Наше місто

Уж очень невтерпеж...

Принятие городской программы по благоустройству общественных туалетов аж пищит

Представьте на минуту ситуацию, что в «пентагоне» и в райадминистрациях на один день закрыли туалеты. И всем отцам города и не только пришлось столкнуться с проблемой - куда «отлить»? Да еще и не раз, если учесть, что лето и за день выпит не один стакан воды.

Возможно, в поисках ближайшего клозета наши чиновники впервые прочувствовали бы на себе ту проблему, с которой сумчане сталкиваются чуть ли не ежедневно...

Оказывается, по принятым в мире стандартам, в городе примерно на каждые 9 тыс. жителей должен быть один общественный туалет. А значит, в Сумах их нужно не меньше тридцати. И располагаться они должны примерно в 700 метрах друг от друга. А у нас что?

Чтобы выяснить реальную ситуацию с туалетами в областном центре, мы связались с городским управлением ЖКХ. Но, к нашему большому удивлению, в коммунальном отделе нас уведомили, что на их балансе находится только один-единственный (!) общественный туалет - в сквере «Дружба», который обслуживает КП «Спецкомбинат». За дополнительной информацией нам посоветовали обратиться в Заречную и Ковпаковскую райадминистрации.

Как выяснилось, на территории заречников расположены только три туалета: два на Чешке со стороны ул.Д.Коротченко (на песчаном пляже и в районе турников) и платный - в сквере на Красной площади. Раз в год, в начале весенне-летнего сезона, по договоренности с «Сумыхимпромом» или «Сумыкоммунтрансом», в пляжных сортирах проводятся размывка, очистка, побелка и засыпка. После этого к ним обращаются только в случаях, когда нужно убрать «перегруз» и мусор. За центральным туалетом на Красной площади ухаживает частный предприниматель. Количество отхожих мест на территории Ковпаковского района точно установить не удалось из-за того, что они находятся на учете жэков. Иногда их проверяют и выносят руководству предписание по поводу уборки.

Следующий наш визит в городскую СЭС. По словам Ларисы Силкиной, заведующей санитарно-гигиеническим отделом, 22 апреля их службой были проверены городские туалеты. По результатам проверки было установлено, что всего лишь четыре из них, по саннормам, могут принимать посетителей: в сквере на Красной площади, в парке «Сказка», в сквере «Дружба» и на Набережной р.Стрелки. Они подключены к водопроводу, там есть смыв и умывальники. Дворовые нужники, находящиеся в центральной части города, которые обслуживает ООО «Сумыкоммунтранс», не подведены к канализационной системе и находятся в аварийном состоянии. Очистки и ремонта требуют шесть туалетов на ул.Кузнечной, четыре - на Октябрьской, три - на Кооперативной, два - на Первомайской и столько же на Красноармейской, один на Вольном лужке.

Туалет на Соборной, 29, настолько забит нечистотами, что они даже текут на соседнюю ул.Белинского. А на ул.Петропавловской, 52, он и вовсе разобран. На Химгородке, в Курском микрорайоне и частично в 9-12-м микрорайонах места общественного пользования вообще отсутствуют. «Ситуация с общественными туалетами - критическая, - подытоживает Лариса Филипповна. - Их состояние, как техническое, так и санитарное, неудовлетворительное. Пользоваться ими нельзя - есть риск заразиться инфекционными болезнями. Необходимо в срочном порядке принимать меры по реконструкции старых и строительству новых туалетов. В прошлом году мы выходили с инициативой в УЖКХ о разработке соответствующей программы. Но получили отписку, что в 2007 году средств на эти цели не предусмотрено, а уже в следующем,

2008-м, дело сдвинется с мертвой точки. Правда, судя по итогам последней проверки, это далеко от истины».

Есть ли выход?

С этим вопросом мы обратились к новому начальнику управления жилищно-коммунальной политики горсовета АНАТОЛИЮ БОНДАРЮ:

- Насколько мне удалось выяснить - наработанной программы нет. Даже удивительно, что проблемой городских туалетов не занимались раньше - не только в 2007-м, но и несколько лет назад. Ведь на их состояние, а также недостаточное для 280-тысячного областного центра количество давно пора обратить внимание. Поэтому наше управление начнет поэтапно заниматься этим вопросом. Для начала вместе с СЭС изучим потребность города в необходимом количестве общественных туалетов. Дальше определимся с их расположением. Возможно, организационно-технические вопросы нам удастся решить к концу первого полугодия. После чего проработаем программу действий с управлениями земресурсов и архитектуры (о выделении земли под целевое строительство и разработке дизайна). Когда все это уже будет продумано в деталях, наши предложения изложим на бумаге и предоставим на рассмотрение исполкому и депутатскому корпусу. Мы постараемся убедить, что «туалетный вопрос» в Сумах более чем актуален. Ведь на проектирование, строительство и эксплуатацию в бюджете нужно запланировать деньги.

