Заразитесь светлыми мыслями
С какими проблемами обращаются сумчане в службу «Телефон доверия»
Эта ночь для психолога сумского «Телефона доверия» Тамары Яковенко выдалась особенно тяжелой. Мужчина позвонил уже после 23.00. Он рассказал, что находится в чужой квартире, где они с товарищем делали ремонт.
Товарищ ушел домой, а ему самому очень захотелось выброситься из окна. Этот человек перезванивал не один раз, и они проговорили до самого утра. А через несколько дней он позвонил снова, чтобы поблагодарить за свою спасенную жизнь и рассказать, что в тот же вечер, придя домой, его друг повесился в ванной.
Этот случай - очень яркий пример так называемого эффекта заражения, о котором говорят не только сумские психологи. Оказывается, плохим настроением, страхом, депрессией, даже желанием убить себя мы можем заразиться друг от друга - так же, как, например, гриппом. Но если в борьбе с обычным вирусом мы прибегаем к давно известным способам - горячему чаю и таблеткам, то как бороться с душевной болью - иногда просто не знаем.
А ведь уже не первый год в Сумах работает служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия», которая входит в состав городского суицидологического центра.
Квалифицированные психологи дежурят здесь круглосуточно - к ним можно обратиться в любое время с любым волнующим вас вопросом. На «Телефоне доверия» давно привыкли, что сюда звонят люди с самыми разными проблемами. Это могут быть не складывающиеся в семье отношения и конфликты, любовные или сексуальные проблемы, профессиональные, правовые и социальные вопросы, коммунально-бытовые и материальные трудности, одиночество, психическое и физическое здоровье, зависимость, потеря значимого человека, поиск смысла жизни и т. д. Конфиденциальность и анонимность звонков гарантируется.
Запомните этот телефон - 33-40-50. Он может пригодиться в самый критический момент, когда вдруг покажется, что жизнь утратила всякий смысл. Не стоит доверять подобным мыслям. Особенно если вы от кого-то заразились ими.
Лучше уж обратиться к людям, которые сумеют вас выслушать, понять, а если получится, то и заразить хорошим настроением. Ведь мы способны передавать друг другу не только темные мысли, но и светлые.
Ксения Максимова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В детсадах - бэби-бум?
В горуправлении образования уверяют, что в дошкольных учреждениях хватит мест на всех
Как обычно, в апреле-мае в детсадах начинают формировать группы на следующий учебный год. Для родителей детей-«старожилов» - это очередной повод порадоваться, что их малыши подросли и перешли в... ![]()
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




