on-line интервью
Александр Емец

Александр Емец

О детском медобслуживании в Сумах

Устраивает ли вас организация медобслуживания в детской горбольнице и подведомственных ей поликлиниках (организация приема у специалистов; вызов на дом; работа лабораторий; направления в частные медцентры; профосмотры в школах и т.д.).

Год рождения - 1963
Образование - высшее медицинское
Кем работал - детский врач – дерматолог, заведующий отделом дерматологии
Нынешняя должность - главврач детской городской клинической больницы им.Св.Зинаиды
Заслуги - заслуженный врач Украины
Семейное положение - женат, воспитывает сына
Хобби - бильярд, отдых на природе, автомобили
Інтерв'ю проводилося: 24 февраля, в четверг, с 15.00 до 16.00.
Поставлено запитань:  41 Отримано відповідей:  41

Список вопросов/ответов

 



11
Инна Ивановна
13.02.2011 16:58

С какого года вы работаете главврачом? Что изменилосьв лучшую или худшую сторону за время вашего руководства в детской больнице?

Александр Емец
24.02.2011 15:19

- Главным врачом я работаю с 1997 года. В состав Сумской городской детской клинической больницы входят: отделение стационара по ул.Троицкой, 28; две детских поликлиники по ул.Труда, 3, и по ул.Д.Коротченко, 3; семь педиатрических отделений, три из которых расположены в отдельных строениях на ул.Антонова, Парковой, Набережной р.Стрелки; молочная кухня по ул.Супруна, 10. Также в отдельных строениях расположены помещение пищеблока, отделение для детей, больных туберкулезом, центральное стерилизационное отделение и другие хозпомещения. В условиях недостаточного финансирования содержать в удовлетворительном состоянии все подразделения больницы и предоставлять качественную медпомощь детям города и области очень сложно, но администрация старается рационально распределять средства. Так, за последние четыре года нашей больнице на капремонт из горбюджета было выделено около 2 млн. грн. (4,9% от потребности). Средства были направлены на ремонтные работы, без которых учреждение не смогло бы функционировать. В частности, на ремонт крыши поликлиники на Д.Коротченко (150 тыс. грн.), системы водоотведения и водоснабжения в инфекционно-боксированных отделениях стационара (275 тыс. грн. в 2008 г.), прогнившего и провалившегося пола физиотерапевтического отделения (150 тыс. грн. в 2008 г.), капремонт центрального стерилизационного отделения (395 тыс. грн. в 2008 г.), ремонт старого лифта (2 тыс. грн. в 2009 г.), текущий ремонт фасада молочной кухни (95 тыс. грн.), капремонт инфекционно-боксированного отделения №1 (700 тыс. грн.), ремонт помещения для отделения "Клиники, дружественной к молодежи" (300 тыс. грн.). Также для обеспечения жизнедеятельности учреждения активно проводилась работа по привлечению внебюджетных средств. Так, за те же четыре года благодаря лично моей работе со спонсорами были отремонтированы 11 палат в инфекционных отделениях, отделении неврологии, анестезиологии и интенсивной терапии на общую сумму около 785 тыс. грн., сделан ремонт части коридоров и двух медсестринских постов в инфекционно-боксированных отделениях №№1 и 3 на 45 тыс. грн., закуплена мебель для них на 12 тыс. грн., разбит газон и установлены фонари у центрального входа в стационар на сумму около 80 тыс. грн. Кроме того, за 2007-2010 гг. спонсоры подарили нам оборудования, мебели и прочих товаров долгосрочного использования на 280 тыс. грн., в том числе спировелоэргометр "Кардио+" за 50 тыс. грн. Этот аппарат расширяет возможности обследования пациентов, экономит время его проведения и облегдает работу врача с КФД.

А за 2008-2010 гг. за счет горбюджета было приобретено оборудования на общую сумму около 1900 тыс. грн., в том числе: рентген-аппарат с цифровой обработкой (850 тыс. грн.), стоматустановка (43,3 тыс. грн.), ингалятор "Пари-Мастер" (8 тыс. грн.), монитор "Пульсоксиметр" (8 тыс. грн.), установка для электрохимического синтеза активных моющих дезинфицирующих и стерилизующих растворов (74,8 тыс. грн.), а также обустроена детская площадка у стационара (150 тыс. грн.) и прочее.

Сейчас разрабатывается программа восстановления реабилитационного водолечебного комплекса, где дети города и области смогут получить помощь при заболеваниях нервной, сердечно-сосудистой, бронхолегочной, костно-мышечной систем, а также при ограниченных физических возможностях.

