Ділова розмова

А.Кисиленко: «Я не сижу сложа руки»

Почему сейчас ОАО «Сумской хлебокомбинат» перерегистрировано в Киеве

Страсти вокруг последних событий на Сумском хлебокомбинате по-прежнему не стихают. Какова ситуация на сегодняшний день и что ожидает предприятие в ближайшем будущем? Об этом - наш разговор с АНАТОЛИЕМ КИСИЛЕНКО, главным акционером ОАО:

- Немного предыстории. Наши отношения с С.Колесниковым начались в 1995 году. Один мой знакомый привел его ко мне и попросил устроить на работу. Я тогда не знал, что Колесников - бывший милиционер, да еще и судим, и дал ему место на предприятии. Хотя, как выяснилось позже, он, кроме милиции, больше нигде не работал и мало что понимал как в бизнесе, так и в производстве.

Со временем ему удалось, как говорится, подняться и он стал вместе со мной хозяином бизнеса - мы купили на двоих контрольный пакет акций. А года два назад Колесников впервые заговорил со мной о продаже бизнеса: мол, с ним много мороки, поскольку это социальный продукт, нас всегда будут дергать за цены и т. п. Я не согласился. Но, как выяснилось позже, Колесников все равно решил добиться своего и вышел на владельца «Приднестровской аграрной группы» Константина Паршина. Еще задолго до декабрьского захвата предприятия - летом 2007 года - он передал аудиторской фирме К.Паршина данные о финансово-хозяйственной деятельности двух предприятий - ОАО «Сумской хлебокомбинат» и ООО «Торговый дом Сумской хлеб» (так называемый балансовый отчет). Вскоре после этого им удалось купить небольшой пакет акций «Сумского хлебокомбината» в Днепропетровске, понемногу стали скупать их и у других акционеров. То есть подготовка к захвату началась еще тогда, когда никакого конфликта между мной и Колесниковым не было.

В октябре 2007 года председатель правления ОАО «Сумской хлебокомбинат» Игорь Соловьев ушел на пенсию, и до собрания акционеров, которое должно было определить, кто станет председателем правления, я стал исполняющим его обязанности. Собрание должно было состояться 29 мая 2008 года. К этому времени я уже заметил, что Колесников какой-то напряженный. Недели за три до собрания он подошел ко мне обсудить повестку дня и открыто спросил, кого я вижу на должности председателя правления. Я предложил работать так, как мы работали до этого: я останусь председателем правления, а Колесников - председателем наблюдательного совета (у которого, кстати, по нашему уставу, довольно широкие полномочия - без него нельзя ничего отчуждать, покупать, брать кредиты и т. п.). Но он сказал, что не согласен с моей кандидатурой, что это неправильно - лучше посадить в это кресло любого человека с улицы. Я спросил, чем же это я его не устраиваю, но он не ответил, развернулся и ушел. Как оказалось, он пошел к Соловьеву (на тот момент я взял его своим помощником) и предложил ему снова пойти председателем правления, а на собрании акционеров пообещал поддержать своим пакетом. Но Соловьев отказался и ответил, что, мол, Кисиленко на этой должности уже проработал полгода, поэтому кого сейчас ни предложи, акционеры все равно выберут его.

Тогда Колесников разыскал адрес одного из наших акционеров - гражданина России, у которого было 10% акций, и стал его настойчиво приглашать приехать в Сумы (а до этого он к нам еще ни разу не приезжал), чтобы предложить перекупить его акции или взять доверенность на управление его пакетом. Однако по чистой случайности получилось так, что эти акции достались не ему, а мне.

Накануне собрания акционеров Колесников позвонил и сказал, что плохо себя чувствует, поэтому на собрание не придет. Я сразу понял, что фактически собрание будет сорвано, ведь без Колесникова как совладельца контрольного пакета оно состояться не могло. Так и получилось - у меня и всех присутствовавших было всего 43% акций, а кворум - 60%. Буквально через пару дней появились представители российского акционера, спросили, где директор, и их провели ко мне. Они зашли и предложили мне акции, сказали, что им все равно, кому их продать, только чтобы побыстрее все оформить - в течение дня. Вот так я и купил эти 10%. Потом докупил еще немного, и у меня оказался контрольный пакет - 51% (сейчас - 52%). Через пару недель я сказал об этом Колесникову. Но он ответил, чтобы я засунул свои акции куда подальше, все равно будет так, как нужно ему. С тех пор у нас и начался жесткий конфликт.

Это было в июне. А в августе из некоторых источников мне стало известно, что Колесников заплатил 100 тысяч долларов одной из силовых структур за то, чтобы захватить завод и выкинуть меня с предприятия. То есть о том, что планируется рейдерская атака, я знал еще тогда. Паршин, как имеющий опыт в подобных ситуациях, внимательно изучил положение, нашел на предприятии слабое звено и воспользовался нашим с Колесниковым конфликтом в своих целях. Были подделаны документы о якобы состоявшемся 15 октября в ресторане «Фоско» собрании акционеров, на котором присутствовали я, Колесников, его сын и еще один человек - некий Устименко (кстати, тоже ранее судимый). В протоколе собрания было указано, что я якобы добровольно сложил свои полномочия и передал их Колесникову, и что мы приняли решение перерегистрировать предприятие в Днепропетровске. Меня на том собрании, естественно, не было (это доказано следствием) и голосовать против себя я не мог.

13 октября мне поступил звонок с угрозой уничтожить моего сына, я обратился в правоохранительные органы, но безрезультатно. 16 октября Колесников с Паршиным, угрожая госрегистратору, подменили устав и в электронном виде перебросили регистрацию предприятия в Днепропетровск. 17 октября состоялась первая попытка захвата предприятия, которую удалось отбить. А спустя два месяца, в день святого Николая, Паршин с Колесниковым со второй попытки таки захватили предприятие.

К тому времени у них уже было на руках решение Жовтневого райсуда города Днепропетровска о восстановлении Колесникова на должности гендиректора ОАО «Сумской хлебокомбинат» по адресу: город Днепропетровск, улица Шевченко, 10, комната 310. Хотя он никогда на заводе не работал и должности такой на предприятии вообще не было.

Накануне захвата 19 декабря на сторону Колесникова и Паршина почему-то стал губернатор. Прокуратура закрыла уголовное дело о подделке документов с собрания акционеров 15 октября, а начальник УМВД Украины в Сумской области генерал Горпинченко лично заводил представителей Днепропетровской команды на предприятие.

Но если уж на то пошло, по закону, судебный исполнитель должен был зайти на предприятие и зачитать мне постановление суда, я в течение определенного законодательством срока должен был его выполнить или не выполнить, а потом уже он имел право вывести меня с предприятия с милицией и завести Колесникова. В какие инстанции я потом ни обращался - все закрыли на это глаза, как будто так оно и должно быть.

Сразу после захвата в заводоуправлении заварили все лестничные пролеты металлическими решетками. И по сей день там постоянно проживают около 30 «охранников», которые моются в женских душевых (и это на пищевом предприятии, где все работники - с санитарными книжками!). Поэтому рабочие и выходили на площадь. Они просили губернатора навести на заводе порядок. Но до сих пор так ничего и не сделано - нарушаются все санитарные и противопожарные нормы. Страшно даже представить, что будет в случае пожара, если все аварийные выходы перекрыты решетками. А ведь хлебокомбинат - это предприятие повышенной пожарной опасности, так как мука - взрывоопасный продукт. Но на все это руководство области почему-то закрывает глаза.

Мало того, Колесников пользуется заводской кассой, берет оттуда, сколько считает нужным, платит рабочим зарплату, дает ссуды, но при этом никакие налоги не платит, ведь официально все счета находятся у меня. Налоговую, которая приходила с проверкой, на территорию предприятия просто не пустили. Такое впечатление, что на этой территории закон не действует вообще.

На данный момент ситуация такова: предприятие перерегистрировано в Киеве, легитимный руководитель - я, со мной работают банки. Решением Хозяйственного суда города Киева от 02.02.2009 года все решения собрания акционеров, которое С.Колесников провел со своим сыном 15 октября 2008 года в ресторане «Фоско», отменены. Решение Жовтневого райсуда Днепропетровска о восстановлении Колесникова в должности гендиректора отменено 31 декабря самим же судьей, который его вынес. Еще есть решение Скадовского районного суда Херсонской области от 10 ноября запретить мне управление предприятием и выдать печать №1 Колесникову. Но это решение я вообще считаю абсурдным, поскольку, во-первых, ни я, ни Колесников, ни само предприятие никогда не имели и не имеют никакого отношения ни к городу Скадовску, ни к Херсонской области вообще. А во-вторых, судья, которая якобы вынесла это решение, указом президента Украины уволена со своей должности 4 ноября 2008 года, то есть за шесть дней до того, как этот суд якобы состоялся.

Вот на основании таких документов Колесников сейчас управляет предприятием. Но самое страшное еще впереди.

На сегодняшний день он заключил договор с фирмой «Сумыторгпартнер», учредителем и директором которой является тот самый Устименко, что присутствовал на незаконном собрании акционеров 15 октября. Для этой фирмы открыт новый счет и через нее реализовывается продукция и закупается сырье. Хлебокомбинату ничего не остается, все деньги через эту фирму-«прокладку» уходят на Днепропетровск. Она даже не правопреемник Сумского хлебокомбината, а создана для вымывания из него денег. Если так пойдет и дальше, то рано или поздно хлебокомбинат таким образом будет просто уничтожен. Как, кстати, и многие другие, которые захватил Паршин до этого: днепропетровские «Дніпромлин» и концерн «Весна», хлебокомбинаты в Херсоне и Житомире. Например, житомирский «Зернотрейдер Гудвил», у главного акционера которого до появления рейдера был 91% акций (!), уже потерял рынки сбыта, на предприятии постоянная текучесть кадров, рабочие получают минимальную зарплату, в общем, положение плачевное. То же самое ожидает и нас, если ситуация не изменится в ближайшее время.

Но я не сижу сложа руки. Уже многое сделано, и я уверен, что уже очень скоро смогу вернуть предприятие. Обидно только, что власть, которая должна, по идее, защищать хлебокомбинат, стала на сторону захватчиков и смотрит на весь происходящий сейчас там беспредел сквозь пальцы...

Антон Акулин


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

БЮТ считает: 1,5 грн. - в силе

А городские логисты настаивают на индивидуальных тарифах для перевозчиков

После отмены горсоветом решения исполкома от 23 декабря 2008 года о «ночном» тарифе в городе воцарился маршруточный хаос: кто-то ездит по 2 грн., кто-то - по 1,5.

А по словам начальника отдела логистики горсовета... Читати статтю повністю

Дешевле для здоровья

Принудительный возврат кредита намного дороже добровольного

Покупать товары в кредит, конечно, удобно, ведь сгоревший холодильник можно заменить сейчас, а не копить деньги годами. И практически все кредиты в той или иной форме обеспечиваются залогом.

Это может быть как купленный... Читати статтю повністю

Сумской фарфор кризису не по зубам?

Работники фарфорового завода доказали, что безвыходных ситуаций нет

БоротьсЯ, отстаивать свои права и добиваться результата можно всегда, и в период кризиса - тоже. Итак, АОЗТ «Сумской фарфоровый завод» после больших трудностей, длившихся несколько месяцев, и даже после полной

остановки... Читати статтю повністю

Предприниматели против рыночного налога

Новые правила налогообложения могут увести торговлю в тень

На оЧередном заседании общественного совета при Государственной налоговой инспекции в г.Сумы 17 февраля основной темой обсуждения стал законопроект «О местных налогах и сборах».

О его основных положениях, а также предусмотренных... Читати статтю повністю

Кризис и дела сердечные

Как отражаются стрессы последнего времени на миокардах сумчан

Уже третий месяц Украину и украинцев штормит финансовый кризис. Он неизбежно отражается на всех сторонах нашей жизни. Типичные примеры - увеличение количества самоубийств и потребления алкоголя, ухудшение состояния здоровья... Читати статтю повністю

Транспортный конкурс по-новому

Областные перевозки теперь будет контролировать ОГА

В декабре прошлого года было принято Постановление Кабмина №1081, утвердившее Порядок проведения конкурса по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Теперь, как объяснил начальник отдела развития инфраструктуры... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній