Калейдоскоп

О, чарующий мир батика!

В художественном музее открылась выставка столь же современного, сколь и древнего искусства

Наши зимы последнее время погодой не балуют. Зато это самое время для посещения всевозможных выставок, недаром они стали традиционными в период новогодне-рождественских праздников.

19 декабря в стенах художественного музея впервые открылась выставка батика. Батик - это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В искусстве батика различают несколько технологий: «холодный» батик, «сухая нитка», «свободная роспись», а также смешанные авторские техники. В основе этих приемов лежит принцип покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые, оставшись незакрашенными, образуют узор. Родиной искусства росписи тканей вручную считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день одежда из батика - самая популярная. И несмотря на давнюю историю этого вида живописи, дошел он до наших дней практически в первозданном виде. С веками батик не то что не потерял своей самобытности, а еще и приобрел качественно дополняющие черты, вобрав в себя художественные приемы многих изобразительных искусств - акварели, пастели, графики, витража, мозаики.

Интерес к росписи тканей в Украине появился сравнительно недавно, в 30-е годы ХХ столетия, но с каждым годом он возрастает. Идея выставки батика в нашем художественном музее принадлежит старшему научному сотруднику музея Ирине Яниной - около двух лет она вынашивала идею объединения всех сумских художников, работающих с батиком, и возможность проведения подобного вернисажа. И вот благодаря ее кропотливому труду, а также прекрасным работам мастеров все поклонники искусства, пришедшие на открытие выставки, смогли полюбоваться и восхититься удивительным полетом фантазии художников. Они создали прекрасные ассоциативно-авангардные произведения, основанные на фольклоре.

На выставке представлено более 30 произведений: и работы лучших художников Украины, России, Молдавии из музейного собрания, и произведения современных сумских мастеров: нынешних и бывших воспитанников детской студии «Батик» (Сумской ДДЮ): Анастасии Кошель, Катерины Степанищевой, Виктории Кирноз, Татьяны Нечипоренко, Анны Хамар и их руководителя Татьяны Сурковой; художника-педагога Сумского педуниверситета Ольги Гулей; преподавателя училища искусств и культуры Нины Негребы, дипломные работы студентов этого же училища, а также произведения художницы-мастерицы по батику Любови Эстерман. Рассматривая и окунаясь в работы - нежные и живописные картины, расписные женские платки и необычайно воздушное платье «Весеннее» (авторы Ольга Сущенко и Наталья Алпатова), - чувствуешь необычайную теплоту, легкость и нежность, исходящую от этих настоящих произведений искусства. Но смею вас заверить: лишь посетив выставку, которая будет длиться до конца января, вы по-настоящему поймете очарование батика.

Татьяна Свелеба


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Детсады работают на имидж

Состоялся первый в области конкурс «Имидж дошкольного учебного учреждения». 18 декабря в санатории-профилактории «Ровесник» состоялась торжественная церемония награждения победителей. По решению жюри, первое место - у Сумского дошкольного учебного учреждения (ДУУ) №28 «Юбилейный»,... Читати статтю повністю

Красавицу Сум-2007 зовут Ольга

Ура! 21 декабря на финальном этапе ежегодного конкурса красоты «Мисс Сумы» жюри определилось с победительницей. Лучшую девушку года зовут Ольга Лавриненко, ей 20 лет, она учится в СГПУ.

В этом году организаторы конкурса сделали акцент на сексуальность сумчанок. А для усиления эффекта... Читати статтю повністю

Навсегда в душе весна

Евгения Быстрицкая выпустила свой первый сольный альбом

В зале театра имени Щепкина звучало много песен, выступало множество исполнителей, но то, что происходило там субботним вечером, было абсолютно новым и ранее невиданным.

Евгения Быстрицкая и сама не раз выходила на эту сцену.... Читати статтю повністю

Две половины «Третьего»

21 декабря состоялась презентация книги сумчанина Александра Качанова. Эта книга стала первой для автора, хотя стихи он начал писать еще 16 лет назад. Выпускник СГПУ им.Макаренко имеет пять лет педстажа, но вот уже 10 лет работает теле-, радиожурналистом. На «Топ-радио» он программный... Читати статтю повністю

Умелые ручки - сохраненные елки!

А знаете ли вы, что в преддверии привычных новогодних праздников весь мир отмечает и необычный День сохранения биоразнообразия? По-украински - «День збереження біорізноманіття».

Учеными разных стран однажды было подсчитано, что за неделю до Нового года уничтожается наибольшее количество... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній