Наше місто

Рубим по живому...

Почти детективная история об исчезновении тополиной аллеи!

Пески - особый район в нашем городе. На фоне общей зеленой пестроты Сум он выделяется своей скукой и серостью. Причина тому - в основном бетонные новостройки и намытые пески, с которыми тяжело свыкается все живое.

Наверное, поэтому среди первых «поселенцев» этого района нет человека, не посадившего хотя бы одного деревца... Именно благодаря им и местному зеленому хозяйству среди здешних двориков встречаются по-настоящему уютные, а одинаковые как две капли воды коробки школ и детсадов только и отличаются своим набором насаждений. Такой зеленой и цветущей всегда была 17-я школа, которую со стороны пр.Лушпы обрамляли стройные пирамидальные тополя.

И вот на прошлой неделе взгляды местных жителей уперлись в непривычно большое серо-хмурое небо над серой же коробкой школы. Деревьев как не бывало. А ведь на «десятке» скребет по сердцу, если засыхает или срубают даже одно деревцо. Тут же погибли сорок - больших, красивых! И ладно бы они были обычными тополями, засыпающими нас пухом, - нет, эти-то неаллергенные!.. Поскольку в нашем городе зеленые насаждения опекает КП «Зеленстрой», первым делом за комментариями мы обратились к его директору СЕРГЕЮ ПРОКОПЕНКО. И вот что услышали:

- Хотел бы воздержаться, но не могу: вот такое сводит на нет все наши усилия по озеленению города, все попытки привить подрастающему поколению любовь к живой природе! Срубить сорок тополей - и где?! Возле школы!

Эта массовая порубка показала чье-то отношение и к зеленым зонам, и к местным жителям. И все деревья не могли быть аварийными! Пирамидальные тополя имеют такую особенность, что ветви у них подсыхают, - но их надо аккуратно срезать, а не сносить здоровые деревья.

Спецработы - отдельный момент. Кто рубил, валил эти тополя?! Получается, особо опасные работы выполнялись неизвестно кем. Да еще на территории школы! А ведь, по решению горсовета, такие работы выполняет ТОЛЬКО КП «Зеленстрой»!

Управление образования должно было запланировать на срезку необходимые средства, затем - заключить договор на выполнение работ с УЖКХ. И лишь потом уже КП занималось бы ими, обязательно изучив: какие деревья аварийные, а какие нет. Здесь же без всякого разрешения срубили аллею...

Мы мучаемся - в этом районе плохая приживаемость зелени: сложная почва, отсутствие полива и т. д. Боремся за каждый саженец! А тут, не интересуясь, как высаживались эти тополя, сколько сил в них было вложено - посрезали. Я возмущен до предела! Это уже сложившаяся практика в городе: там, где отдается в аренду участок, обязательно уничтожается зелень, да еще по 40-50-60 деревьев - например на Веретеновке, возле конно-спортивной базы. И никто не несет ответственности! Да и школу, наверное, вряд ли накажут...

Сергей Николаевич оказался прав. В пятницу, 19 декабря, в УЖКХ подтвердили: школа работала по своей инициативе. Они ей разрешения на вырубку не давали. Однако уже в понедельник, 22-го, появился и акт обследования деревьев, и соответствующее разрешение коммунальщиков! УЖКХ признало правоту школы и повинилось в проволочке оформления необходимых документов. «Деревья рубить надо было - они достигли возрастной границы опасности. Тем более, что на их месте школа высадит низкорастущие кусты», - объяснила главный специалист коммунального отдела УЖКХ горсовета Галина Романюк.

О том же, почему от тополей решили избавиться, рассказала директор школы №17 Любовь Авраменко:

- Эта идея впервые посетила нас, когда за школой во время бури сломалась и упала береза. После этого на совещании директоров сумских школ в присутствии начальника управления образования горсовета Николая Кошевого и профильного заммэра Сергея Панченко снова зашла речь о тополях. У них были сухие ветки, вполне можно было сделать вывод об их опасности. Все-таки им 26 лет. Кроме того, у них поверхностные корни, а это вдвойне опасно. В 21-й школе, как известно, из-за дерева погиб ребенок.

Я созвонилась с КП «Зелен-строй» и узнала: чтобы срубить один такой тополь, понадобится 1300-1500 грн. А деревьев 40. Конечно, таких средств у школы нет. Обратилась к Николаю Кошевому и попросила выделить средства из бюджета. Нет - не предусмотрены. Пришлось говорить с родителями, городскими депутатами, даже областными! В результате они помогли, и мы заказали эти работы в организации, имеющей лицензию на снос деревьев. 12 ноября я обратилась в мэрию с просьбой комиссионно обследовать тополя и дать разрешение на снос. Комиссия выехала к нам и составила акт об опасности деревьев. Он подписан тремя лицами, из них два - Галина Романюк и Александр Федоренко, начальник экоинспекции в г.Сумы.

К сожалению, о том, когда же был согласован акт обследования тополей, нам узнать так и не удалось. Зато Любовь Михайловна обнадежила нас - территория не останется такой пустой и голой, как сейчас. У школы уже есть планы по ее озеленению. Правда, они могут разбиться о коммерческое устройство нашего мира так же, как и замыслы руководства школы сделать все по порядку и законно. Ведь, если раньше посадочный материал учебным заведениям выделялся бесплатно, сейчас каждое деревцо стоит немалых денег. И все же Л.Авраменко уверяет: ее школа будет красивой.

Рассмотрев все за и против массовой вырубки, Госэкоинспекция в Сумской области, в прошлые четверг-пятницу готовая влепить школе штраф и выславшая на место двух инспекторов для подсчета нанесенных городу убытков, в понедельник оказалась на стороне учебного заведения, как и УЖКХ. У школы есть акт обследования деревьев, которые признаны аварийными.

Единственная проблема - УЖКХ вовремя не выдало ордер на снос. Что же получается? Школа, возможно, и заслуживает порицания за самовольство (согласно ст.153, несанкционированное срезание зеленых насаждений предполагает штраф в 51 грн.), но виноваты вроде и коммунальщики. Кого же наказывать, если город (хоть школа, хоть УЖКХ) сам свои же деревья и срубил?..

Ну а что же, спросит сведущий читатель, - с возмещением нанесенного ущерба, который исчисляется уже совсем другими цифрами: за 1 дерево более 34 см в диаметре - примерно 600 грн. штрафа?! В школе получается 24,5 тыс. грн. Ответ на это - все тот же акт обследования насаждений. И сколько бы мы сейчас ни бились, доказать ничего нельзя. По пеньку можно судить лишь о том, живое ли было дерево. Но об аварийности может сказать только целостное растение. Кроме того, согласно энциклопедиям, пирамидальный тополь, хоть и живет при благоприятных условиях до 80-100 лет, «на бедных песчаных почвах недолговечен и в 15-20 лет начинает суховершинить и отмирать».

Ну а в общем, что и кто теперь ни говори, а деревьев жалко. Вряд ли их полноценно заменят кустарники или низкорослые деревца (да и когда они еще вырастут?). Хотелось бы комиссии по обследованию зеленых насаждений на предмет их аварийности пожелать работать более «прискiпливо». Любое дерево в ветреную погоду представляет собой опасность. Но это же не значит, что мы должны вырубить под корень всю зелень в Сумах?!

Анна Макарова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

В городе ледное настроение

Каток на площади Независимости заработает еще до Нового года

Наше с вами долгое ожидание хорошего катка в Сумах наконец-то будет вознаграждено.

На прошлой неделе горисполком согласовал его временное размещение на главной городской площади. Монтаж ледового поля 42х22 метра начался... Читати статтю повністю

Здесь будет город-сеть

Сумы получили новую транспортную схему. И куда ее теперь?

Ну вот мы и дождались заключительных выводов Харьковского автодорожного института. Напомним, что по заказу города харьковчане разрабатывали рациональную схему движения маршрутов общественного транспорта в Сумах.

Автодорожные... Читати статтю повністю

Не рубите, мужики...

Если обработанную красавицу принести домой - запах будет невыносимый

Новый год уже на пороге. А значит, любители срубить «на халяву» елочку уже приготовили «рабочий инструмент». Учитывая нынешний кризис, таких желающих, вероятно, найдется немало.

Чтобы предотвратить вырубку, областная... Читати статтю повністю

Депутаты против новых жэков

Наверное, они хотят как лучше, но почему-то кажется, что будет все значительно хуже

В последнее время предоставление услуг по содержанию жилья не соответствует тем требованиям, которые жильцы и город ставят перед эксплуатационными предприятиями.

Потому было принято решение создать... Читати статтю повністю

В подвал - только вплавь

Почему жэк не спустил воду в ливневку или на улицу?

Ни для кого не секрет, что коммуникациям сумского жилфонда давно требуется ремонт. Сейчас сложно найти дом без проблем с трубами. Казалось бы, жэки должны радоваться, если жильцы за свой счет что-то ремонтируют, но...

В редакцию... Читати статтю повністю

Народ не безмолвствует - митингует

Профсоюзы вывели на площади не только бюджетников

В среду, в рамках всеукраинской акции протеста Федерации профсоюзов Украины в Сумах, на пл.Независимости, прошла акция профсоюзов Сумской области.

Участники митинга, в основном работники бюджетной сферы - учителя и врачи, держали... Читати статтю повністю

Экономим на малом - теряем в большом

Почему подростковые клубы не попали под крыло «Спорта для всех»

Велосипедный клуб «Сумы» существует четыре года и все это время испытывал проблемы с помещением. Но вот недавно при поддержке депутатов наши велосипедисты таки обрели свои законные квадратные метры.

В связи с этим... Читати статтю повністю

Задай вопрос мэру

Сумчане спрашивают - Минаев отвечает

Вопрос №1

- Земельные аферы с бесплатной приватизацией «избранными» рекреационных зон, придомовых территорий, территории Сумского водоканала (водозаборов), зон отдыха - это очевидный результат коррупции чиновников, которые дают положительные... Читати статтю повністю

Исполком зарубил «ночной»

Владимир Панченко: «Лучше вечером ехать за две гривни, чем на такси или идти пешком »

Давно муссировавшийся вопрос «ночного» тарифа в маршрутках был вынесен на обсуждение внеочередного исполкома 17 декабря.

Это была вторая попытка собрать исполком с тарифной повесткой дня - первый... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній