У центрі уваги

Говерла в подарок

В день 70-летия Сумской области юные альпинисты взошли на высочайшую точку Украины

Юбилеи отмечают по-разному: трудовыми, спортивными подвигами; открытиями, банкетами, наградами... Альпинисты, как правило, совершают восхождения.

Поэтому юбилей Сумской области было решено отпраздновать в Карпатах, на Говерле - высочайшей точке Украины (2061 м). Туда 5 января отправились воспитанники клуба «Абалаковец» Сумского Дворца детей и юношества и кружковцы Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Место расположения - с.Лазещина Раховского р-на Закарпатской области. Восхождению предшествовали занятия на снегу, лекции, тренировочные выходы. Подготовку альпинистов серьезно проверяли спасатели - как сумские (выпускники клуба «Абалаковец» и члены альпклуба «Сумы»), так и начальник Говерлянского контрольно-спасательного пункта (КСП) Д.Климпуш. (Дмитрий Васильевич давно знаком с сумчанами и встречает их как старых друзей.)

Эти ребята не привыкли нежиться в постели. И всегда умеют собраться, сконцентрироваться для преодоления трудностей. 10 января - день рождения Сумской области, 70 лет. Полпятого - подъем! А в шесть часов машина подвозит восходителей к приюту Козменщик - началу маршрута. 45 человек вереницей растягиваются по крутому склону, словно мерцающая гирлянда (путь освещают налобные фонарики - картина, достойная кисти художника!). Три часа лесом, редколесьем... «А далі - голі, босі і курносі, - шутит Вера Паненко, руководитель альпиниады, кандидат в мастера спорта, инструктор альпинизма. - Дует слева, дует справа; открытые всем ветрам, еще три часа поднимаемся по гребню».

В группе - дети разного возраста, от старшеклассников до

10-летних. Если кого-то «сдувает» или он начинает мерзнуть, тут как тут - спасатели: все на телефонной связи, у каждого аптечка, шоколад, чай... Взяли в кольцо ребенка, разогрели, надели дополнительную «одежку». Повеселел тот - и дальше, вверх. В 11.30 первые участники вышли на вершину и подняли флаг Украины и штандарты клубов. Через полчаса подтянулись остальные. «От і все!» - приветственные крики, «братание», фото на память; хоть замерзают объективы, все стараются зафиксировать эти мгновения.

И все же «це не все». С вершины ведь не снимают - предстоит спуск. А тут еще ветер усилился (с ног валит!), мороз 10 градусов, туман... Но все завершается благополучно. Через три часа машина увозит всех «домой», в Лазещину. Здесь, в КСП, - вручение наград: удостоверение о восхождении, памятный значок и юбилейный диплом.

Это восхождение, юбилейное, было самым массовым, а всего на Говерлу за три дня поднялись 94 человека. Потом были экскурсии в географический центр Европы (г.Рахов), первые уроки горнолыжной техники, Старый Новый год в карпатской колыбе, с ватрой и шашлыками... Запомнятся экскурсия по Львову, колядки на Рождество, праздник Меланки и Василя. Но самое главное - восхождение на Говерлу дает ребятам право с гордостью носить звание «Альпинист Украины». Они покорили свой «первый Эверест», первую альпинистскую ступень - вершину категории сложности 1Б. Настанет время, и они поднимутся на самые сложные вершины (6Б).

Ребят переполняют впечатления. 9-класснице Олесе Глущенко понравилось все: обычаи, говор, манеры, гостеприимство карпатских жителей; катание на санках, запряженных лошадями. «Приехав домой, я не могла поверить, что была в Карпатах и взошла на Говерлу». Часами может рассказывать о путешествии 11-классник Даниил Соляник: «Ощущаешь, что ты сделал то, о чем многие только мечтают и лишь некоторые решаются на это. Не могу сравнить это ощущение ни с чем. Только спустившись, понимаешь, что произошло. Каждый из нас в детстве думал: что такое облако? Наверное, нет ребенка, который не хотел бы его потрогать. Внизу я понял, осознал - сбылось! Не передать чувства, когда исполняется твоя детская мечта. Я ходил в облаках, я их чувствовал, ощущал! А вы ходили по облакам?!»

