on-line интервью
Владимир Орлов, начальник Сумской таможни

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни

Тема: Основные правила пересечения государственной границы

- результаты борьбы с контрабандой; - нововведения в таможенном законодательстве; - соблюдение таможенниками концепции "Лицом к людям"; - готовность таможенников к Евро-2012.

Нынешняя должность - начальник Сумской таможни
Год рождения - 1980 год, г. Донецк
Образование - два высших (Донецкий государственный университет экономики и торговли, Донецкий юридический институт МВД Украины).
Кем работал - в таможенных органах - с 2002 года.
Семейное положение - женат
Інтерв'ю проводилося: В четверг, 17 мая, с 15.00 до 16.00.
Поставлено запитань:  42 Отримано відповідей:  41

Список вопросов/ответов

 



21
Администрация сайта
24.04.2012 13:10

Ув. читатели! Присланные на онлайн-конференцию риторические вопросы, а также вопросы оскорбляющего и обвиняющего характера (без указания конкретных фактов и доказательств, указания своего ФИО или e-mail) будут удаляться.

[ Ответа пока нет ]
22
Екатерина
24.04.2012 14:51

Владимир Владимирович, скажите насколько вероятна сейчас возможность вступления Украины в Таможенный Союз?Если это случится, то граница между Россией и Укриной будет формальной (в плане таможни)???Или я неправа? Что изменится. Спасибо за ответ.

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:18

Уважаемая Екатерина, комментировать возможность вступления Украины в Таможенный Союз не принадлежит к моей компетенции. Этот вопрос решается на уровне Президента и Правительства Украины.

23
Александр
26.04.2012 18:53

Подскажите где можно посмотреть новый таможенный кодекс или проект?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:19

Текст Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 № 4495-VI и Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины» от 13.03.2012 № 4496-VI были опубликованы 21 апреля 2012 года в официальном печатном органе Верховной Рады Украины "Голосе Украины" № 73-74.

24
Валентина Викторовна, инвалид
03.05.2012 02:29

Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович! Прежде всего, огромная благодарность от инвалидов области, ихних родственников за милосердие со стороны коллектива таможни к инвалидам, особенно деткам. Расскажите всем, как Ваш коллектив шефствует над интернатами, как помогаете нуждающимся, в том числе финансово поддержали в этом году и сравнительно молодую пока что бесплатную областную газету для инвалидов "Не втрачаймо надію". СПАСИБО!!!

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:20

Добрый день, Валентина Викторовна, мне очень приятно, что мы смогли быть полезны Вам, хоть как-то скрасили Вашу жизнь с такими серьезными недугами. Я бы не хотел рассказывать о том, как мы помогаем нуждающимся, хотя мне выпала честь руководить очень достойным в этом плане коллективом. По моему мнению, лучше больше сделать, чем сказать.

25
Владимир
03.05.2012 14:36

Скажите, я могу въехать в Россию по доверенности на авто?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:21

В случае отсутствия права собственности на транспортное средство, оформление документов для выезда заграницу осуществляется на основании заявления его владельца или документов, которые подтверждают право пользования или распоряжения этим транспортным средством. Лицам, которые выезжают заграницу по доверенности на авто, на период поездки по их желанию выдают свидетельства о регистрации на их имя.

26
Журналист
07.05.2012 13:07

Расскажите, насколько изобретательны наши контрабандисты. Где чаще всего прячут наркотики, оружие, валюту? Какие самые необычные случаи (выявления контрабанды) были на вашей таможне?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:53

Спасибо за интересный вопрос! Дело в том, что мы постоянно занимаемся совершенствованием роста профессионализма наших сотрудников, но та категория людей, которая занимается контрабандой наркотиков, оружия и т.д тоже ищет методы, которые позволяют уйти от ответственности, провезти контрабандные товары через границу.

Приведу несколько примеров, которые свидетельствуют об изобретательности нарушителей таможенных правил, а также о профессионализме наших таможенников и кинологических команд.

В прошлом году, в одном из поездов московского направления, в холодильнике вагона-буфета, в пакетах «Наш сок» (под видом фруктового сока) было спрятано почти 4 кг марихуаны. Нарушитель был задержан, относительно него возбуждено уголовное дело, он получил 8 лет лишения свободы.

Еще один случай произошел в декабре прошлого года, опять таки в московском поезде, - когда в одном из купе матрацы были свернуты в рулоны, а в них зашито более 3-х кг марихуаны и около 100 грамм гашиша. Сейчас это дело (относительно двух граждан) рассматривается в суде.

Еще 4 кг марихуаны в поезде, спрятанных в межпотолочном пространстве, было выявлено в январе этого года.

Был случай, когда в межпотолочном пространстве таможенники выявили 11 боевых патронов, завернутых в пакет.

Что касается перемещения валюты, то буквально недавно мы задержали гражданина Молдовы, который на собственном авто пытался переместить в Россию 148 тыс.евро незадекларированной валюты. Часть денег была спрятана в радиоприемник, часть – в аптечку, часть находилась на теле и в носках нарушителя.

Валюта изъята, составлен протокол о нарушении таможенных правил, дело направлено в суд, нарушителю грозит конфискация авто, валюты плюс штраф в 1,5 млн.грн.

Это всего лишь несколько примеров нашей ежедневной борьбы с контрабандистами.

27
Анна
07.05.2012 15:08

Почему официально заработав и купив заграницей машину, я должен на границе заплатить фантастическую пошлину? Возможно это не так, прошу назовите цифру во что приблизительно обходится единичный перевоз нового автомобиля, приобретенного для личных нужд, а не с целью продажи. Перевозка, растаможка какой машины обходится дешевле?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:25

Неизменная составляющая таможенных платежей - это НДС, который составляет 20% от стоимости ввозимого транспортного средства. Таможенная пошлина также для всех транспортных средств составляет 10% стоимости, кроме прицепов и мотоциклов, которые ввозятся физическими лицами. В этом случае пошлина составит 20%.

Акцизный же налог насчитывается исходя из объема двигателя для легковых автомобилей и мотоциклов свыше 500 см3. Его составляющая берется с 1 см3 объема двигателя и колеблется в пределах от 1,09 евро до 3,81 евро за см3. Соответственно, для малообъемных автомобилей ставка налога ниже, для крупнообъемных - выше.

В основном ставка акцизного налога используется на все авто, и на те, которые были в употреблении, и на новые, хотя его ставка значительно ниже и составляет сумму от 0,05 евро см3 до 1,09 евро см3.

Также акцизный налог зависит от типа двигателя — дизельный или бензиновый.

На сегодняшний день легковые автомобили на территорию Украины частными лицами практически не ввозятся, так как сумма, которую владелец должен за нее уплатить довольно большая. Популярностью пользуются грузовые автомобили, к примеру, Renault Kangoo, Volkswagen Caddy и т.п..

28
саша
12.05.2012 10:43

Все страны знают,что вывозить любой товар из страны =ВЫГОДНО!!!Ведь ввезут валюту.Одни вы продолжаете бороться с нашими бизнесменами. Может это непонимание элементарных вещей ?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:26

Задайте мне конкретный вопрос и я обязательно на него отвечу. Что касается Вашего утверждения относительно «борьбы с бизнесом», Вы глубоко ошибаетесь. Поддержка честных и законопослушных представителей бизнеса – это приоритет нашей работы.

29
М. Ничипорук
15.05.2012 22:37

Добрый день, уважаемый Владимир Владимирович! Я от времени до времени пересекаю украинско-польскую границу. Хочу отметить, вопреки сложившемуся в обществе негативному мнению, что всегда работники таможни профессионально и культурно проводили таможенный досмотр. Но был один раз, когда работник таможни упрямо начал отверткой разбирать мне автомобиль. Скажите? пожалуйста, имею ли я право в таком случае потребовать от таможенника в письменной форме представить причину его подозрений и потребовать направить автомобиль для ревизии в профессиональный автосервис, который выполнил бы демонтаж-монтаж обивки дверей, сидений и т.п. и дал бы гарантию на свою работу. Хочу добавить, что после «технической самодеятельности» этого таможенника у меня поломаны крепежи дверной обшивки. Поскольку мой автомобиль американского производства, то в Украине нереально приобрести сломанные работником таможни детали. Посоветуйте, как поступать в подобных ситуациях? P.S. Хочу отметить, что читая некоторые вопросы, кажется что их авторы не понимают цели этой интернет-конференции. Здесь можно получить ответы на конкретные вопросы, а не анонімно поливать грязью. Я допускаю, что в такой большой структуре как таможенная служба попадаются люди, которые недостойны носить форму таможенника. Но в таком случае, нужно конкретно указать обстоятельства данной неприятной ситуации, а не вводить общую общественность. Лично я в течении последнего года регулярно обращался в Сумскую таможню с просьбой продления мне срока временного ввоза транспортного средства в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Всегда обслуживали меня на наивысшем профессиональном уровне, культурно и вежливо.

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:28

Добрый день! В соответствии со ст. 55 Таможенного кодекса Украины (досмотр товаров и транспортных средств) таможенный орган имеет право на проведение досмотра товаров и транспортных средств, с целью проверки законности их перемещения через таможенную границу.

Этот досмотр осуществляется только в присутствии лица, которое их перемещает через таможенную границу Украины или сохраняет под таможенным контролем.

Для осуществления таможенного контроля в порядке, установленном законодательством Украины (ст.62 Таможенного кодекса) могут быть применены технические и специальные средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных, растений, а также те, которые не могут навредить товарам и транспортным средствам.

В соответствии с Гражданским кодексом Украины (ст. 22 Возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного вреда) лицо, которое понесло убытки имеет право на их возмещение, если это будет доказано.

30
Василий Прокопенко
16.05.2012 22:47

Почему на таможне Юнаковка меня на м/автобусе с 8-ю пассажирами не пропустили из-за неимения лицензии на перевозку людей??? Куда обращатся в случае повторения данной ситуации? Или может я не знаю каких-то законов пересечения границы? Если это так, то и на легковое авто 5-и местное тоже при пересечение границы нужно иметь лицензию на перевозку людей?

Владимир Орлов, начальник Сумской таможни
17.05.2012 15:29

Добрый день, Василий! Ваш вопрос принадлежит к компетенции Службы международных автомобильных перевозок «Юнаковка».

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
поточні інтерв'ю
Задати питання

Задай вопрос адвокату

Интервью готовится
Задавайте вопросы
минулі інтерв'ю
Читать интервью полностью

Тема: О современной гинекологии

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема обсуждения: На приеме у гинеколога

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Кампания декларирования - 2017

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Реформирование таможни в 2016 году

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
реклама
Новини
Реклама
Новини