новини

Ревность и стремление защитить женщину привели к поножовщине и убийству в Сумском районе

16.01.2021 09:20

Казалось бы, в наше время становится все меньше роковых чувств: люди встречаются, влюбляются и расстаются по-деловому, коротко и легко. Но и сейчас во многих семьях происходят настоящие драмы, особенно если к страстям примешивается алкоголь.

Вот и недавно суды области рассмотрели два уголовных производства, которые начинались с любви и ревности, а закончились скамьей подсудимых.

Первый случай произошел в Сумском районе. Местный житель Андрей (все имена изменены) злоупотреблял спиртным, нигде не работал и любил поскандалить. На этой почве с ним рассталась сожительница Марина, но он не терял надежды ее вернуть - и крайне негативно реагировал на появление в ее жизни другого мужчины. В один из вечеров, узнав, что у нее гостит ее новый любимый Дмитрий, изрядно выпивший Андрей заявил, что сейчас же приедет, - и, несмотря на все возражения бывшей, выполнил свою угрозу и явился к ее дому. Он приехал на велосипеде, постучал в дверь, и Марина вышла к нему, а за ней и Дмитрий, до этого чистивший рыбу на ужин, тоже не совсем трезвый. Вместе они попытались прогнать Андрея, тот требовал, чтобы Дмитрий немедленно ушел, началась ссора, скоро перешедшая в рукоприкладство. Андрей достал широкий тяжелый ремень, намотал его край на руку и начал наносить им удары по голове и туловищу Дмитрия. Тот не глядя отмахнулся рукой, в которой был зажат нож - им он чистил рыбу и вышел, держа его в руке. Удар пришелся в живот, но никак не повлиял на поведение пьяного ревнивца. Мужчины, схватив друг друга за одежду, упали на землю и продолжили драку. Через какое-то время Марине удалось их растащить, и Андрей, взгромоздившись на велосипед, уехал. Только теперь Марина увидела в руке любимого нож - и, испугавшись, от греха подальше выбросила его в туалет.

Дома Андрею стало плохо, пришлось вызывать скорую и ехать в больницу. Как выяснилось, ножевой удар задел печень и вызвал внутреннее кровотечение. Это было признано тяжким телесным повреждением, опасным для жизни. Впрочем, полежав в стационаре несколько дней после экстренной операции, Андрей сбежал, поскольку, по его мнению, уже выздоровел, а пить в больнице не разрешали. Но через три дня ему пришлось вернуться и долечивать рану.

В отношении Дмитрия открыли уголовное производство за причинение тяжких телесных повреждений при превышении пределов необходимой самообороны. В суде он полностью признал свою вину. Учитывая все обстоятельства, суд приговорил его к 240 часам общественных работ. Также ему предстоит возместить потерпевшему 47,5 тыс. грн. ущерба.

Намного хуже для подсудимого закончился судебный процесс, проходивший в Заречном райсуде г. Сумы. Но и совершенное им преступление оказалось более серьезным.

В одном из домовладений происходило небольшое застолье. Жена хозяина дома, Евгения, отсутствовала. К нему в гости пришел знакомый, Виктор, также в их компании оказалась молодая женщина Наталья. Спустя какое-то время между Евгением и Натальей началась ссора - хозяин грубо приставал к ней, оскорблял, и ей пришлось уйти.

Дома Наталья в красках поведала о происшедшем своему сожителю Григорию - и тот тут же отправился на разборки к обидчику своей любимой, прихватив с собой топор. Явившись во двор Евгения, он тут же затеял драку с хозяином, в ходе которой дважды ударил Евгения по голове обухом топора. Увидев это, Виктор попытался оттянуть Григория от своего товарища, но тот достал металлические ножницы и их острым краем ударил Виктора в бедро. Тот, почувствовав острую боль в ноге, отошел - и увидел, что из раны хлещет кровь.

Как выяснилось, удары топором проломили Евгению череп. Он впал в кому, а потом умер. В отношении Григория открыли уголовное производство за умышленное убийство Евгения и нанесение телесных повреждений Виктору.

В суде он частично признал свою вину - согласился с тем, что именно он нанес роковые удары обухом, от которых Евгений умер, но отрицал, что хотел его убить - мол, это получилось случайно. Однако то, что он уже из дома прибежал с топором и к тому же не мог не понимать возможных последствий от удара таким орудием по голове, недвусмысленно говорило о правильности обвинения. Суд учел раскаяние Григория, его положительные характеристики и то, что он просил прощения у потерпевших - Виктора и жены Евгения, - и приговорил подсудимого к восьми годам лишения свободы.

К слову, оба осужденных до происшедших с ними случаев не были судимы, это их первое столкновение с законом. Теперь они уже в полной мере осознают, что зря схватились за оружие - но что-либо изменить уже не получится, за свои поступки нужно отвечать - даже если они сделаны во имя большой любви.

Ярослав Берест


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї




Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній