Наше місто

Омарафетим родное сити?

Усилиями не только коммунальщиков, но и многих сумских фирм и организаций

Каждой весной сумские коммунальщики принимаются за городское благоустройство - они чистят, красят, белят, высаживают зелень, замащивают дорожки. Традиционный месячник благоустройства продлится с 1 апреля по 1 мая.

Особое внимание уделят центру города. Например, к уборке сквера «Красная площадь» - сумской мекке открытых кафешек - привлекут арендаторов: ЧП «Поворот», «Строгонова», ООО «Унисервис»... Они засучат рукава, руководимые специализированным КП «Зеленстрой». Кафе «Вулкан» выполнит вокруг себя замощение уличной плиткой, ЗАО «ЦУМ» произведет настоящую генуборку окрестностей. «Санитарный десант» высадится во всех сумских скверах, а ответственные за содержание их территорий окультурят дорожки и бордюры, подправят клумбы, подкрасят урны и опорные столбы, побелят стволы деревьев и подрежут засохшие ветви... Магазинам «Мир кожи и меха», «Океан», стройколледжу, ОАО «Сумстрой», УАБД, институту прикладной физики и другим собственникам и арендаторам нежилых помещений в самом центре города предстоит мыть окна, ремонтировать фасады, подправлять спортивные снаряды на площадках, копать газоны и красить заборы. Это помимо обязательного участия в общегородских толоках по уборке парков, скверов и прибрежных речных зон. Этой весной будут отремонтированы ступеньки театра драмы и музкомедии им.Щепкина и покрашены осветительные столбы на Театральной площади. Все торговые заведения будут обязаны вымыть витрины офисов и магазинов, а городской и районный комиссариаты - даже отремонтировать и покрасить КПП! Улице Кирова тоже подфартит - СНАУ облагородит сквер афганцев, школы №№1, 2 и 3 примут участие в ремонте фасадов собственных зданий, КП «Зеленстрой» займется парком. КП «Электроавтотранс» отремонтирует и покрасит павильон на остановке общественного транспорта в районе аэропорта. Музыкальная школа №4 и банк «Райффайзен-Аваль» очистят близлежащий фонтан, Сумской фарфоровый завод отремонтирует асфальтобетонное покрытие ближайшей дороги, снимет землю на газонах до уровня бордюрного камня, побелит ограду и отремонтирует турникеты. А

КП «Электроавтотранс» покроет главные ворота свежей краской.

Берега Псла будут расчищены от ж.-д. моста до моста на ул.Черепина; от пешеходного моста до ул.Д.Коротченко, оттуда до середины моста 40-й Армии. Потом по периметру 50 метров от летних площадок, от залива до пешеходного моста и стадиона с пляжем, а от него - до моста на ул.Прокофьева. Кроме того, очистят берега у лодочной станции и райбольницы. После месячника станет чище озеро Олдыш и водоем в Комсомольском парке. А озеро Чеха не только почистят, но и обследуют дно.

В этот раз будут отремонтированы даже два памятника Ленину. Это сделают «Сумыхимпром» и медколледж. Всего в рамках мероприятий по благо-устройству будут отремонтированы 42 городских памятника - как малых, так и больших.

Кроме того, в районе монастыря на ул.Роменской установят ограждение, а возле автокооператива «Звезда» в Тепличном будет ликвидирована мусорная свалка. Лесополоса в направлении автокооператива «Радуга» будет также освобождена от мусора, а над остановкой общественного транспорта возле магазина «101» появится надежный навес. На ул.Металлургов покрасят придорожные турникеты. В процессе месячника ликвидируют около трех десятков стихийных свалок, например на улицах Киевской, Конотопской - около моста, Скрябина... Ну и, конечно, «Зеленстрой» посадит цветы и деревья, районы завезут на детские площадки песок, жэки покрасят детские площадки и лавочки, окопают и побелят дворовые деревья и очистят подвальные помещения. А весь мусор, собранный в процессе грандиозной генеральной уборки города, естественно, предстоит оперативно вывозить на свалки.

Город напланировал еще немало - успеть бы. Но перенос планов с бумаги в реальную жизнь гораздо сложнее, поэтому об итогах месячника по благо-

устройству мы поговорим уже в мае, когда все станет более чем очевидно. Ведь весна, как говорится, все покажет!

Владимир Фесенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Троллейбусы поедут по гривне

ПатоваЯ ситуация с коммунальным транспортом заставляет городских логистов искать все возможные пути для его вывода из коллапса.

Но пока КП «Электроавто-транс» не спасают, да и не спасут семь новеньких автобусов и один троллейбус. Необходима замена большей части автопарка. А пока... Читати статтю повністю

Грабители врываются в дома!

Преступников еще ищут, поэтому будьте бдительны

Все увеличивающаяся безработица и массовое обнищание среди и так небогатых людей не могут не отражаться на статистике преступности в стране. Сумская область здесь - не исключение.

Скорее наоборот - ведь и до финансового кризиса в нашем... Читати статтю повністю

Вы б, газели, не галдели!

Аттракционы в парке им.Кожедуба проверены и готовы к «катальному» сезону

СумЧане уже знают, что по окончании зимы обязательно проверяется готовность к эксплуатации и безопасность парковых качелей-каруселей.

Эту тему пристально отслеживает общественность. И неудивительно - после... Читати статтю повністю

Перенесут ли три дома?

Архитектура считает, что лучший участок для спорных домов - на месте автостоянки

ФевральскаЯ сессия горсовета как будто вернула всех своих участников в прошлое - на два-три года назад, в самый разгар скандала со строительством на берегу озера Чеха трех многоэтажек.

Напомним, АОЗТ... Читати статтю повністю

Нарколабораторию накрыли

Предприимчивые «химики» снабжали амфетамином черный рынок Украины и России

Недавно сотрудники сумской милиции пресекли деятельность подпольной нарколаборатории по производству амфетамина. В состав преступной группы первоначально входили пять человек - четверо жителей Полтавской области... Читати статтю повністю

Проблемы - за фасадом

Долго ли старинному зданию - корпусу роддома ждать ремонта?

Красивое старинное здание на ул.Троицкой уже много лет является корпусом роддома №1 - здесь располагается его гинекологическое отделение. Полускрытый деревьями огромный дом с улицы кажется очень красивым.

Но с обратной... Читати статтю повністю

Рынку на Леваневского - быть!

Но до начала реконструкции и строительства здесь административно-торгового центра с паркингом

Если предприниматели с рынка на ул.Леваневского больше не устраивают акций протеста, это еще не значит, что конфликт урегулирован.

Трения между арендатором земли и владельцем рынка - фирмой... Читати статтю повністю

Перевозчики угрожают и... выигрывают?

10 марта обошлось без протестных акций со стороны транспортников

СитуациЯ со стоимостью проезда в маршрутных такси, которая в последний месяц стала предметом жарких дискуссий между городской властью и перевозчиками, достигла предельной степени напряженности.

4 марта на общем собрании... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній