На Масленицу спасли мужчину
![]() |
|
Настроение сумчан поднимали танцевальные и певческие коллективы, а также концертная программа, торговые площадки с ароматным шашлыком и блинами.
И вдруг в 14.10 на рацию руководителя отряда быстрого реагирования Областной организации Общества Красного Креста Украины, который дежурил в парке, поступило тревожное сообщение. В заброшенном здании кинотеатра «Луч» сотрудники милиции обнаружили тело мужчины в бессознательном состоянии.
Вот что нам рассказала Надежда Ямненко, руководитель отряда: «К нам подошел сотрудник полиции и спросил, не могли бы мы осмотреть пострадавшего. Мы выдвинулись с носилками и медикаментами в заброшенный зал кинотеатра. Увидели мужчину 30-35 лет без сознания, провели первичный осмотр - предположили, что у него черепно-мозговая травма, так как из ушей и носа текла кровь. Были у него и травмы внутренних органов. Мужчину сильно трясло от холода, видимо, давно лежал на бетоне. Привели в сознание, зафиксировали в безопасном положении, умыли, укрыли термоодеялом и вызвали скорую. Вместе с сотрудниками милиции эвакуировали пострадавшего к машине. Помогли занести внутрь. Думаю, что мужчине очень повезло с сегодняшним мероприятием в парке. В противном случае неизвестно, сколько бы ему там довелось пролежать».
Как сообщили ВШ на городской станции экстренной медицинской помощи, выехавшая на вызов в парк им. Кожедуба бригада доставила пострадавшего с подозрением на травму черепа и повреждение головного мозга в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы. У него обнаружили множественные переломы костей черепа, кровоизлияния, контузию. По состоянию на понедельник, 14 марта, пациент находился в палате интенсивной терапии в тяжелом состоянии.
По информации Владимира Кузьменко, сотрудника сектора коммуникации ГУНП Украины, уголовное производство по данному факту пока не открывали. Действительно, к дежурившим в парке во время праздника сотрудникам полиции обратился человек, сообщивший о мужчине в заброшенном кинотеатре. Осмотрев место происшествия и мужчину, лежавшего в строительном мусоре, правоохранители обратились за медицинской помощью. Сотрудники Красного Креста оказали ее на месте, затем мужчину госпитализировали в нейрохирургическое отделение СОКБ, у него оказалась закрытая черепно-мозговая травма. Личность мужчины установили - это сумчанин
1981 г.р. При нем были мобильный телефон, ключи, какие-то деньги, так что жертвой ограбления он не является. Пока правоохранители его не опрашивали.
***
Здание, где лежал пострадавший, давно находится в полном запустении. Оно медленно разваливается, превратилось в рассадник антисанитарии и служит притоном для наркоманов и лиц без определенного места жительства.
ЧП со спасенным в парке сумчанином заставило городскую власть снова обратить внимание на заброшенный уже много лет кинотеатр «Луч». На аппаратном совещании в мэрии 14 марта городской голова А.Лысенко поручил начальнику горуправления комимущества Василию Щербаку выйти на владельцев здания: «Пускай приедут, посмотрят хоть на свои владения. Давайте хоть что-то сделаем, давайте выкупим. А то пускай свои кирпичи забирают, да и все».
Не менее десятка лет власть периодически возвращается к этому вопросу. Возможно, именно последнее ЧП заставит руководство Сум довести его до логического завершения.
Максим Терещенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Семье, пострадавшей в Лебедине, нужна помощь!
ВШ уже писал о жуткой трагедии, которая произошла в Лебедине 27 февраля. Взрыв газа полностью уничтожил дом, где жила молодая семья. Взрывной волной и вспыхнувшим пожаром были страшно травмированы хозяйка дома, 27-летняя Наталья Гейко, и ее родственница Людмила.
Онкодиспансер: приказано выжить!
На заседании профильной депутатской комиссии Сумского облсовета замглавврача областного онкодиспансера Игорь Шумков озвучил целый ряд проблемных вопросов, для решения которых медучреждению необходимо целых 200 млн. грн.
Внимание: аварийные корпуса!
Сегодня сложилась критическая... ![]()
Даже гривня поможет спасти ребенка!
Уже шестой год подряд перед началом Великого поста Сумская епархия УПЦ вместе с Сумской ОГТРК объявляют о начале благотворительной акции «До Світлого Дня - світлі вчинки».
Ее цель - собрать средства для отделения гематологии и онкологии областной детской клинической больницы. Такая... ![]()
Народ сказал свое слово
Активисты, которые вот уже пару недель выясняют отношение сумчан к переименованию улиц, отчитались об опросе на бывшей ул. Баумана. Напомним, что ее по распоряжению мэра Сум Александра Лысенко недавно переименовали в ул. Степана Бандеры.
В ходе опроса из 150 дворов свое мнение... ![]()
В заповеднике побывали... воры
СамаЯ большая рекреационная зона города парк-памятник садово-паркового искусства местного значения «Басовской» испытывает колоссальную нагрузку.
Горожане ходят тут, вытаптывая молодые саженцы, жгут костры, жарят шашлыки, не смущаясь выбрасывают мусор. Местные тоже приноровились... ![]()
Как приватизировать бывшую служебку?
Военный городок - особый район в областном центре. Здесь до сих пор есть настоящие коммунальные квартиры в домах №№8,9 10 и 13, построенных, кстати, более 100 лет назад, в 1905-1910 годах. В 2011 г. дома были приняты в коммунальную собственность Сум, но до сих пор у некоторых жильцов... ![]()
Госпиталю выделят деньги на оборудование и ремонты
Сегодня областной клинический госпиталь для ветеранов войны становится одним из основных лечебных учреждений, где участники АТО могут поправить свое здоровье. Судите сами, за прошлый год тут пролечилось 325 человек. А всего в области в стационарах было пролечено 749 участников АТО.... ![]()
Семья Кочережченко: счастливы вместе!
СумЧане Ольга и Дмитрий Кочережченко уверены - много детей в семье не бывает! А у них их девятеро (двое своих и семеро лишенных родительской опеки).
Здесь их не делят на родных и приемных, все они друг для друга братики и сестрички, у которых есть мама и папа. Вместе они - настоящая... ![]()
О проблемах участников АТО
говорили на коллегии ОГА
КоллегиЯ ОГА рассматривала вопросы координации усилий всех структур для оказания помощи участникам АТО и членам их семей.
По словам директора департамента социальной защиты населения ОГА Михаила Дубровского, на учете в органах соцзащиты населения области... ![]()
Почему задерживают пособие?
В конце февраля в редакцию обратилась группа сумчан. Все они состоят на учете в центре занятости и обеспокоены отсутствием выплат за февраль.
- Я не против работать и не висеть на шее у государства, - рассказывает Наталья. - Но по образованию я учитель русского языка и литературы.... ![]()
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





