Резонанас

Без вины осужденные

Почему Александр Андриянов не может доказать, что не совершал убийства в 1987-м?

НиЧто не обходится так дорого, как ошибки врача и судьи. В последние несколько лет в СМИ иногда появляются публикации, рассказывающие о судебных ошибках и безвинно осужденных людях.

В 2006 г. наша газета писала о Владимире Чухрае и двух его товарищах, которые были осуждены за нанесение тяжелого ранения владельцу обменника и убийство его жены. Дело было сфабриковано от начала до конца, ребят просто «назначили в преступники», так как «наверху» требовали скорейшего раскрытия преступления. На момент вынесения приговора этим ребятам не было и 18-ти. Сроки им дали серьезные - от 8 до 14 лет. Трое парней провели в колонии по

8 лет. И если бы не счастливый случай (осужденный в 2005 г. на 12 лет за бандитизм преступник вдруг раскаялся и рассказал об убийстве женщины и даже показал, где хранится орудие убийства), юноши отсидели бы весь срок. После многочисленных обращений в Генпрокуратуру, Верховный Суд и вмешательства народного депутата их наконец реабилитировали. Но ни следователь, ни судья, сфабриковавшие дело, никакого наказания не понесли. И вот еще одна, очень похожая история.

24 августа 1987 г. на домостроительном комбинате в раздевалке была зверски убита молодая женщина. На трупе были обнаружены многочисленные раны, а в половых органах - две пуговицы, третья валялась рядом с телом.

По городу прокатился слух о маньяке. Женщины отказывались работать в ночную смену... Потому, чтобы успокоить сумчан, была поставлена задача в течение недели задержать убийцу.

На двери раздевалки был обнаружен след полуспортивной обуви чешского производства, а на обналичке дверей - отпечатки ладоней. Они были зафиксированы и сфотографированы. Эксперты забрали дверь для проведения экспертизы.

Надо сказать, что в те времена импортная обувь была в большом дефиците, а в сумские магазины незадолго до этого происшествия как раз поступило около 200 пар. Милиция начала поиск покупателей.

Далее рассказывает адвокат АРМЕН ОГАНЕСЯН:

- Среди тех, кого доставили на дознание, был и Александр Андриянов. У него оказалась именно такие туфли. Были и другие «отягчающие обстоятельства» - судимость и то, что он был в нетрезвом состоянии как раз в то время, когда было совершено убийство (Александра доставили в Заречный райотдел в восемь вечера 28 августа). Свои объяснения он писал за полированным письменным столом (обратите на это внимание!) и, естественно, оставил на нем свои отпечатки. Через полчаса его отпустили. В тот день в отделение доставляли еще несколько человек, так что эксперты, по их же собственным показаниям, в суде работали до 23 часов, проверяя отпечатки доставленных (но эта процедура занимает совсем немного времени).

На следующий день Александра снова задержали по подозрению в убийстве. По моему мнению (а доказательств этого достаточно даже в материалах дела), эта ночь понадобилась следователям для того, чтобы перенести отпечатки с поверхности стола на дверь в раздевалке.

Вот вам первое несоответствие. Понятые показали, что отпечаток ладони был обнаружен на обналичке (и сфотографирован), а на двери был только след от туфли. Но в судебном заседании фигурируют только «дверные» отпечатки, а мои требования предоставить фотографии или хотя бы негативы, зафиксировавшие отпечатки на обналичке, судом были просто проигнорированы.

Позже, при проведении дополнительного следствия, доказывая невозможность переноса отпечатков со стола в нужное место, эксперты продемонстрировали четыре неудачных попытки. На судебном следствии Александр сам показал, как это можно сделать, причем ему, в отличие от экспертов, была предоставлена не дактилоскопическая пленка, а обычная липкая лента!

Второе несоответствие - это размер ноги. Обнаруженный в раздевалке след был 43-го размера, а у Александра -

41-й. Во время судебного заседания предоставили только фотографии обоих следов, причем даже невооруженным глазом было видно, что одна подогнана под вторую (масштабная линейка была уменьшена). Сравнить негативы на суде не удалось, так как они таинственным образом исчезли. Так что провести повторную экспертизу основной улики стало невозможно.

Третье - через неделю после убийства техработница обнаружила в мужском туалете удавку, которую и передала следователю. Это была часть косынки, скрученная в жгут. Сама косынка пропала у одной из работниц за месяц до преступления. Следователи не стали раскапывать дальнейшую судьбу косынки, ведь она «не подходила» обвинению. Но зато в судебном заседании удавка фигурирует, но не из косынки, а из двух кусков полотенец, связанных между собой.

Были и другие доказательства невиновности - показания свидетелей, что он был в другом месте в ту злосчастную ночь, заключение экспертизы, согласно которому, между убийцей и погибшей женщиной была борьба, следовательно, у преступника должны остаться хотя бы минимальные телесные повреждения. Но, по заключению тех же экспертов, у Александра не было обнаружено ничего.

Вот такие «доказательства» и послужили основой для вынесения приговора - высшей меры наказания - расстрела.

Я подал апелляционную жалобу в Верховный Суд. Нам повезло, так как дело рассматривал судья-фронтовик, которому бояться было уже нечего. Приговор отменили и назначили новое расследование.

В 1988 г. дело Александра Андриянова снова рассматривалось в суде, на этот раз в Харьковском. Здесь судья долго не решался вынести приговор. Но... «партия сказала - надо», и 21 декабря 1988 г. суд признал Александра виновным и приговорил его к 15 годам лишения свободы в ИТК строгого режима (из них первые пять лет в тюрьме), а после отбытия меры наказания - к 5 годам ссылки.

Сколько бы мы в дальнейшем ни подавали прошений (снова в Верховный Суд, прокуратуру УССР), везде их оставляли без изменений.

После этого он два года провел в житомирской ИТК (одной из самых страшных тюрем Советского Союза). Чтобы его перевели в любую другую, он совершил побег. Поймали его в Коростене, за 100 км от колонии. По его просьбе Сашу перевели в Молдавию, в тюрьму г.Бендеры.

В 1991 г. СССР распался. Саша написал несколько прошений о помиловании президенту Молдавии Снегуру. В 1995 г., когда был объявлен указ об амнистии в честь первой годовщины конституции, Александр попал в список амнистированных. Он жил в Молдавии, так как боялся возвращаться в Украину. А спустя несколько лет вернулся - и пытается доказать свою невиновность.

Продолжает сам Александр АндриЯнов:

- Понятно, что уже не вернуть ни лет, проведенных за решеткой, ни здоровья. Сегодня я пытаюсь доказать свою невиновность, поверьте, жить с клеймом убийцы - страшно. Но доказать до сих пор так ничего и не удалось. Я обращался в Верховный Суд, к президенту с ходатайством об отмене судебных решений. Но... все они направляются для нового рассмотрения в Харьковскую прокуратуру. Оттуда приходят ответы, написанные словно под копирку: «Изучение уголовного дела, проверка судебных решений установила, что дело рассмотрено полно и всесторонне, собранным по делу доказательствам дана надлежащая оценка... Все доводы, изложенные в жалобе вашего защитника, проверены и подтверждения не нашли». Правда, разъясняют, что я вправе обратиться для пересмотра дела в Верховном Суде. Обращался, но оснований для пересмотра не обнаружено.

Да это и немудрено. Система правосудия очень не любит признавать свои ошибки, тем более, если их допустили люди, которые сегодня занимают в ней очень высокие должности. Надежда на оправдание Александра практически равна нулю, разве что, как в случае с Владимиром Чухраем, откроются новые обстоятельства, то есть настоящий убийца напишет признательные показания.

Семья Александра расплатилась по самой высокой цене. Родной брат, работавший в милиции на довольно высокой должности и сделавший все возможное, чтобы его брата не осудили за чужое преступление, - покончил с собой. После ареста и приговора брата попросту начали целенаправленно травить. Слишком много он знал, слишком много говорил. Сестра Александра после нервного потрясения так и не оправилась. А что пережила мать, трудно представить. Силы для жизни ей давала борьба за оправдание сына.

Мы намеренно называем настоящую фамилию нашего героя и описываем обстоятельства вынесения ему приговора. Пусть хотя бы эта публикация станет если не его реабилитацией, то, по крайней мере, посеет сомнения в его виновности.

P.S. За годы, прошедшие после вынесения приговора Александру Андриянову и Виктору Чухраю, мало что изменилось. И сейчас так же выбиваются показания, фальсифицируются доказательства. По словам известного в Украине юриста Татьяны Яблонской, представителя Общественного совета при Госдепартаменте исполнения наказаний, в европейских странах уровень раскрываемости не превышает 50%. А в Англии, например, всего 30%. В России, которая очень близка нам по менталитету, - 52%. Так вот, 52 - реальный процент, а у нас - 96%. Половина осужденных - люди, которых благодаря таким методам дознания назначили на должность преступников, потому что системе важна раскрываемость, а не человек. И что самое страшное - даже если потом доказывают, что сидит безвинный человек, наказания никто не несет.

Виктория Ростоцкая


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї




Будь в курсі!

Туристичне страхування: надійний захист у подорожах за кордон

Туристичне страхування — це обов’язковий і водночас практичний фінансовий захист для тих, хто планує поїздку за межі України. Такий поліс приймається всіма візовими центрами, посольствами та консульствами, тому є важливою умовою...


На що звернути увагу під час вибору антиперспіранта

Антиперспірант часто вибирають не замислюючись, хоча різниця між засобами добре відчувається вже в перші дні. Для когось важливіший сильний захист, для когось — м"якша дія і відсутність різкого аромату. Тому краще не навмання вибирати антиперспірант...


Мобільне прибирання авто: переваги компактного пилососа

Чистий салон впливає не лише на зовнішнє враження, а й на комфорт під час щоденних поїздок. Швидко навести лад у машині без поїздок на мийку та прив’язки до розетки, що особливо зручно для регулярного догляду за салоном у дорозі або між справами, дає можливість автомобільний пилосос...


Маркетингова аналітика як інструмент керування результатами

Маркетингова аналітика дає бізнесу можливість бачити реальну картину взаємодії користувачів із сайтом, рекламою та контентом. Коли дані з різних каналів не поєднані, завжди складно зрозуміти, які дії призводять до звернень, а які не дають результату...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній