Наше місто

Льготные казусы

Почему льготникам невыгодны домовые счетчики тепла?

Льготники - особая категория людей, заботу о которых частично взяло на себя государство. Но иногда им самим приходится отстаивать свои права.

85-летний Владимир Александрович, как инвалид 2-й группы Великой Отечественной войны, вот уже 30 лет имеет 100%-ную льготу на некоторые виды услуг. Он уже и думать забыл о ценах на газ и теплоснабжение, но начало этого года преподнесло неприятный сюрприз. Первой ласточкой стала квитанция об оплате за газ, которая пришла пенсионеру в январе этого года, но она не возмутила, а скорее рассмешила ветерана. Согласно квитанции, жилец 113-й квартиры по ул.Ильинской, 10 (Красногвардейской), является льготником, и за прошедший месяц ему насчитано 0 гривен 0 копеек, но, оказывается, за ним числится задолженность в 0,01 грн. Как и когда образовался такой «огромнейший» долг? Выяснять причину мужчина не стал, тем более, что погашение такой суммы семейный бюджет не пошатнет. Но при оплате данной квитанции в ближайшем отделении банка выяснилось, что комиссия при оплате составляет 1,5 грн. Ветеран недоумевал, но все оплатил.

А вот после того, как на Ильинской, 10, установили домовой счетчик тепла, в феврале Владимиру Александровичу пришла другая квитанция - уже из дирекции Котельной Северного промузла ОАО «СНПО им.Фрунзе» об оплате в 17,78 гривен. Мужчина сначала подумал, что счет за теплоснабжение попал в его почтовый ящик по ошибке, но, сверив адрес, удивился - все правильно! В дирекции КСПУ ему объяснили, что данная сумма - не что иное, как перерасход по его квартире, который нужно оплатить в обязательном порядке. Но какой перерасход может быть у 100%-ного льготника?

Этот вопрос мы задали дирекции КСПУ, и оказались далеко не первыми. После того как жильцы Ильинской, 10, получили квитанции за январь, на предприятие обрушился шквал звонков. Установленный счетчик себя не оправдал, вместо ожидаемого снижения цены приходится платить еще больше, - возмущались люди.

Ситуацию прокомментировала замдиректора дирекции КСПУ ИРИНА РЫБАЛЬЧЕНКО:

- Согласно решению горисполкома от 27.10.2008 г., нормативный тариф для населения в этом отопительном сезоне (в домах, где нет счетчиков тепла) составляет 4,8 грн. за кв. м жилплощади. Первый месяц оплаты за тепло пришелся на самый холодный период зимы. В данном доме счетчик показал фактическое использование тепла, которое за январь оказалось больше нормы, то есть 5,18 грн. за кв. м. Температура в феврале была выше, соответственно, уменьшится и количество потребляемого тепла, а сумма оплаты за услуги теплоснабжения станет меньше.

Что же касается льготников и в частности Владимира Александровича, можно сказать, что они стали заложниками ситуации. Согласно постановлению Кабмина от 16.02.1994 г., действует гос-

льгота на 21 кв. м отапливаемой площади на одного льготника и дополнительно 10,5 кв. м на семью при условии потребления нормативного тарифа, в нашем случае - 4,8 грн. за кв. м. Раньше квартира Владимира Александровича укладывалась в существующие нормативы. Но поскольку по дому зафиксирован тариф, превышающий нормативный, то фактическое потребление тепла разделяется пропорционально на все квартиры. Деньги на оплату нормативного тарифа услуг льготной категории выделяются из госбюджета, а оплата за сверхнормативное использование услуг вносится самими потребителями.

Получается, жильцы Ильинской, 10, установив счетчик, оказали ветерану медвежью услугу. Поэтому оплатить счет все же придется.

Владимир Александрович, как и прочие 100-процентные льготники, могут лишь надеяться на то, что дом в следующем месяце уложится в установленную норму. Только в этом случае они получат заветную квитанцию в 0.00 грн.!

Людмила Дронь


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Театральная площадь:

ее реконструкция откладывается, но инвестор от своих намерений не отказался

ПоЧти год прошел с тех пор, как в городе заговорили о грандиозной реконструкции Театральной площади и кортов в парке им.Кожедуба.

Тогда речь шла о ее вскрытии и превращении подвальных помещений под фонтанами... Читати статтю повністю

Сумчане играют в хоккей!

А каток на пл.Независимости перебазируется в другое место и станет крытым

Март наступил, а местные хоккеисты вовсю продолжают тренировки на центральном городском катке.

Я, к своему стыду, узнала о существовании в городе такого вида спорта лишь пару лет назад. Но сейчас с удовольствием... Читати статтю повністю

«Фанта» на разлив

Хотите мыться в чистой воде? Придется купить бойлер!

К постоЯнному подорожанию коммунальных услуг сумчане уже привыкли. А вот качества этих услуг, соответствующего их цене, никак не дождутся.

А ведь обидно, когда приходится платить за грязные мусорные площадки, еле теплые батареи... Читати статтю повністю

Сумщина - онколидер

Если ученых не привлечь к решению вопросов экологии, мы все можем умереть от рака

СудЯ по реакции экологической комиссии на выступление доцента кафедры прикладной экологии СумГУ СергеЯ ШевЧенко, местным властям явно не хватает консультации ученых в решении экологических проблем.... Читати статтю повністю

Идет охота на волков

Кое-кто из браконьеров уже предстал перед судом

Как известно, сезон охоты на парнокопытных начинается в ноябре и заканчивается в декабре. Сейчас (до 1 марта) ведется отлов диких животных для расселения их в другие регионы Украины.

В этом году в Сумское облуправление лесного и охотничьего... Читати статтю повністю

Заглушка - на третьем стыке

В пятницу произошла «свистящая авария» на котельной по ул.Советской

Утром 27 февраля жители домов на Советской были встревожены резким громким свистом и запахом газа, внезапно раздавшимся из газовой трубы их котельной.

Они сразу сообщили о случившемся в аварийную службу «Сумыгаз»... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній