Депутаты-миллионеры в Сумском горсовете
ВШ продолжает знакомить своих читателей с декларациями о доходах за 2019 год, которые уже успели подать сумские чиновники и депутаты. В одном из прошлых номеров мы писали, сколько зарабатывают и чем владеют некоторые заместители мэра Сум, начальники структурных подразделений горсовета и руководителей городских КП. В этот раз мы расскажем о заработках и достатке депутатов Сумского горсовета.
Кто работал...
Из тех, кто уже успел подать свои декларации о доходах за 2019 год, самым зажиточным оказался депутат от фракции «Самопомощи» АЛЕКСАНДР ИВАНОВ, лидировавший на этой позиции несколько предыдущих лет. За 2019-й год он задекларировал более 1,4 млн. грн. дохода от предпринимательской деятельности. Он по-прежнему остается частным предпринимателем и соучредителем ООО «Аквабуд» (50%) и владеет все той же спецтехникой, землей и нежилыми помещениями, которые были у него и годом ранее. Из других доходов А.Иванов указал подарок в неденежной форме на сумму 125 тыс. грн. от некоего Игоря Михальца и 3780 грн. зарплаты по совместительству (инженер в ЧП «Комфорт-П»). Жена А.Иванова задекларировала только зарплату в ООО «Аквабуд» - 51563 грн. На счету в банке у А.Иванова - 84134 грн. и еще 2,2 млн. грн. наличными.
Неплохо заработал в прошлом году и депутат от фракции «Батьківщини», директор КП «Сумытеплоэнергоцентраль» ЕВГЕНИЙ СКОРОБАГАТСКИЙ. Из недвижимого имущества он задекларировал два нежилых помещения в Сумах площадью 1169,7 кв. м и 2096,8 кв. м, три земельных участка - 1000 кв. м в Нижней Сыроватке Сумского района, 1000 кв. м в Богуславском районе Киевской области и 800 кв. м в Сумах, а также квартиру в Сумах, которую он арендует у третьего лица. Правда, уже через полтора месяца после подачи ежегодной декларации, 29 апреля, Е.Скоробагатский внес в нее изменения, указав доход от продажи двух объектов недвижимости - на 572 тыс. грн. и 943,7 тыс. грн., но что именно было продано, из сообщения непонятно. Что касается доходов, то за 2019 год Е.Скоробагатский заработал почти 1 млн. грн. Это 420770 грн. зарплаты на КП «Сумытеплоэнергоцентраль» (около 35 тыс. грн. в месяц), 357698 грн. дохода от занятия предпринимательской деятельностью, 185 тыс. грн. дивидендов от ООО «КСК-Консалд» и 40 тыс. грн. от продажи движимого имущества. При этом никаких денежных активов - ни наличными, ни в банках - он не указал. Жена Е.Скоробагатского получила только 84472 грн. зарплаты в СГПУ.
У депутата ИГОРЯ ПЕРЕПЕКИ (фракция «ОПЗЖ») в прошлом году дела шли тоже неплохо. Он задекларировал те же 13 автобусов «Рута», что и годом ранее, и вместе с женой, которая работает в ООО «Сумыпасстранс», они получили за 2019 год 1,05 млн. грн. доходов от предпринимательской деятельности (за 2018-й было чуть более 900 тыс. грн.). Кроме того, И.Перепека получил 112,8 тыс. грн. зарплаты по основному месту работы - в региональной организации ПП «Оппозиционный блок» в Сумской области. Он также задекларировал 8 тыс. долларов наличными.
ЮРИЙ ПЕРЕПЕКА (тоже депутат от фракции «ОПЗЖ») пока не подал декларацию за 2019 год, но прошлогодняя его декларация была практически идентична с декларацией брата.
Интересной оказалась декларация депутата ДЕНИСА БУТЕНКО (фракция «Самопомощи»). Если в 2018 году он не декларировал практически никаких доходов, кроме небольшой зарплаты в местной организации ПП «Объединение «Самопомощь», то в 2019 году, согласно декларации, Д.Бутенко оказывал услуги сразу 18 фирмам, учреждениям и организациям (в том числе - бюджетным), где заработал в общей сложности 556 тыс. грн. Больше всего Д.Бутенко получил в Запорожском государственном мед-университете - 277704 грн., Сумской областной гимназии-интернате - 100349 грн. и отделе образования, молодежи и спорта Бездрицкого сельсовета - 65 тыс. грн. При этом основным местом работы у него по-прежнему указана ПП «Объединение «Самопомощь», где он за весь 2019 год заработал 8614 грн. Из имущества Д.Бутенко задекларирован дом площадью 160 кв. м и участок 818 кв. м в Сумах, а у его гражданской жены есть два офиса в Сумах (16,5 кв. м и 16 кв. м). Наличные сбережения имеются только у жены - 7 тыс. долларов.
Больше полумиллиона доходов получил в прошлом году и депутат от фракции «Батьківщини» ВИТАЛИЙ БУРБЫКА. Он задекларировал 270 тыс. грн. дохода от занятия предпринимательской деятельностью, 300 тыс. - от продажи движимого имущества (кроме ценных бумаг), 11380 грн. зарплаты в качестве младшего научного сотрудника в СумГУ, 13114 грн. - от предоставления имущества в аренду и наследство на сумму 25900 грн. Жена В.Бурбыки также получила наследство на сумму 390 тыс. грн. и 50076 грн. зарплаты. Наличными у В.Бурбыки есть 120 тыс. грн и 36 тыс. долларов, а у жены - чуть более 15 тыс. долларов на счету в банке. Ездят Виталий и Юлия Бурбыки на одинаковых машинах DODGE DART (2015 г.в. и 2016 г.в. соответственно), которые купили одновременно в сентябре 2018 года.
А вот депутат ДМИТРИЙ НАТАЛУХА (фракция «Европейской солидарности») в прошлом году расширил свой бизнес. Согласно его декларации, он по-прежнему является соучредителем ООО «НВП «Экостандарт» (51%) и ООО «Экостандарт Рециклинг» (20%), а с 2019 года стал еще и соучредителем ООО «Укрклеверкластер» (49%). По информации из единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, остальные 51% в ООО «Укрклеверкластер» принадлежат предпринимателю Роману Дерипаскину, он же является руководителем фирмы. Фирма была зарегистрирована в мае 2019 года с уставным капиталом 20 тыс. грн. Основной вид деятельности - оптовая торговля сахаром, шоколадом и кондитерскими изделиями. Также указана оптовая торговля напитками, кофе, чаем, какао, пряностями и другими продуктами, производство готовой еды и т.п. Правда, судя по всему, доходов Д.Наталухе новый бизнес пока не приносит: он задекларировал только 33809 грн. дивидендов от ООО «НВП «Экостандарт», 73587 грн. зарплаты на должности директора ООО «НВП «Экостандарт» и 17929 грн. благотворительной помощи от департамента соцзащиты Сумского горсовета.
...а кто и не очень
Депутат ВЛАДИМИР ШИЛОВ (фракция «Батьківщини») уже который год подряд не получает никакого дохода от своего бизнеса (по крайней мере, так указано в декларации). Хотя он все так же является совладельцем трех фирм - ООО «Импульс» (50%), ООО «Джерело здоров’я» (50%) и ООО «Эко-
спектр» (50%). Свою четвертую фирму - ООО «Изумруд-В» - в 2019 году Шилов-старший продал, согласно декларации, за 5 тыс. грн. В целом из доходов, кроме упомянутых 5 тыс. грн., он указал только зарплату в ООО «Импульс» - 54 тыс. грн., пенсию 25105 грн. и доход от продажи автомобиля «Мерседес Вито» - 32 тыс. грн. При этом он купил у своего сына Виталия Шилова автомобиль «Тойота Лендкрузер» за 450 тыс. грн., но, судя по декларации, сделал он это за счет своих наличных сбережений. Жена В.Шилова получила 24197 грн. пенсии и 800 тыс. грн. дохода от продажи своего автомобиля Volvo XC90 2018 г.в., который был куплен буквально за год до этого, в октябре 2018-го. Эти 800 тыс. грн. жена В.Шилова задекларировала как свои наличные денежные активы. Сам В.Шилов задекларировал наличными 23 тыс. долл. и 151 тыс. грн.
Руководитель фракции «Самопомощи» АЛЕКСАНДР ЗИМЕНКО, судя по декларации, живет за счет жены. У него самого нет никакого недвижимого имущества и транспортных средств, а из доходов за весь 2019 год - только 8614 грн. зарплаты, полученной в ПП «Объединение «Самопомощь». Зато у жены А.Зименко, Оксаны Барановой, задекларированы два земельных участка в Сумах (1000 кв. м и 160 кв. м), две квартиры (80,5 кв. м 78,5 кв. м) и несколько нежилых помещений (216,6 кв. м, 265,8 кв. м, 298 кв. м (помещение охотничьего клуба), 37 кв. м). За 2019 год жена А.Зименко получила 638 тыс. грн. дохода от предпринимательской деятельности, 81 тыс. грн. от сдачи имущества в аренду, 5286 грн. страховых выплат и 14700 грн. от отчуждения движимого имущества. Правда, у самого А.Зименко есть денежные сбережения в виде 11,5 тыс. долларов на счету в банке, а также 4500 долл. и 15 тыс. грн. наличными.
У депутата ВИТАЛИЯ ЖИЛЕНКО (фракция «ОПЗЖ») практически все имущество, согласно декларации, тоже оформлено на жену. Это квартира 65 кв. м в Сумах, два участка в Сумах - 263 кв. м и 187 кв. м (оба в аренде) и один - в Косовщине 950 кв. м (в собственности), строящийся дом в Косовщине площадью 236,2 кв. м, складское помещение 18,8 кв. м в Сумах, два нежилых помещения - 129 кв. м и 66,7 кв. м в Сумах. Сам же В.Жиленко задекларировал только квартиру своего отца площадью 81 кв. м в Сумах, где он зарегистрирован. Оба автомобиля - «ВАЗ-2107» 1995 г.в. и SKODA Octavia Ambiente 2011 г.в. - также принадлежат жене депутата. Кроме того, В.Жиленко задекларировал право пользования служебным автомобилем SKODA Kodiaq 2017 г.в., принадлежащее ООО «Сумбудтранс», соучредителем которого (80%) является депутат. Из доходов он задекларировал только 66486 грн. зарплаты в ООО «Сумбудтранс» и 12852 грн. зарплаты по совместительству - в Ассоциации строительных предприятий (руководитель). Жена же получила 683596 грн. доходов от предпринимательской деятельности. Кроме того, у нее есть 870 тыс. грн. наличными. У самого В.Жиленко задекларировано 1000 долларов наличными.
В семье депутата ГЕННАДИЯ ГРИЗОДУБА (фракция «ОПЗЖ») жена тоже зарабатывает больше мужа. Сам Г.Гризодуб получил только 53706 грн. зарплаты в ООО «Сумское АТП-15927» и 4798 грн. дохода от предоставления имущества в аренду. А вот его жена заработала 574300 грн. доходов от предпринимательской деятельности и 53069 грн. зарплаты в ООО «Сумыпасстранс». Наличными у Г.Гризодуба с женой задекларировано 8 тыс. долларов.
О доходах остальных сумских чиновников и депутатов, которые пока не подали свои декларации, мы расскажем позже.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумской облсовет - за пять районов
Депутаты обратились в Минрегион с просьбой оставить еще два райцентра
24 апрелЯ депутаты Сумского облсовета во главе с председателем Владимиром Токарем обратились к министру развития громад и территорий Украины Алексею Чернышеву с предложением все-таки сформировать на территории... ![]()
Туристичне страхування: надійний захист у подорожах за кордон
Туристичне страхування — це обов’язковий і водночас практичний фінансовий захист для тих, хто планує поїздку за межі України. Такий поліс приймається всіма візовими центрами, посольствами та консульствами, тому є важливою умовою...
На що звернути увагу під час вибору антиперспіранта
Антиперспірант часто вибирають не замислюючись, хоча різниця між засобами добре відчувається вже в перші дні. Для когось важливіший сильний захист, для когось — м"якша дія і відсутність різкого аромату. Тому краще не навмання вибирати антиперспірант...
Мобільне прибирання авто: переваги компактного пилососа
Чистий салон впливає не лише на зовнішнє враження, а й на комфорт під час щоденних поїздок. Швидко навести лад у машині без поїздок на мийку та прив’язки до розетки, що особливо зручно для регулярного догляду за салоном у дорозі або між справами, дає можливість автомобільний пилосос...
Маркетингова аналітика як інструмент керування результатами
Маркетингова аналітика дає бізнесу можливість бачити реальну картину взаємодії користувачів із сайтом, рекламою та контентом. Коли дані з різних каналів не поєднані, завжди складно зрозуміти, які дії призводять до звернень, а які не дають результату...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