Временные «МЖ»

Отыскать заветные кабинки можно и на территории летних кафе. По словам Галины Даценко, начальника отдела торговли горсовета, обязательное условие функционирования торговых площадок - наличие туалета и умывальника. Пока что комиссией обследовано 19 таких точек (в прошлом сезоне работало около 50) и выдано разрешение на их деятельность. Там есть необходимые атрибуты цивилизации. А у Ирины Супрун, начальника отдела по благоустройству Ковпаковской РА, которая входит в комиссию по выдаче разрешений на размещение летних площадок, нам удалось узнать, что на их территории законно работает только одна (!) летняя площадка. Так сколько тогда в городе пивных шатров появились нелегально? Скорее всего, у «нелегалов» туалеты отсутствуют. Пока проверка это обнаружит, пройдет время, а там и сезон, гляди, на исходе. А что, выручку сколотили и зонтики свернули. И какое кому дело до нужд посетителей?

Куда «сходить», если некуда?

Что же делать, когда на горизонте туалета не наблюдается? Как вариант - можно посетить учебные заведения, вокзалы, больницы, кинотеатры, кафе. Широкой популярностью пользуются у сумчан туалеты в бистро. Учитывая, что там почти всегда много посетителей, в кабинку можно проскочить незамеченным. К слову, столичная мэрия в конце апреля узаконила подобные посещения, подписав распоряжение о бесплатном доступе всех желающих в туалеты баров, кафе и ресторанов, причем независимо от степени их престижности. В противном случае их работа окажется под угрозой. Может, и нам стоит перенять эту практику?

Можно еще заскочить в какой-нибудь офис, спросив что-то вроде: «А Марья Петровна на месте?» После того как вам объяснят, что такая здесь не работает, как бы невзначай, попроситесь в туалет. В большинстве случаев вам не откажут.

Правда, почти все эти заведения не работают до позднего вечера. А так как отдых большинства приходится на время после полуночи, то им ничего не остается, как использовать в качестве клозета ближайшие кусты. Однако за это можно схлопотать штраф от 17 до 51 грн., если вдруг рядом окажется милицейский патруль.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Срезать - срезали, а поставить?

Бесхозные остановки делают сумчан заложниками дождя и ветра

Проблема реконструкции старых остановок общественного транспорта встала перед городом еще в 2005 году. Средств на их обновление не было. А потому появилась идея проведения конкурса и закрепления остановок за предпринимателями.

Последние... Читати статтю повністю

Колодцы-урны и «бабочка»

Украшения от «Зеленстроя» на радость всем сумчанам

В ближайшее время у отдыхающих в парке им.Кожедуба появится очередной стимул к соблюдению чистоты - мотивацией послужат новенькие урны. Мусоросборнички стилизованы под бревенчатые колодцы, и они не только экологически чисты, но и... Читати статтю повністю

Автобусов в Сумах будет больше...

...после утверждения новой транспортной схемы и повышения тарифа на проезд

Горсовет активно занимается привлечением на городские маршруты большегрузных автобусов.

По словам заммэра Виктора Финашко, на сегодня есть несколько серьезных предложений от перевозчиков, которые в любое... Читати статтю повністю

Парк для людей, а не для «индустрии»

Его застройка развлекательными объектами «передовой технологии» может лишить нас зеленой зоны

24 маЯ страны Европы ежегодно отмечают День парков. Давайте и мы вспомним о любимом месте отдыха сумчан - центральном городском парке им.Кожедуба.

В последнее время о нем было много материалов... Читати статтю повністю

Щепкинцы non-stop!

22 маЯ в театре драмы и музыкальной комедии им.Щепкина закрывали юбилейный 75-й сезон. Мы встретились с директором театра АНАТОЛИЕМ ЛЕЩЕНКО. Ему слово:

- Для щепкинцев это был активный сезон, ведь за восемь месяцев мы выпустили семь премьерных постановок! (Была бы еще одна, но,... Читати статтю повністю

Мы отличились во втором классе

На взлетной полосе Сумского аэропорта состоялся чемпионат Украины по драг-рейсингу

24 маЯ, начиная с 13.00, доехать до Сумского аэропорта практически не представлялось возможным. Весь пассажирский транспорт, следующий в этом направлении, был забит до отказа желающими попасть на чемпионат... Читати статтю повністю

Соборная: не вширь, а ввысь

Уплотнительная надстройка центра - в разгаре

Здание на Соборной, 36, - не памятник архитектуры, но находится в исторической части города. И, как и большинство старых домов, нуждается в ремонте крыши и фасадов.

Идея о надстройке мансардных этажей с целью решить проблему крыш видавшего... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній