Железнодорожный экстрим
Почему на участке Сумской дистанции пути погибли шесть человек
Как свидетельствует статистика, ежегодно под колесами поездов гибнет около 300 украинцев. В 2008 году только на участке Сумской дистанции пути травмировано 11 человек, в том числе шесть - со смертельным исходом.
Основная причина несчастных случаев на ж/д связана с тем, что люди пересекают пути в неположенном месте, ходят по шпалам, а также подходят ближе, чем на полметра к краю платформы во время движения поездов. В большинстве случаев виной этому, как считает Любовь Загорулько, инженер по охране труда Сумской дистанции пути, - банальная беспечность.
А вот то, что произошло вечером 25 декабря на перегоне «Торопиловка - Сумы» (в районе Курского моста) иначе как глупой бесшабашностью не назовешь. Веселая компания подростков 15-16 лет передвигалась почти вплотную к железнодорожной колее. Машинист приближавшегося скорого поезда «Санкт-Петербург - Мариуполь», издалека заметив резвящуюся молодежь, стал подавать сигналы повышенной громкости, чтобы те отошли на безопасное расстояние. После того как на предупреждение никто не прореагировал, он применил экстренное торможение. Но тормозной путь пассажирского поезда - 400-800 м, поэтому, к сожалению, он все-таки зацепил одного из подростков. Парень с многочисленными тяжелыми травмами был доставлен в нейрохирургическое отделение областной клинической больницы.
- Печально, что трагедия, произошедшая год назад на Юго-Западной железной дороге, когда шесть молодых людей, веселящихся на путях, были смертельно травмированы пассажирским поездом, не стала для других предостережением от подобного поведения на железной дороге, - резюмирует Любовь Загорулько.
Правда, народу, который находится «под мухой», любые доводы нипочем. Вот как в этой истории, случившейся в марте прошлого года на участке пути «Гребениковка - Боромля». Средь бела дня, в 13.00, уже немолодой мужчина, сраженный дозой спиртного, прилег «отдохнуть» прямо возле железнодорожного полотна. Причем разместился он на обочине, упершись ногами в рельсы. При нем была 1,5-литровая пластиковая бутылка с остатками спиртного. Локомотивная бригада движущегося состава, заметив лежащего мужчину, попыталась его разбудить громкими сигналами, но к ним он оставался безучастен. Экстренное торможение также не спасло ситуацию: пострадавшего с открытым переломом ног со смещением отправили в Тростянецкую райбольницу.
О том, что переходить железнодорожные пути нужно только в установленных местах, причем при отсутствии приближающегося поезда или локомотива, знают даже дети. Игнорирование этих правил также иногда приводит к печальным последствиям. Подобный случай произошел на 25-м км перегона «Виры - Амбары». 31-летний мужчина (абсолютно трезвый) переходил через колею в неположенном месте. Споткнулся, упал, ударился, потерял сознание... Проснулся на больничной койке.
То, что с ним случилось на железнодорожных путях, было для него и для его близких настоящим шоком. Оказывается, на него, лежащего на колее, наехал пригородный поезд «Ворожба - Смородино». В результате ему снесло кожу головы. Учитывая то, что другие части тела не пострадали, можно сказать, что мужчина еще легко отделался.
История же, случившаяся в апреле прошлого года, для ученика одного из сумских ПТУ, 1989 г.р., закончилась трагически. Похоже, в состоянии аффекта парень решил покончить с собой. Вечером, в 20.40, после ссоры со своей девушкой он очутился на железной дороге. До появления к этому времени пригородного поезда «Басы - Ворожба» молодой человек стоял на обочине. Когда состав стал приближаться, он шагнул на колею и закрыл лицо руками. Избежать наезда не удалось. Полученные многочисленные травмы были несовместимы с жизнью.
По словам Любови Загорулько, это не единичная трагедия прошлого года. К примеру, сумчанка-пенсионерка, 1939 г.р., в том же апреле бросилась под колеса маневрового тепловоза. Причем она не страдала психическими расстройствами и не употребляла спиртного.
Как видим, железная дорога является местом повышенной опасности для человеческой жизни. Правда, соблюдая элементарные правила, о которых мы не раз слышали, конечно, можно уберечь себя от беды.
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Год начался убийством
За долг в 400 грн. 17-летний кредитор жестоко убил 15-летнего школьника
КриминальнаЯ статистика 2009 года открылась в Конотопе уже
1 января. В этот праздничный день местный 8-классник, которому только в декабре исполнилось 15, попросил у матери денег, сказав, что хочет поздравить... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




