

Тема: О современной гинекологии

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема обсуждения: На приеме у гинеколога

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Кампания декларирования - 2017

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Реформирование таможни в 2016 году

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
реклама


Новини
Реклама
Новини