12
Анна
13.02.2011 19:49

Уважаемый Александр Емец. Подскажите, почему справка ребенку в детсад после болезни (ОРВИ, например) выдается только в будние дни с 8-00 до 16-00 в поликлинике по Д.Коротченко? В субботу не выдают! Получается с ребенком нужно простоять под кабинетом 2-3 часа рядом с заболевшими детьми, тогда как в субботу детей под кабинетом мало. Ведь справку можно было бы получить в любое время, А ПЕЧАТЬ ПОЛИКЛИНИКИ СТАВИТЬ с 8-00 до 16-00. Еще вопрос по той же самой поликлинике по Д.Коротченка: когда будет более менее организован рабочий день докторов? С утра прием может начаться не в 9-00 (почему-то не с 8-00), а в 9-15 или в 9-30, в том числе и у узкого специалиста. Под кабинетами стоит ОГРОМНОЕ количество детей с мамами, кричат самые маленькие, присесть негде!!!!

Александр Емец
24.02.2011 15:21

- Справку в детский сад после болезни можно получить и в субботу, и воскресенье, но все же желательно после болезни посетить своего участкового врача, который осмотрит ребенка и при необходимости дообследует, поставит на диспансерный учет и порекомендует оздоровительные мероприятия.

Прием врачами ведется в соответствии с графиком, к специалистам - по самозаписи. Ежедневно прием начинается с 8.00 и только по четвергам с 9.00. Если позже, то это вина врача. В таких случаях необходимо обращаться к заведующему поликлиникой или педиатрическим отделением, они постараются вам помочь. На данный момент решен вопрос по выдаче справок по субботам дежурным врачом.

13
htwrthfb
14.02.2011 12:29

Если в «развитые» времена, для получения рабочего места, только по некоторым, «доходным» специальностям и в некоторых (областных, клинических) больницах необходимо было платить взятку, то сегодня это стало почти всеобщим правилом, будь то Киев, Львовская или Донецкая область. как выглядит наша родная на фоне известны Вам случаи

Александр Емец
24.02.2011 15:22

- О других областях Украины в этом плане я ничего сказать не могу. Что касается нашей больницы - я приглашаю всех желающих врачей и медсестер на работу. Каждый месяц мы подаем заявку на такие должности в горцентр занятости. Всем гарантирую, что платить за трудоустройство вы не будете.

14
Сумы
14.02.2011 20:33

Меня, как и всех сдесь присутствующих интересует вопрос связанный с детским садом. Так вот не буду скрывать, в детсаде № 36 практически всегда есть и медсестра и как оказывается педиатр, но в детский сад в группу регулярно принимают детей с явными признаками ОРВИ, ОРЗ и всякими соплями прочего рода. Объясните не нам молодым родителям, а вот тем медработникам и воспитателям , что нельзя таких детей принимать в группу, а уж тем более, чтобы родители оставляли всякие там сиропчики, антибиотики, и "если будет температурка дайте чайную ложечку Нурофена". Эти факты просто уже достали!!!!!!! И вопрос №2 Как Вы считаете те условия в которых находятся дети в стационаре (в любом отделении) идеальны или предвидится хоть какое то их улучшение (хотябы косметический ремонт). Отдельное спасибо хочу сказать всем врачам детской городской больницы им.Св.Зинаиды, дай Бог им всем здоровья и терпения, ПОВЫШЕНИЯ З/П!!!!!!!

Александр Емец
24.02.2011 15:23

На первую часть вопроса (аналогичный вопрос уже был) ответ читайте в вопросе №5.

Ответ на вторую часть вопроса.

- Довожу до вашего сведения, что на капитальный ремонт городской властью выделено 1,5 млн. грн. для отделения, где лечатся дети до трех лет. На данный момент заканчивается реконструкция этого отделения по евростандартам.

15
Валентина Михайловна
16.02.2011 11:58

Ув. Александр Михайлович! Большая просьба к Вам, как к руководителю и врачу. Думаю, что в своё время Вы лично сталкивались с проблемой посещения садика больными детьми и знаете, что решить её сложно, но можно. Я согласна с тем, что имунитет у всех разный и есть дети которым нежелательно пребывать в больших коллективах, но остаются дети, посещающие ДДУ. Никакого не то что контроля, намёка на его попытку нет. Некоторые родители, аргументируя тем, что болеть им некогда, приводят больных детей. Воспитатели, в свою очередь, объясняют, что их работа - это педегогический процесс, а осматривать детей и решать вопросы здоровья должен мед. работник. Согласна, но вышеуказанный работник никаких действий не предпринимает, пытаясь избежать скандалов с родителями больных деток (ведь у них "железный аргумент - отсутствие температуры") и допускает больных детей в коллектив к здоровым. В итоге, заложниками ситуации стают здоровые дети, а количество часто и длительно болеющих неуклонно растёт. Такая ситуация сложилась в большинстве садиков города и я прошу Вашей помощи в её решении. Прошу ужесточить контроль посещения больными детьми ДДУ и не ставить это на формальный уровень. ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ! С ув. Валентина Михайловна

Александр Емец
24.02.2011 15:25

Аналогичный вопрос уже был. Ответ читайте в вопросе №5

16
Олег
17.02.2011 16:53

Организация приема врачей в поликлинике на Д. Коротченко ужасная. Наведите порядок!

Александр Емец
24.02.2011 15:25

- Организация работы заведующим детской поликлиникой №2 взята на личный контроль заместителем главного врача по поликлинической работе, в дальнейшем проблем с обслуживанием, надеемся, не будет.

17
Наташа
17.02.2011 21:09

Подскажите пожалуйста как поступать с теми медработниками, которые в детских садах "забывают" о прививках, а когда речь заходит о сборе документов в школу, тут то всё и начинается, а вы пропустили прививку причем не одну. А когда спрашиваешь причину почему родителей не поставили в известность о том, что нужно сделать прививки просто тупо пожимают плечами?

Александр Емец
24.02.2011 15:27

- Фактов, когда работник не поставил в известность родителей, у нас нет. При выявлении таковых просим обращаться к главному врачу.

18
Алла
18.02.2011 11:12

В нашем садике такой же беспредел, как и в остальных - пол группы на больничном, половина остальных детей через одного кашляют и чихают, врача на месте не видели ни разу! Почему она постоянно где - то в городе? Разве в ее обязанности не входит проверять пришедших сегодня в группу детей и отправлять домой больных? Нам несколько дней подряд нужно было попасть к ней, оставляли в двери записку что бы зашла в группу и посмотрела на ребенка, так и не дождались. Пришлось вызывать специалиста на дом. Зачем такой врач в садике?

Александр Емец
24.02.2011 15:28

Аналогичный вопрос уже был. Ответ читайте в вопросе №5

19
Юлия Сергеевна
18.02.2011 19:52

Пожалуйста, сделайте что - то с посещением кашляющих и сопливых детей в садике. Сил никаких нет!!! Кашляет ребёнок в присутствии мамы, делаем замечание, она ему сопли вытирает и отправляет в группу к другим деткам! Родителям остаётся идти в "рукопашную" друг на друга, потому что медсестры до 9ч в садике не найдёшь. А, если найдёшь, то толку никакого. Когда мед. работники в садиках будут не бумажки перебирать, а ЗАНИМАТЬСЯ СВОЕЙ РАБОТОЙ? Когда они будут принимать детей?

Александр Емец
24.02.2011 15:28

Аналогичный вопрос уже был. Ответ читайте в вопросе №5

20
ксения
22.02.2011 19:17

правда ли что поликлинику на улАнтонова перенесут на Д-коротченко? что надо сделать , чтобы все осталось на своих местах? почему грудничкам, которым положено бесплатное обследование, дают направление в мед-союз? и это хорошо если одного узи хватает! а вот нам только 4 месяца, а мы уже сделали 4 узи!

Александр Емец
24.02.2011 15:29

На данный момент вопрос о переводе поликлиники с ул. Антонова не стоит, проводится только анализ возможности и эффективности улучшения медицинской помощи, дети все будут обслуживаться по месту жительства, может быть семейными врачами, если будет обеспечение физическими лицами. На данный момент детская городская больница обеспечена современными аппаратами ультразвуковой диагностики, как в поликлинике, так и стационаре, обследования бесплатные по направлению специалистов, в экстренных случаях обследование проводится без направления.

начало | 1 . 2 . 3 . 4 . 5 | конец
поточні інтерв'ю
Задати питання

Задай вопрос адвокату

Интервью готовится
Задавайте вопросы
минулі інтерв'ю
Читать интервью полностью

Тема: О современной гинекологии

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема обсуждения: На приеме у гинеколога

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Кампания декларирования - 2017

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Тема: Реформирование таможни в 2016 году

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
Читать интервью полностью

Интервью завершилось
Читайте ответы на сайте
реклама
Новини
Реклама
Новини