Ділова розмова

До «боевого» тестирования - месяц!

Дата проведения внешнего независимого тестирования приближается. Первый тест - по истории Украины - запланирован на 6 мая. В Сумской области, по словам Александра Сидоренко, директора Харьковского регионального центра оценивания качества образования, уже созданы и утверждены 120 пунктов тестирования, 13 из них - при вузах.

Количество зарегистрированных участников по сравнению с прошлым годом увеличилось с 87 до 92% среди выпускников школ, на 15% стало больше желающих из выпускников прошлых лет. В Сумском районе, Лебедине и Глухове на тестирование зарегистрировались почти все выпускники этого года. Среди отстающих - Ямпольский район - 80% от их общего количества. Хотя это неплохой показатель, учитывая, что он соответствует среднему по Украине.

Как показали итоги регистрации, в нашей области самые популярные предметы, выбранные участниками тестирования, - математика, история Украины и биология. Понятно, что этот выбор сориентирован на предметы, которые вузы выставили для поступления. Минимальное количество зарегистрировавшихся - на химию, немецкий, французский и испанский языки.

А 50% от общего количества участников независимого оценивания уже проверили свои знания во время пробного тестирования - 14 и 21 марта. Это дало им возможность познакомиться с процедурой, пройти психологическую адаптацию и получить материал для самоподготовки. Результаты пробных тестов не оценивались. Зато пробелы в освоении предмета можно было увидеть сразу - участникам раздавались ключи к правильным ответам. Теперь оставшееся до «боевого» тестирования время они могут посвятить подтягиванию «хвостов». К слову, в будущем УЦОКО намерен обнародовать методику расчета баллов, которые выставляются в сертификат.

К основному тестированию готовятся и педагоги. Более двух тысяч учителей пройдут соответствующее обучение, после чего получат сертификат, позволяющий им участвовать в процедуре. Кандидатуры предлагают отделы образования, в основном это педагоги областного центра. Как правило, предпочтение отдают опытным сотрудникам. Харьковский региональный центр заключает с ними договора. К слову, день работы на пункте тестирования оценивается в 130-250 грн.

Харьковский региональный центр начинает и регистрацию общественных наблюдателей и аккредитацию СМИ, которые могут контролировать процесс ВНО в Харьковской, Черниговской и Сумской областях. Чтобы стать общественным наблюдателем, необходимо предоставить в облуправление образования официальное ходатайство (заверенное печатью) от общественной организации, школьного органа самоуправления или СМИ. Контакты по тел.: 63-51-02 (Юрий Иванович Харламов, главный специалист облуправления) и 33-12-81 (Вячеслав Васильевич Белковский, проректор Сумского областного института последипломного образования). Более подробная информация на официальном сайте Украинского центра оценивания качества образования - www.testportal.gov.ua или на сайте Харьковского регионального центра - http://zno-kharkiv.org.ua.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Как получить валюту?

Выбор международной платежной системы - за отправителем

В редакцию ВШ обратилась сумчанка Светлана Николаевна. Несколько лет назад ее сын уехал работать в Англию. Недавно он предложил ей финансово помочь с ремонтом квартиры. Но как правильно организовать получение этих денег в Сумах?

Что... Читати статтю повністю

Почему большинство было против?

Горуправление комимущества начало «холодную войну» с должниками

Попытка начать борьбу со злостными должниками по оплате за аренду комимущества на мартовской сессии горсовета потерпела неудачу.

Напомним, Сумы довольно успешно закончили 2008 год. Доходная часть местного бюджета за... Читати статтю повністю

Опять 25, а вернее, 35

По вине НСНУ и БЮТ сорвано уже второе заседание сессии облсовета

Надежды на то, что долгожданное второе заседание 32-й сессии облсовета, назначенное на 27 марта, состоится, было мало. В кулуарах говорили, что часть депутатов (многие из которых - «однопартейцы» председателя), недовольные... Читати статтю повністю

Меняем роторный на мембранный?

Окончательное решение по газовому счетчику - за потребителем

В редакцию ВШ обратились сумчане, живущие в многоэтажке №59А на ул.Интернационалистов. Дом этот - одна из новых городских построек и заселен был всего три-четыре года назад.

Тогда же каждый из жильцов оборудовал свое жилище... Читати статтю повністю

Миссия выполнима?

Город хочет договориться с налоговиками и КП на 4 миллиона

Похоже, создание дополнительной депутатской комиссии и беспокойство депутатов по поводу приближающейся распродажи части имущества бывших ПЖРЭУ 1-7 не прошло для города даром. Потому как, лишний раз покопавшись в структуре... Читати статтю повністю

Чем не Парковка-Сити?

Газон возле дома №44 по ул.Харьковской, где водители легковых и грузовых авто устроили себе стоянку, место для мойки и ремонта своих машин, в этом году превратился в непролазный полигон. Постоянные клиенты этой незаконной парковки - дальнобойщики.

Порой глубина следов от колес на... Читати статтю повністю

Кризис ударил по миллионерам?

В кампании по декларированию доходов сумчане, как всегда, тянули до последнего

1 апрелЯ заканчивается срок обязательной декларации доходов, полученных гражданами в 2008 году. И несмотря на то что до «часа Х» оставалась всего неделя, четверть, а то и больше жителей области, которые... Читати статтю повністю

Если у вас нет троллейбуса - пожары ему не страшны

Когда в Сумах станет хорошо с пассажирским транспортом?

О том, что по нашему городу курсируют в основном отработавшие ресурс троллейбусы, сумчане знают давно. О том, что доминирующие на сумских дорогах перевозчики никак не найдут общего языка с городской властью, - тоже. То есть... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній