Подробности эпидемии коронавируса на Сумщине
Об этом он сообщил в соцсети 25 марта, в тот же вечер женщина умерла в реанимационном отделении Конотопской ЦРБ. Известно, что она была местной знахаркой, проживала вместе с внуком, который работает фельдшером на скорой. За пределы района пожилая женщина не выезжала, была дома, где и принимала посетителей. Среди них были те, кто недавно вернулся из Польши (видимо, от них и заразилась). Сначала она несколько дней лечилась дома, в больницу обратилась 23 марта - когда состояние ухудшилось. Пациентку поместили в инфекционное отделение ЦРБ, провели обследование. Тест на грипп был отрицательным, а вот результаты обоих экспресс-тестов на коронавирус оказались положительными. Пока биоматериал больной доставляли в Сумской лабораторный центр для исследования методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) - она умерла в реанимации. На следующий день, 26 марта, лабораторный центр подтвердил, что женщина была инфицирована коронавирусом.
По словам главного областного инфекциониста Ирины Троцкой, она умерла от двухсторонней пневмонии, осложненной дистресс-синдромом, когда легкие уже не могут должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы. Также коронавирус (по состоянию на 27 марта) лабораторно был подтвержден у двух ближайших родственников умершей. Касается ли это внука, жившего вместе с покойной бабушкой, специалист не уточнила - только сообщила, что он находится дома на самоизоляции и проходит обследование. А вот мэр Семенихин заявил, что экспресс-тесты выявили коронавирус у внука, сына и дочери умершей.
Оба отделения Конотопской ЦРБ, где находилась больная пациентка, по информации главного санитарного врача Сумской области Владимира Збаражского, временно были закрыты на карантин - для де-зинфекции. Пациентов перевели в специально открытый блок на другом этаже. Родственники умершей, у которых COVID-19, лечатся в отдельных боксах. Все медработники и другие люди, контактировавшие с ней, находятся под наблюдением - у них взяли анализы на инфекцию. Как сообщил Владимир Збаражский, контактирующих выявлено много - более 50 человек. Их биоматериалы отправили на исследование в областной лабораторный центр.
К слову, тестирование на коронавирус методом ПЦР вирусологическая лаборатория центра начала проводить с 25 марта - после того как в область поступили тест-системы.
- Технически мы можем одновременно обрабатывать по шесть образцов, - уточнил Владимир Збаражский. - На это уходит 6-8 часов. Лаборатория работает круглосуточно, поэтому мы имеем возможность исследовать материалы 24 человек. Первые 5 положительных и 10 отрицательных результатов были переданы на проверку в референс-лабораторию Киева - чтобы подтвердить их достоверность.
Поэтому во всеукраинской статистике заболеваемости коронавирусом Сумщина появилась только 28 марта, хотя уже было известно о пятерых заболевших. Помимо умершей жительницы Конотопского района и ее двоих близких родственников, COVID-19 лабораторно был подтвержден у двух сумчанок. Одна женщина - сотрудница налоговой инспекции - вернулась из Праги 10 марта. По окончании отпуска, как сообщили в главном управлении ГНС в Сумской области, 16 марта она вышла на работу и написала заявление на дополнительный отпуск - для самоизоляции. Никаких служебных обязанностей женщина не выполняла (не выдавала справок), а с 17 по 20 марта была в отпуске. Как выяснил ВШ, она находилась дома и, почувствовав недомогание, обратилась к семейному врачу в амбулаторию ЦПМСП №1. После выходных, 23 марта, была госпитализирована в медучреждение. Муж женщины находится дома на самоизоляции. Установлено, что она контактировала с 7 сотрудниками налоговой инспекции, которые находятся на самоизоляции.
О второй заболевшей сумчанке известно, что она вернулась из России и, по информации мэра Александра Лысенко на 29 марта, - лечится в областной инфекционной больнице (до этого говорили о самоизоляции). Состояние сумчанок - стабильное, болезнь протекает без осложнений. Также в этот день мэр сообщил о подозрении на COVID-19 у мужчины, прибывшем в субботу из Франции с высокой температурой и плохим самочувствием, которого также госпитализировали в областную инфекционку.
Уже вечером в воскресенье появилась информация о шестом пациенте с Сумщины, у которого официально подтвержден коронавирус. Больной - 39-летний мужчина из Ахтырки. Известно, что 15 марта он вернулся из страны, где зафиксированы случаи коронавируса. Находился под наблюдением семейного врача. 28 марта - после того как у него появились симптомы ОРВИ - мужчина обратился в больницу. Тест ПЦР дал положительный результат на COVID-19. Больной находится на самоизоляции под наблюдением врачей, его состояние удовлетворительное.
В понедельник, 30 марта, на 10 часов утра - по официальной информации Центра общественного здоровья Минздрава - стало известно о 9 случаях инфицирования коронавирусом. По-прежнему - двое больных в Сумах, один - в Ахтырке, остальные шесть человек - из Конотопского района.
Как уточнил на брифинге глава Сумской ОГА Роман Грищенко, три новых случая заражения коронавирусом лабораторно подтверждены у трех женщин из с. Казацкое Конотопского района (59, 61 и 63 лет) - они находятся в больнице. Состояние всех девяти заболевших стабильное. Установлен 121 контактировавший с этими людьми, они находятся на самоизоляции - под контролем медиков и правоохранителей. Всего с начала введения карантинных мер в Сумском областном лабораторном центре было зарегистрировано 50 подозрений, в работе находятся 14, остальные - сняты.
К слову, в этот же день, 30 марта, о подозрении на коронавирус на своей страничке в «Фейсбуке» сообщил мэр Шостки Николай Нога. Речь идет о 34-летней женщине, которая вернулась из Египта. Экспресс-тест показал COVID-19. Теперь осталось дождаться лабораторного подтверждения. Как напомнил Роман Грищенко, результат быстрого теста показывает только подозрение на инфицирование, тогда как тест метод ПЦР, проведенный в лабораторных условиях, - подтверждает диагноз.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
28 миллионов - на борьбу с коронавирусом
ПоследнЯЯ сессия Сумского облсовета была посвящена главному вопросу - выделению средств, чтобы в условиях распространения коронавируса обеспечить областные медучреждения средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием. На эти цели из областного бюджета предусмотрено... ![]()
Если сервитут закончился, дальше - что?
Ощущение, что в городе полная неразбериха во многих вопросах, не покидает сумчан не первый год - в коммунальном хозяйстве, в рекламе, в строительстве. Страдают от этого и мелкие предприниматели, которые ведут свой бизнес во временных сооружениях (ВС).
И вот в чем дело. О своей ситуации... ![]()
Туристичне страхування: надійний захист у подорожах за кордон
Туристичне страхування — це обов’язковий і водночас практичний фінансовий захист для тих, хто планує поїздку за межі України. Такий поліс приймається всіма візовими центрами, посольствами та консульствами, тому є важливою умовою...
На що звернути увагу під час вибору антиперспіранта
Антиперспірант часто вибирають не замислюючись, хоча різниця між засобами добре відчувається вже в перші дні. Для когось важливіший сильний захист, для когось — м"якша дія і відсутність різкого аромату. Тому краще не навмання вибирати антиперспірант...
Мобільне прибирання авто: переваги компактного пилососа
Чистий салон впливає не лише на зовнішнє враження, а й на комфорт під час щоденних поїздок. Швидко навести лад у машині без поїздок на мийку та прив’язки до розетки, що особливо зручно для регулярного догляду за салоном у дорозі або між справами, дає можливість автомобільний пилосос...
Маркетингова аналітика як інструмент керування результатами
Маркетингова аналітика дає бізнесу можливість бачити реальну картину взаємодії користувачів із сайтом, рекламою та контентом. Коли дані з різних каналів не поєднані, завжди складно зрозуміти, які дії призводять до звернень, а які не дають результату...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




