Как сумчане боролись за медали
ЗавершилсЯ розыгрыш наград в футзальном чемпионате Украины среди команд высших учебных заведений сезона 2019-2020 годов.
В финальном этапе турнира, который несколько раз переносился из-за пандемии, играли четыре команды: СумГПУ им. Макаренко, НПУ им. Драгоманова, «Львовская политехника» и «Полтавская политехника».
Команда СумГПУ им. Макаренко в полуфинале билась с харьковским политехом. Уступая соперникам из НПУ Драгоманова по ходу встречи со счетом 0:2 (после неудачного первого тайма (0:1) и забитого на 27-й минуте второго мяча), сумские студенты нашли в себе силы, чтобы отыграться. Сначала отличился Руслан Окипный, а затем нам откровенно повезло - на 35-й минуте игрок НПУ забил мяч в свои ворота, отбивая дальний удар Антона Кончакова. Судьба путевки в финал решалась в серии пенальти, где сумчане были точнее и удачливее (2:4) и завоевали путевку в решающий матч турнира. Голы: Карбула (20), Данько (27), Лифер (35, аг) - Окипный (28).
В финале подопечные Игоря Кравченко и Владимира Гладова играли с действующим чемпионом - командой «Львовская политехника», которая во втором полуфинале уверенно одолела «Полтавскую политехнику» - 8:1. Сумским педагогам предстояло серьезное испытание - чуть ли не половина львовян в регулярном чемпионате играет в Экстралиге. В первом тайме львовяне забили два безответных мяча в ворота сумчан. Но наши футболисты сумели отыграться. Сначала благодаря голам Андрея Дроги (в середине второго тайма он, атакуя справа, четко пробил в девятку - удар из разряда неберущихся), а за 26 секунд до конца матча Денис Завгородний мощным ударом с левой ноги издалека пробил точно под дальнюю стойку ворот - вратарь соперников успел только дернуться. 2:2 - и теперь обладатель чемпионского звания должен был определяться в серии пенальти. На этот раз спортивный фарт был на стороне львовян, они в этой футбольной лотерее оказались удачливее - 4:2.
В на редкость результативном матче за бронзу команда НПУ им. Драгоманова, за которую выступают Александр Лифер из Бурыни и шосткинец Александр Сырицкий, дважды уступала по ходу матча, но в итоге все-таки победила полтавчан и стала третьим медалистом первенства. НПУ им. Драгоманова - «Полтавская политехника» - 7:4.
Не остались мы и без личных наград - лучшим вратарем турнира был признан студент института физкультуры СГПУ Евгений Балухта, а наставники команды - Игорь Кравченко и Владимир Гладов - были награждены Почетными грамотами Всеукраинской футбольной ассоциации студентов.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Наш теннисист выиграл Кубок Украины
На минувшей неделе, 10 декабря, в КДЮСШ №1 (Северодонецк) стартовал Кубок Украины по настольному теннису. За последние три года этот турнир был самым многочисленным - в нем приняли участие 26 мужских и женских команд.
В первый день были разыграны медали в командных зачетах. У мужчин... ![]()
Сумские биатлонисты в Австрии
III этап Кубка мира в Хохфильцене начался с женского спринта. Свою первую личную победу одержала белоруска Дина Алимбекова, которая с нулями заняла первое место. 45. Валя Семеренко (0+2) +1: 37,7. 69. Вита Семеренко (0+2) +2: 21,9. В мужском спринте Антон Дудченко из с. Виры завершил... ![]()
9 медалей ориентировщиков
В Киеве состоялся чемпионат Украины по спортивному ориентированию. Среди 450 участников хватало и сумских спортсменов, которые неоднократно поднимались на пьедестал почета в разных возрастных категориях. Так, чемпионами страны стали Егор Редька, Алексей Савченко и Елена Постельняк.... ![]()
Ушли на каникулы победителями
В заключительном матче осенней части сезона чемпионата Украины среди любителей футбольный клуб «Сумы» на сумском стадионе «Авангард» принимал запорожский «Мотор». Перенесенная аж с конца октября игра решала, как перед отпусками распределятся места в первой пятерке в восточной группе.... ![]()
Сумчанин возглавил мировой рейтинг бодибилдеров
International Federation of Bodybuilding and Fitness подвела итоги выступлений сильнейших атлетов в практически завершившемся 2020 году и опубликовала рейтинговые таблицы в различных видах. В категории «классик физик» с огромным отрывом от ближайшего соперника лидирует двукратный... ![]()
Наша команда лихо отыгралась дома
В минувшую субботу в легкоатлетическом манеже СумГУ Академия футзала - футзальный клуб ФФК «Сумы» принимала конкурента за попадание в восьмерку лучших - харьковский «Монолит - Viva Cup».
Игра первого круга в Харькове запомнилась яркой, с множеством противоречивых моментов и победой... ![]()
Топ-10 джерел безперебійного живлення
Часті перепади напруги та раптові аварійні вимкнення електроенергії створюють суттєву загрозу для дорогої домашньої техніки. Вони спричиняють втрату незбережених даних, збої програмного забезпечення та передчасне зношування внутрішніх компонентів...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




