on-line интервью
Владимир Орлов, начальник Сумской таможни

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни

Тема: Основные правила пересечения государственной границы

- результаты борьбы с контрабандой; - нововведения в таможенном законодательстве; - соблюдение таможенниками концепции "Лицом к людям"; - готовность таможенников к Евро-2012.

Нынешняя должность - начальник Сумской таможни
Год рождения - 1980 год, г. Донецк
Образование - два высших (Донецкий государственный университет экономики и торговли, Донецкий юридический институт МВД Украины).
Кем работал - в таможенных органах - с 2002 года.
Семейное положение - женат
Інтерв'ю проводилося: В четверг, 17 мая, с 15.00 до 16.00.
Поставлено запитань:  42 Отримано відповідей:  41

Список вопросов/ответов

 



11
Елена
18.04.2012 15:13

Добрый день, Владимир Владимирович! Скажите, получить профильное образование таможенника можно только в академии в Днепропетровске или еще где-то? Мой сын - выпускник, с высокими баллами. Может ли он получить направление на учебу от вашей организации и куда именно?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:09

Добрый день, Елена! Целевые направления в Академию таможенной службы Украины выдаются специальной комиссией абитуриентам, которые постоянно проживают в сельской местности (село, поселок городского типа). Под «постоянным проживанием» подразумевается срок не меньше полугода.

Причем при выдаче рекомендаций на обучение комиссия учитывает квоты приема в Академию, предварительно заявленную потребность таможенного органа в специалистах соответствующего профиля и минимальные объемы выдачи рекомендаций для создания конкурсной ситуации во время поступления.

Абитуриенты, которые не относятся к категории «сельская молодежь», подают в установленном порядке оформленные в надлежащем виде документы в приемную комиссию Академии и поступают на общих основаниях.

Подготовка специалистов для таможенной службы в других учебных заведениях, с которыми Государственной таможенной службой заключены договора о сотрудничестве, осуществляется на основании направлений, выданных таможенными органами и подтвержденными Государственной таможенной службой. На сегодняшний день нашей Службой заключены договора о сотрудничестве с такими ВУЗами:

- Киевский национальный торгово-экономический университет

- Национальный транспортный университет

- Тернопольский национальный экономический университет

- Одесская национальная юридическая академия

- Винницкий национальный аграрный университет.

Обратите внимание, что для поступления в Академию таможенной службы Украины таможенный орган может выдавать рекомендации только тем абитуриентам, которые относятся к категории «сельской молодежи». Направления в другие ВУЗы могут предоставляться жителям г.Сумы и области.

Вопросы по Вашему конкретному случаю Вы можете задать компетентным сотрудникам таможни по телефону 68-75-60.

12
владимир
18.04.2012 19:06

долго ли еще дальнобой мзду платить будет???

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:09

Я не могу ответить на вопрос без конкретики.

13
Юлия
18.04.2012 21:39

У меня такой вопрос: я в разводе с мужем, у нас сын 5 лет. Нужны ли мне какие-либо документы, разрешения от отца ребенка для таможни, чтобы вывезти ребенка заграницу?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:09

Этот вопрос принадлежит к компетенции Государственной пограничной службы.

14
Олег
18.04.2012 21:52

Я офицер запаса и вопрос один-как в мирное время можно дослужиться до генерала? НОНСЕНС да и только

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:10

Смотрите ответ на вопрос номер три.

15
Контрабандист
19.04.2012 23:18

Снимите пожалуйста погоны и не позорьтесь. Рано Вам уважаемый, звездами вышитыми козырять. Расскажите людям сколько раз Вам было досрочно присвоено очередное звание. Раза два, а положено один. Не стыдно!!

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:10

Я считаю, что стыдно должно быть называться контрабандистом, а, значит, преступником.

Я горжусь своим званием и с честью ношу свои погоны.

Для расширения Вашего кругозора и знаний относительно специальных званий работников нашей службы, также добавлю, что в соответствии с п. 10 «Положения о специальных званиях работников и курсантов высших учебных заведений таможенной службы Украины», утвержденного Постановленим Кабмина от 16.06.2003 № 900, Председатель Государственной таможенной службы Украины имеет право присваивать сотрудникам таможенной службы специальные звания досрочно, при условии пребывания в предыдущем специальном звании не меньше, чем на протяжении половины установленного срока.

Также в случае назначения таможенника на высшую должность, ему может быть присвоено специальное звание, без соблюдения очередности, но не выше, чем на две ступени от того, которое было до этого.

Данным Положением не предусмотрены ограничения относительно количества званий досрочно.

16
Светлана Ивановна
20.04.2012 16:00

Какой ужас здесь творится! ЛЮДИ ЧТО ВЫ ТАКИЕ ЗАВИСТЛИВЫЕ!! !!!!!!!!Не знаю, что это за человек, но ведь он не сам их себе эти пагоны цеплял. Ему же их дали за что-то! Владимир Владимирович, у меня такой вопрос. В связи с новым кодексом который приняли, изменятся ли правила оносительно количества валюты, которое можно провезти с собой заграницу и обратно. И еще у меня был случай, когда у моей дочери в аэропорту Борисполь изъяли DVD диски. Объясните, с чем это связано? неужели эта продукция считается контрабандой?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:11

Добрый день, Светлана Ивановна! Большое спасибо за понимание и поддержку.

Физическое лицо имеет право ввозить в Украину и вывозить за ее пределы наличные средства в сумме, что не превышает в эквиваленте 10000 евро без письменного декларирования таможенному органу. Если сумма, которую Вы собираетесь ввозить или вывозить превышает 10000 евро, Вы должны письменно и в полном объеме задекларировать денежные средства.

По поводу случая с Вашей дочерью – диски для лазерных систем считывания в количестве 20 штук, разрешается ввозить или вывозить физическим лицам для собственного использования, а также пересылать в международных почтовых и экспресс-отправлениях в личных целях. Почему диски изъяли, я не могу ответить, поскольку не знаю обстоятельств, при которых их изымали: сколько было дисков, какие именно (возможно, они пропагандировали насилие, унижение чести и достоинства личности, расизм, порнографию и т.д, что запрещено законом).

17
Марк
20.04.2012 17:34

Владимир Владимирович, на сайте таможенной службы я прочитал, что пошлинами не облагаются в том числе личные вещи. Скажите, а что имено и в каких количествах относится к "личным" вещам??? Заранее благодарен

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:12

Марк, спасибо за вопрос. Он действительно очень актуален, поскольку многие граждане часто не знают, какие именно вещи нужно относить к категории личных.

Личные вещи – это предметы первой необходимости, предназначенные для обеспечения жизнедеятельности их владельца, являются его собственностью и предназначены исключительно для личного использования. Они не должны являться товаром и не могут быть переданы другим лицам.

P.S «ПЕРЕЛІК предметів, віднесених до особистих речей громадян»

- Особисті прикраси, у тому числі з дорогоцінних металів та каміння, що мають ознаки таких, які були в користуванні.

- Предмети, такі як одяг, білизна, взуття, що мають суто особистий характер, призначені виключно для власного користування і мають, як правило, ознаки таких, які були у користуванні, або нові, що ввозяться, як правило, в одному екземплярі (комплекті).

- Предмети особистої гігієни та індивідуальні косметичні засоби у кількості, що забезпечує потреби однієї особи на період поїздки.

- Індивідуальне письмове та канцелярське приладдя.

- Фотоапарат, кіно- та відеокамера, приладдя до них.

- Бінокль.

- Переносний музичний інструмент.

- Переносний звуковідтворювальний пристрій (магнітофон, диктофон тощо) з плівками, платівками та дисками.

- Переносний радіоприймач.

10. Переносний телевізор.

- Переносний персональний комп'ютер та приладдя до нього.

- Калькулятор, електронна записна книжка.

- Індивідуальні портативні медичні прилади для забезпечення життєдіяльності людини та для контролю за її станом, що мають ознаки таких, які були в користуванні.

- Стільниковий, мобільний телефон, пейджер.

- Дитяча коляска.

- Інвалідна коляска.

- Спортивне спорядження - велосипед, вудка рибальська, комплект альпіністського спорядження, комплект спорядження для підводного плавання, комплект лиж, комплект тенісних ракеток, дошка для серфінгу та віндсерфінгу, комплект спорядження для гольфу, інше аналогічне спорядження, призначене для використання однією особою і т.п.

18
Сергей
21.04.2012 21:58

Не считаете ли Вы, что налоги (в т.ч. и таможенные пошлины) - это всего лишь никому не нужная попытка государства переложить на граждан свои проблемы? Если нет, то почему?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:13

Нет, я так не считаю. Более того, я не вижу логики в Вашем вопросе. Ведь государство и его граждане – это единый организм. Государственная таможенная служба Украины только за четыре месяца этого года перечислила в Государственную казну более 38 млрд. грн. Именно эти средства пойдут на обеспечение социальной сферы населения – зарплаты, пенсии, соц.выплаты и т.д.

19
Олександр
22.04.2012 19:49

Добрий день пан Володимир, згідно з постановою Кабінету Міністрів України від 13.12.2001 № 1652 «Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України продуктів харчування для власного споживання та перелік предметів, що не можуть бути віднесені до особистих речей громадян». До таких предметів не відносяться лікарські засоби. Які саме і в якій кількості. Дякую за відповідь.

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:16

Доброго дня, Олександре! Відповідно до статті 17 Закону України "Про лікарські засоби", на територію України можуть ввозитись лікарські засоби, зареєстровані в Україні за наявності сертифіката якості, що видається виробником.

Для індивідуального використання громадянами на митну територію України можуть ввозитись незареєстровані лікарські засоби. Дозвіл на їх ввезення на митну територію України видає Міністерство охорони здоров'я України. Для цього до МОЗ України подається лист на ім'я заступника Міністра, у якому зазначається мета ввезення незареєстрованого лікарського засобу, його назва (міжнародна непатентована та торгова), фармакотерапевтична група, лікарська форма, кількість в одній упаковці, загальна кількість упаковок, фірма-виробник, номер серії випуску, термін придатності, умови зберігання.

Незареєстровані лікарські засоби ввозяться за наявності сертифіката якості фірми-виробника, який подається до МОЗ України протягом 3 днів після одержання вантажу. При разовому ввезенні незареєстрованих лікарських засобів з метою індивідуального використання громадянами в кількості, необхідній на курс лікування, подаються наступні документи:

- довідка лікаря із зазначенням діагнозу захворювання;

- рецепт на даний лікарський препарат згідно із Правилами МОЗ України, затвердженими наказом МОЗ України від 19.07.05 N 360 (підпис і особиста печатка лікаря, підпис відповідальної особи і кругла печатка лікувальної установи).

Для індивідуального використання забороняється пересилати наркотичні, психотропні речовини, їх аналоги і прекурсори, а також ліки, що мають обмежений термін придатності та потребують особливих умов зберігання (вакцини, сироватки, імунобіологічні препарати, препарати крові та продукти їх переробки тощо).

20
Олег
23.04.2012 15:46

Владимир Владимирович, скажите почему не прекращается коррупция в Вашей таможне? Мой знакомый оформлял автомобиль и с него потребовали , кроме уплаты в кассу, еще дополнительные 250 евро. За что?И к тому же подняли стоимость автомобиля.

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:16

О таких фактах мне неизвестно. Заявите о конкретном случае и по нему будет проведена проверка. Вопрос борьбы с коррупцией стоит у нас на жесточайшем контроле.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
поточні інтерв'ю
Задати питання

Задай вопрос адвокату

Интервью готовится
Задавайте вопросы
минулі інтерв'ю
Читать интервью полностью

Тема: О современной гинекологии

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема обсуждения: На приеме у гинеколога

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Кампания декларирования - 2017

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Реформирование таможни в 2016 году

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
реклама
Новини
Реклама
Новини