Краеведы всей страны - объединяйтесь!
А знаете ли вы, что в нашей стране, помимо всем известных Национальных Союза писателей и Союза художников, появился еще и Национальный Союз краеведов? А потому IV съезд краеведов Украины, который совсем недавно прошел в Киеве, стал, по словам сумского краеведа Виктора Токарева - делегата съезда, - особенно торжественным. В здании Украинского дома (бывший Музей им.Ленина) прозвучал Гимн Украины, потом огласили решение Кабмина о присвоении Союзу нового статуса и поздравления от президента и премьер-министра. Из всех регионов страны на съезд прибыли люди, посвятившие всю свою жизнь делу изучения истории родного края. Делегатами от Сумской области были председатель правления Сумской организации Союза краеведов Михаил Манько, краеведы Борис Ткаченко и Виктор Токарев. Работа съезда (председательствовал академик Петр Тронько) была посвящена обсуждению и утверждению нового Устава Союза.
А несколькими днями ранее в Сумах краеведы Маргарита Сергиенко, Надежда Подоляка, Виктор Токарев и другие получали награды. За историко-краеведческую, научно-поисковую и военно-патриотическую работу среди населения нашего города решением Сумского городского общества Союза краеведов они были награждены памятными знаками в честь 60-летия освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков. С чем их и поздравляем! Особенно приятно, что все вышеназванные краеведы активно сотрудничают с нашим изданием.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Светофор по запросу
Сумчане, живущие в районе пересечения улиц Металлургов и Ремесленной, давно жаловались на интенсивность автодвижения в районе и сложности в преодолении проезжей части. Почему за это время на оживленном перекрестке не появился светофор, объяснить непросто. Но затянувшийся вопрос решился... ![]()
Сняли - не сняли
Судьба донорского центра, вернее, Виктора Любчака - главврача так и не заработавшего коммунального предприятия - снова обсуждалась на сессии облсовета. Предложение отменить решение сессии от 27.06.2008 г. о назначении его на эту должность депутаты не поддержали. Однако позже выяснилось,... ![]()
12 декабря - 50 лет Госгорпромнадзору
Деятельность Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору началась с постановления правительства от 10 декабря 1958 года, в котором были определены его цели, задачи, обязанности и права. В связи с этим юбилеем и для пропаганды создания... ![]()
Одаренные - снова бесприютные
На этой неделе стало понятно, что более 200 учеников областной гимназии-интерната для талантливых и одаренных детей не смогут окончить учебный год в санатории-профилактории «Ровесник». Напомним, здесь они «осели» в середине сентября - после того, как лишились своего прежнего пристанища... ![]()
Тендеры вне подозрений
В прошлом месяце в городском здравоохранении состоялось аж три тендера (конкурсы на закупку оборудования за бюджетные средства). В результате одного из них - на 500 тыс. грн. - приобрели машины для «Скорой помощи», после второго - на 250 тыс. грн. - закупили оборудование для этих... ![]()
Дмитрий Лукьянец - минус, Игорь Добровольский - плюс
5 ноября Сумской городской совет досрочно прекратил полномочия депутата от фракции «Ночной Дозор» Дмитрия Лукьянца. Вместо него депутатом станет руководитель клуба авторской песни «Булат» Игорь Добровольский.
Напомним, что о сложении своих полномочий Д.Лукьянец заявил еще на сессии... ![]()
Жилищники против Кабмина
12 ноября работники жилищно-коммунальной сферы собираются пикетировать Кабмин. Подробности проблемы обсуждались 7 ноября на встрече мэра с главой облорганизации профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности, бытового обслуживания населения Николаем Степаненко.... ![]()
«Перевыполненные» миллионы начали делить
Депутаты облсовета и ОГА наконец-то нашли общий язык в вопросе внесения изменений в областной бюджет-2008, в частности распределения 4,4 млн. грн., полученных за счет перевыполнения доходной части бюджета. На прошлой сессии депутаты облсовета не согласились с предложением финуправления... ![]()
Стоит на запасном пути
В Путивле нет железной дороги, и звука поездов горожане не слышат. Но зато недавно путивляне обзавелись настоящим боевым бронепоездом времен Великой Отечественной войны. Раритетное чудо техники пополнило открытую экспозицию военного музея в Спадщанском лесу. Кроме того, в Путивль... ![]()
Не веером, так кабелем
Прошедшие выходные не на шутку встревожили сумчан серией отключения света в нескольких районах города. Люди тут же предположили, что возобновилось так называемое веерное отключение, практиковавшееся несколько лет назад. Однако предположения не оправдались, а свет в домах на улицах... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