После такого эмоционального рассказа и слушателю хочется на Вершину...

Алексей Дорошенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Сын полка» - свидетель века

Этот 70-летний человек не раз объехал с ветеранами Великой Отечественной войны города-герои и места боевой славы, побывал в Берлине, Трептов-парке, на территориях бывших фашистских концлагерей.

А сколько военных рассказов от него можно выслушать - впору писать мемуары! Хроники Великой... Читати статтю повністю

Школы и сады перед выбором:

урезать положенные нормы или рассчитывать на родительские деньги

В наЧале нового учебного года, 3 сентября, по итогам перевыполнения бюджета за полугодие 2008 г. исполком горсовета увеличил стоимость бесплатного питания для дошкольников и учащихся начальной школы.

На что город... Читати статтю повністю

«Вы мне должны!»

В социальном общежитии учат не требовать, а жить...

Мне 19 лет. Я сирота и одинокая мама. Училась в Конотопской школе-интернате №1. После интерната оказалась на улице, так как никаких родственников у меня нет. В данный момент я прописана в коммунальном учреждении «Социальное общежитие»,... Читати статтю повністю

«Без шума и пыли»

Отдавая свой паспорт «ответственным» лицам, мы должны быть готовы к любой неожиданности

АнализируЯ всеукраинскую прессу, мы все чаще сталкиваемся с сообщениями, что в том или ином банке выдали кредит - причем по чужому паспорту - человеку, которого потом никто не может найти.

А... Читати статтю повністю

Поле чудес: время собирать камни

Неужели и правда на нас не нужен нож: тебе покажешь сувенирный грош - и ты хорош?!

СегоднЯ не проходит и дня, чтобы из телевизора, газеты или просто от соседа в маршрутке не услыхать об очередном хитроумном разводе граждан или государства. Казалось бы, каждый получил достаточную... Читати статтю повністю

Снова архи-перестройка

Управление архитектуры лишилось двух КП

В местной архитектуре снова передел - перекройка не просто отделов, а целых коммунальных предприятий, смена кадрового состава.

В ближайшее время КП «Управление генпланом г.Сумы» и «Центр рекламы и эстетики городской среды» прекратят свое существование... Читати статтю повністю

Жизнь моя в рисунках карандашных

Дмитрий Чуднов: «Я человек ностальгический»

Лица и храмы, хатки и монастыри, живые люди и памятники, монахи и музыканты, знаменитости и просто современники (родные, близкие, друзья); величественные Афины и незатейливые Озерки (село на Курщине) - все уживается в одной книге и ничуть... Читати статтю повністю

Фарфоровый стоит

Доведенные до отчаяния заводчане чуть было не перекрыли улицу Линейную

ПротивостоЯние между трудовым коллективом и руководством АОЗТ «Фарфоровый завод» не только продолжается, но и обостряется.

23 января у людей, работающих на этом предприятии, закончился вынужденный отпуск за свой... Читати статтю повністю

Почему у раскола нет благодати

Церковь стремится не к победе над раскольниками, а к уврачеванию раскола

11ЯнварЯ в актовом зале Сумского госуниверситета состоялась встреча епископа Сумского и Ахтырского Евлогия с прихожанами сумских храмов. Встреча была посвящена украинским церковным расколам.

Эта тема была... Читати статтю повністю

Сам себе расставил Сети

Два года сумчанин реализовывал добытые пиратским образом компьютерные программы

ТЯжелое материальное положение сказывается на разных людях по-разному.

Кто-то сетует на несправедливую судьбу, бездействуя, кто-то приспосабливается, а кто-то пытается в этой неразберихе заработать... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній